Частный гид: valexsa

Монастырь Чертоза ди Павия. Национальный монумент с 1866г.

Роскошный, завораживающий, поражающий — кто бы мог подумать, что среди сел и полей стоит это чудо архитектуры эпохи Возрождения!

Посетителей буквально ошеломляет этот монумент, но, к сожалению, русскоязычные туристы здесь — дело редкое, так как многие маршруты обходят его стороной.

Джан Галеаццо Висконти, который построил миланский Дуомо, задумал Чертозу ди Павия как семейный мавзолей (его саркофаг находится внутри храма). Сюда же был перенесена гробница Людовика Моро Сфорца из миланской церкви Санта Мария делле Грацие с останками жены герцога Беатриче Д' Есте.

Монастырский комплекс состоит из строений различных эпох, но Возрождение ликует как на фасаде церкви, так и внутри, благодаря росписям Бергоньоне, великого лобардийского художника 15-го века, а также других знаменитых мастеров

А чего стоят монашеские «танхаусы»? Ведь монахи — чертозианцы должны были хранить обет молчания и жили в уединении (при этом не отказывая себе в приятных условиях), а общались между собой только по праздникам, приходя на службу в храм

Другие предложения гида: