Пляжный отдых в окрестностях Ливорно

|
30.01.2019

В августе я была в Ливорно и других городах Тосканы. Вообще, Тоскана - прекрасный регион, на мой взгляд, это лучший регион Италии. Здесь и море рядом, и потрясающие холмистые пейзажи, и интересные достопримечательности. На небольшом расстоянии друг от друга находятся такие города, как Ливорно, Пиза, Сиена, Сан Джиминьяно и моя любимая Флоренция. Из одного города в другой можно добраться в течение часа и даже быстрее. Удобнее всего путешествовать на автомобиле.

Чтобы покупаться и позагорать, не обязательно жить прям в Ливорно. До многих пляжей все равно лучше доехать на машине или автобусе. У каждого пляжа свой номер. Одни песчаные, другие - галечные. Есть такие, где прыгают в глубину с каменных глыб. Это для экстремалов и тех, кто хорошо плавает. Еще есть небольшие пляжные зоны, окруженные скалами. Подход к ним непростой, надо долго спускаться.

Мы поехали с друзьями на знаменитый пляж Спьяджа Бьянка, что в переводе означает Белый пляж. Слышала от итальянцев противоречивую информацию об этом месте. Еще Спьяджу Бьянка называют местными Мальдивами. А все благодаря тому, что там песок белый и вода светлого лазурно-голубоватого оттенка. Ну точно как Мальдивы на картинке! При ярком солнечном свете там необыкновенно красиво. В Тирренском море в августе вода уже хорошо прогретая, очень теплая. И здесь толпы отдыхающих. Рядом с ним находится кафе (кстати есть пляжи, где рядом нет никаких заведений, итальянцы берут с собой сэндвичи или фрукты), а недалеко продаются пляжные атрибуты.

Нам иногда не везло с погодой. Например, до часу дня было жарко и солнечно, а после обеда набежали тучи и пошел дождь. Мы не растерялись и поехали в пиццерию. В конце августа становится немного прохладней и чаще идут дожди. Иногда мы отменяли поездку, потому что смотрели прогноз - а там температура воздуха не выше +20 и пасмурно. То есть позагорать уже не получилось бы. Однако можно и просто приехать полюбоваться морскими пейзажами, посидеть в прибрежных кафе или посмотреть местные достопримечательности. Так что, если планируете поездку отпуск в конце августа, будьте готовы к переменам погоды. Хотя пляжный сезон длится до октября.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: