Куда сходить в Ливорно и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ливорно - крупнейший порт Тосканы, расположен на западном берегу Лигурийского моря. Здесь живет на данный момент около 160 тысяч человек, и определенно, здесь есть, чем заняться, и что посмотреть.

  Старый форт (Fortezza Vecchia)

Строительство этой крепости начали в первой четверти 16 века, когда Ливорно перешел под власть Медичи. Во время двадцатилетнего строительства форта так же использовались фрагменты более старой крепости, их можно видеть и по сей день - это Башня Матильды и Квадратура Пизанцев. Позже внутри форта был построен дворец. В последующие века, после падения династии Медичи, этот форт стали использовать в качестве казармы. К большому сожалению, во время войны крепость была довольно сильно разрушена. По своей форме крепость представляет собой многоугольник с тремя бастионами, а вход внутрь располагается на территории порта.

Адрес: Piazza Dei Marmi

Собор святого Франциска и Пьяцца Гранде (Cattedrale di San Francesco или Duomo e Piazza Grande).

Эта базилика из кирпича в форме латинского креста, построенная в конце 16- начале 17 веков, посвящена Франциску Ассизскому, католическому святому, учредителю нищенствующего ордена. Рядом с собором находится пятидесятиметровая колокольня. Главная ценность- во внутреннем убранстве собора. Среди всего прочего, собор содержит Внутри, среди прочего, произведения итальянского художника Раннего Возрождения, Фра Беато Анжелико. Собор святого Франциска – это важнейший и главнейший собор города и его символ.

Адрес: площадь Piazza Grande

Церковь святой Юлии (Chiesa di Santa Giulia).

Церковь начали строить в начале 17го века. Это небольшая церковь рядом с Дуомо, в нескольких минутах ходьбы от площади Пьяцца Гранде. Рядом с церковью находится Музей Святой Юлии ( или Иулии), в котором находится изображения Иулии, мученицы Корсиканской, покровительницы Корсики, которая жила на заре христианства.

Внешний вид церкви довольно прост. Фасад церкви украшен статуями святых Петра и Павла, на левой стороне здания- небольшой раструб . Внутренне убранство состоит из прямоугольного зала с атриумом, которые сильно пострадали во время Второй мировой войны ( во время нападения были полностью уничтожены резной деревянный потолок , мебель и сожжены архивы). Красивейший алтарь семнадцатого века с пьедесталом начала тринадцатого века – особая гордость церкви.

Боковой вход ведет к ораторию (помещение, которое предназначено для молитв) Сан Раньери, построенному по заказу Козимо III де Медичи, с роскошным мраморным полом и фресками восемнадцатого века. К сожалению, после войны лишь 55 % из фресок остались в своем первозданном виде, остальные фрески пришлось реставрировать в конце пятидесятых годов .

Адрес: Largo del Duomo

Армянская церковь Григория Просветителя (Chiesa armena di San Gregorio Illuminatore или Chiesa degli Armeni)

На протяжении 16-18 веков в Ливорно селились купцы самых разных вероисповеданий, так как местные власти полагали, что такое многообразие будет способствовать развитию экономики станы. Были тут и армянские купцы, которые и построили эту католическую церковь в стиле классицизма в начале 18 века. С 27 сентября 2008 года –это культурный центр Ливорно. Внутри церкви находится картина Алессандро Джерардини (итальянский живописец эпохи барокко )с изображением Успения и скульптуры 19го века. При церкви находилось кладбище, которое было заброшено после Второй Мировой.

Адрес: Via della Madonna ( рядом с собором Chiesa della Madonna)

Церковь Богоматери (Chiesa della Madonna).

Строилась с 1607 по 1611 год. Церковь является одной из важнейших и старейших доказательств космополитического прошлого города. Как и другие здания города, во время Второй Мировой церковь была сильно разрушена, поэтому пришлось провести множество реставрационных работ. Фасад после войны был восстановлен и полностью покрыт мрамором. В верхней части церкви, рядом с главным входом, можно видеть необычно декорированное большое окно. Церковь в форме прямоугольника состоит из шести боковых алтарей первой половины семнадцатого века. Старейший из них, первый справа при входе в церковь, первоначально был украшен картинами с изображением Святого Павла, которые в 1860 году сменили. На алтаре - картины семнадцатого века с изображением Иоанна Богослова. Красивейшая церковь!

Адрес: Via della Madonna

Греческая церковь святой Аннунциаты (Chiesa della Santissima Annunziata или Chiesa dei Greci Uniti)

Церковь построена в первом десятилетии 17го века греческими купцами. Снаружи церковь наиболее интересна своим фасадом в стиле барокко, с треугольным фронтоном и двумя тосканскими колоннами. Во время войны церковь была повреждена. Сегодня при входе можно видеть две статуи, которые восстановили из руин церкви и которые вернулись на свое место после реставрационных работ лишь два года назад в виде копий из прочного материала.

Адрес: Via della Madonna

Церковь святого Себастьяна (Chiesa di San Sebastiano)

Церковь принадлежит ордену варнавитов и была построена в середине 17 века. Довольно скромный внешний вид церкви украшают статуи святых Стефана и Лаврентия. В церкви можно видеть картины работы Джорджо Вазари с апостолами Матфея и Иоанна.

Адрес: пересечение Via San Francesco и Via San Sebastiano.

Памятник «Четыре мавра» (Monumento dei Quattro Mori)

Монумент расположен напротив порта Ливорно и это, пожалуй, главный символ города. Эта композиция посвящена основателю города, герцогу Фердинандо I Медичи из Флоренции. Монумент заложили в начале 17 века , уже после смерти правителя. Чуть позже к монументу добавили Между четыре статуи сидящих мавров в цепях в качестве символа победы Флоренции над средиземноморскими пиратами. Статуи выполнены из бронзы.

Адрес: западный конец Via Grande, площадь Piazza Giuseppe Micheli

Порт Ливорно

Порт города – не только важный торговый и экономический объект, но так же это историческое место с развалинами старых укреплений, старинными сооружениями и памятной доска 139 жертвам пожара на пароме Моби Принс( который случился в 1991 году). Кстати, порт отделен от Ливорно заливом.

Вот такой он, загадочный и красивый итальянский Ливорно!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.