Один день в Милане или как объять необъятное

|
21.08.2014

На масштаб и величественность Милана с самого начала намекает его аэропорт Мальпенса. Он имеет 2 терминала, которые расположены друг от друга на некотором расстоянии, сообщающуюся с городом железнодорожную ветку, большое количество автобусов и такси. Но нам повезло еще больше. В аэропорту нас встречали друзья, и на их автомобиле мы и добрались в самое сердце Милана.

Изначально хотелось бы отметить, что по плану нашего путешествия, в Милане мы, к сожалению, могли провести только 1 день, поэтому осмотр всех достопримечательностей оказался более поверхностным, чем хотелось бы. Тем не мене мы побывали на Соборной площади, где расположен самый красивый миланский собор Duomo. Зашли внутрь, интерьер, как и все сооружение, выполнен в готическом стиле. Здесь же мы смогли увидеть знаменитый гвоздь, снятый с распятья Христа, золотую статую Мадонины, скульптуру Святого Варфоломея. Потрясающее зрелище открылось перед нами, когда мы поднялись на крышу собора! Кстати, поднимались пешком, а подъем не из легких, предлагается также поездка на лифте, но стоит это удовольствие дороже.

Недалеко от Дуомо расположен театр «Ла Скала». Внешне здание ничем особенным не выделяется, а внутрь мы, к сожалению, попасть не успели, но, на сколько мне известно, там потрясающий роскошный интерьер, о грандиозности постановок можно и не упоминать, как говорят, они «гремят» на весь мир. В соседнем здании находится музей театра.

Чтобы посмотреть на фреску «Тайная вечеря» мы отстояли в очереди в церковь Санта Мария делле Грацие 2,5 часа. Основная проблема состоит в том, что внутрь пропускают экскурсионные группы только по 25 человек, на осмотр дается 15 минут. Кстати, билеты мы бронировали заранее. Желающие спонтанно попасть в церковь проводят возле входа, вообще, полдня.

Церквей и музеев в городе огромное количество, но не стоит забывать, что Милан-это лучшее место для итальянского шоппинга. Мы совместили приятное с полезным: посетили Галерею Витторио-Эмануэле II. Это грандиозное архитектурное сооружение, под стеклянным куполом которого расположены бутики различных марок, здесь можно приодеться за десятки или за десятки тысяч евро.

Милан-это что-то необъятное, пышное и грандиозное. Но из-за большой популярности среди туристов всего мира очереди, чтобы попасть хоть куда-то здесь, просто огромные, это обязательно необходимо учитывать при планировании вашего путешествия.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: