Прогулки по крыше Миланского Собора (Дуомо)

Лена
|
20.01.2017

Случайно увиденное в сети фото этого собора покорило меня. Самое удивительное, что буквально через несколько месяцев нежданно появилась возможность отправиться в Милан. Естественное, Дуомо стал первой мишенью нашего туристического любопытства.

Отдельно нужно рассказывать о посещении крыши собора. Лично со мной конфуз произошел еще до подъема. В поисках входа на крышу я обежала монументальное строение раза три. В конце концов, жестами, на ломаном английском, получилось выяснить у карабинера, что заветная дверца находиться с обратной стороны собора, в хитром закутке. Вход на крышу охраняли вооруженные полицейские, было даже что-то вроде досмотра, но легкого и приветливого.

Стоимость подъема зависит от способа его совершения: пешком - 7 евро, на лифте - 12 евро, оплата билетов тут же. Чтобы заранее не портить настроение долгим шарканьем по стертым ступеням древней лестницы, было решено подниматься на лифте. Получилось быстро и удобно, кабина, кстати, вполне современная.

Недолгое блуждание под ажурными арками и сводами поначалу не произвело благоприятного впечатление. Все-таки поэт был прав "большое видится на расстояньи". Всю красоту резных мраморных шпилей и узоров можно оценить с нескольких относительно просторных площадок нижнего уровня крыши.

Но настоящее ощущение полета возникает только на самом верху.

Не могу точно сказать, сколько времени мы пробыли под облаками. Благо, время посещения не ограничено. Несмотря на достаточное количество людей, было приятно просто посидеть на камнях и помечтать.

В самом благодушном настроении мы решили, спускаться будем не на лифте, а пешком. Прогулка вниз по тесной винтовой лестнице только дополнила очарование.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.