Отчет об отдыхе в Милане. Сентябрь 2019

|
20.10.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Даже в конце сентября здесь тепло, по-летнему уютно, но уже нет изнуряющей жары. Прекрасное время для комфортного отдыха, неспешных прогулок по столице моды и шопинга на Монте Наполеоне.

Отдых в одиночку

Собственно, Милан - универсален в смысле типа отдыха, здесь каждая возрастная категория может найти для себя то, что будет интересно именно ей. Семьи с детьми и пожилые - это приятные и полезные прогулки по музеям. Молодежь - шопинг, бары и дискотеки. Интроверты, ищущие уединения - найдут для себя уютное местечко на берегу озера Комо (несложно и быстро добраться из Милана) или спрятаться от суеты и многолюдности в миланских переулках.

Что взять с собой на отдых?

Не люблю ханжества и лицемерия, а потому констатирую факт: шопинг знатный в Милане и сюда уместно брать деньги, чем больше тем лучше.

Шоппинг
Что можно купить?

Конечно, Монте Наполеоне - клондайк для любителей шопинга. Но побывать в Милане и не посетить галерею имени короля Эммануила Витторио II. Ей более 150-ти лет назад, несколько сотен декораторов, стекольщиков и кузнецов создали настоящее произведение искусства. Торговые галереи первого этажа соседствуют с квартирами самих модных дизайнеров на втором уровне.

Не будет преувеличением сказать, что эта галерея - место паломничества всех туристов, посещающих Милан. Здесь не обязательно что-то покупать, но посмотреть этот шедевральный памятник архитектуры нужно непременно.

О ценах на товары

Милан - это брендовые бутики, их много, можно сказать - несметное количество. И цены здесь не маленькие, скорее оочень высокие, но это не значит, что они недоступны. Конечно, некоторые бутики предлагают платья из цветастого ситчика по 8000 евро, но бывает и на модников праздник - миланские бутики не чураются таких приятных развлечений как распродажа. Да, в бутиках Милана можно одеваться дешевле чем, например, в Москве. Достаточно просто знать о том, что не все они сосредоточены в центре Милана. Шесть аутлетов в брендовыми вещами расположены вокруг Милана, добраться в каждый из них можно шатлами. Два-три комплекта брендовой одежды обойдётся в аутлетах от 1000 до 2000 евро.

Питание

Питание в кафе/ресторанах по ценам сравнимо со средне-европейскими. Для экономных ужинов в кафешках есть час "приятностей" для гурманов - время аперитива с 17:00 до 18:00: вы покупаете бокал вина за 7-10 евро, а ужинаете любыми блюдами, которые подаются по типу шведского стола с самообслуживанием. Распространена также и традиция питаться в местных булочных, где в ассортименте продают пирожки - панцеротти. Ассортимент начинок от моцареллы с томатами и пеперони, до мороженного (да, они как-то умудряются делать пироги с мороженкой) и трюфелей. Сами пироги на любителя, но как местную достопримечательность - попробовать стоит. Тем более цена вопроса - 2-3 евро всего, сытный и недорогой перекус.

Плюсы отдыха в Милане

Милан - культовое место, здесь можно сделать реверанс в сторону духовного и поклониться памятникам архитектуры и искусства. Не забыть о материальном - пройтись по бутикам и посвятить время шопингу. Немного потешить в себе гурмана и насладиться итальянскими винами и мишленовской кухней.

Минусы отдыха в Милане

Разве что дороговизна в бутиках, сам Милан минусов не имеет.

Стоит ли отдыхать в Милане?

Посетить Милан нужно обязательно, если вы не были здесь, вы не были в Италии)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: