Замок Сфорца и окрестности - экскурсия-трансформер

Elena
|
22.12.2016

Посещение Дуомо разжигает культурный, да и гастрономический аппетит. Перекусив по настроению, хорошо продолжить знакомство с Миланом, радуясь, что объект № 1 уже освоен.

Прогулка по улице Данте до площади Кастелло позволяет за 10-15 минут переместиться из 14 в., когда начиналось возведение Миланского собора, в 15 в. - эпоху становления династии герцогов Сфорца. Черты архитектуры этой эпохи наиболее ярко проявлены в облике замка, который перестраивался, переходил в руки французов, испанцев, австрийцев, разрушался вплоть до II мировой войны и был восстановлен уже в ХХ веке.

Осмотрев общий вид замка снаружи, со стороны фонтана и памятника Дж.Гарибальди, можно выбрать свой вариант экскурсии.

Знойная или дождливая погода будет располагать к беглому обзору крепостных зубчатых стен, круглых, квадратных и Средней башен. Быстро пересечь площадь Армии, бросить взгляд на ров, в котором никогда не было воды, и укрыться в сухих и кондиционированных герцогских апартаментах, где разместились многочисленные музеи. Выбор лучше сделать заранее, чтобы не потеряться среди коллекций антиквариата и оружия, музыкальных инструментов и гобеленов, произведений религиозной и светской живописи, археологических находок и искусства древнего мира. Единый разовый билет (5 евро, а по вторникам с 14.00 бесплатно) дает возможность зайти в любой музей. Есть льготные варианты и абонементы, все можно купить на сайте замка Сфорца. Единственное, где можно потерять какое-то время, это у входа в зал Микеланджело, где собирают группы, чтобы организованно познакомить туристов со скульптурой "Пьета Ронданини". Мы не стали ждать - и скульптура неоконченная, и других диковин много.

Теплым, ясным днем или вечером о музеях можно забыть. Гербы на крепостных стенах, не случайно напоминающих московский кремль, часы "Солнце правосудия" на башне Филарета, игривые коты на дне рва - все привлекает внимание. В летние месяцы на территории замка (во дворе Cortile delle Armi) проходят бесплатные музыкальные концерты.

Особенно притягательным становится парк Симпеоне, в который ведут ворота заднего фасада крепости. Не откажешь себе в удовольствии кормить уток в пруду, наблюдать за рыбами и черепахами, а также очень модными миланскими спортсменами, красиво бегущими или едущими на велосипедах по тенистым аллеям исторического парка. Можно полакомиться джелато или выпить кофе и продолжить прогулку в раю. Следует игнорировать только уличных торговцев, которые хорошо понимают язык равнодушия. Так можно догулять и до Арки Мира, но у нее уже своя история.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.