Куда отправиться за покупками и что купить в Милане?

Милан, как город с богатой историей и красивой архитектурой, притягивает туристов со всего света, при этом он является мировым законодателем моды. Кто-то из приезжих осматривает достопримечательности, а кто-то грезит возможностью купить по приемлемой цене модные вещи от именитых дизайнеров. Эта статья призвана помочь представителям второй группы туристов, приехавшим в Милан именно с целью шоппинга.

На вполне резонный вопрос о том, зачем тратить своё время в этом прекрасном городе на праздное шатание по магазинам, шопоголикам есть что привести в своё оправдание: брендовые вещи в Милане можно купить процентов на 30 дешевле, чем в той же Москве, причём здесь всё самое новое, актуальное – что ни купите, всегда будете "в тренде"; богатый ассортимент – ещё один «плюс» шоппинга в Милане, в российской столице о таком можно только мечтать; весь товар – настоящий, оригинальный, а это для многих людей (из категории туристов-шопоголиков) весьма важно; ну, и концентрация модных бутиков здесь просто зашкаливает – нигде в Европе их столько не найти!

Главной торговой примечательностью города является галерея Витторио-Эммануэле II, которая получила имя в честь своего основателя – короля Италии. Открыли её, кстати, в 1867-м. Любители шоппинга со всего света почти боготворят галерею бутиков, что примыкает к центральной площади Дуомо: здесь торгуют самыми дорогими и шикарными нарядами, которые хоть в оперный театр «Ла Скала» надевай…

Популярным местом для шоппинга также является «квадрат моды» - четырёхугольник, который образовывают улицы Via Montenapoleone, Via Sant’Andrea, Via Monzani, и Via Della Spiga. Цены здесь отнюдь не маленькие. Район сам по себе – городская достопримечательность, каждое строение здесь – в собственности у мировых знаменитостей, здания поражают красотой роскошных фасадов, являясь шедеврами зодческого мастерства. В «квадрате моды» свои бутики расположили самые «крутые» бренды – такие, как Dolce&Gabbana, Prada, Valentino, Gucci, Hermes, Louis Vuitton, Armani, Versace. Два последних, к слову, образовались именно в «северной столице» Италии.

Если бюджет у Вас ограничен, то можете зайти на Corso Vittorio Emanuele, прогуляться там по универмагу «The Rinascente» и бутикам H&M, Zara, Furla, Max Mara.

По ул. Corso Buenos Aires можно обнаружить бутики от Max&Co, Timberland, Benetton, Kookai, Luisa Spagnoli, Mandarina Duck и других брендов. Цены здесь довольно демократичны, а выбор товара огромен: одежда, обувь, парфюмерия, косметика, ювелирная продукция. На этой улице можно хорошо провести время и в перерывах между походами по магазинам – здесь есть кинотеатры, пиццерии, рестораны, кафе.

На улице Via Torino, которая тянется в южном направлении от Собора Дуомо, можно найти одежду в спортивном стиле и в стиле «кэжуал». Улица Corso di Porta стала пристанищем для молодёжных брендов Diesel, Miss Sixty, Gas наравне с секонд-хендами и дизайнерскими магазинами.

По ул Corso Vercelli можно увидеть элегантные бутики, где Вам предложат классические модели одежды. Самой лучшей обувью торгуют на улице Via Marghera.

Обратите особое внимание на район ул. Via Brera и на прилегающую к ней ул. Via Madonnina. Императрица Мария-Терезия когда-то основала здесь академию искусств и пинакотеку, так что вот уж лет двести это – место обитания различных творческих людей – художников и других мастеров. Здесь есть не только галереи, но и прелюбопытные торговые точки, где продаётся оригинальная одежда, антиквариат, редкие ткани и уникальные аксессуары, созданные вручную. Рядом есть культовые гастрономические заведения – к примеру, «Caffe Verdi» .

Любителей винтажного стиля порадует улица Corso Garibaldi, им советуем побывать в магазине «Lipstick Vintage». Здесь не только продают одежду, в бутике также расположен музей моды: первый этаж заставлен образцами одежды и аксессуарами конца 20 столетия, а на втором можно увидеть коллекцию костюмов конца 19 века.

Распорядок работы торговых заведений в Милане

Магазины здесь работают обычно по общему графику: открываются с 09:30 до 13:00, затем - с 15:30 до 19:30. По воскресеньям и утром по понедельникам торговые заведения не работают. Сиесту соблюдают везде, кроме самых центральных, модных и крупных заведений – эти открыты постоянно, не имея ни перерыва, ни выходных. Книжные магазины, кстати, также работают каждодневно и допоздна – до 23:00. Продуктовые магазины закрыты по воскресеньям и по понедельникам (после обеда). Перед Рождеством магазины начинают работать без выходных и перерывов, чтобы не потерять покупателей. Зато в августе многие мелкие торговые точки вообще закрывают на целых две недели…

Если Вы приехали в Милан и комплексуете, что вообще не владеете итальянским языком, то не переживайте: почти везде можно объясняться по-английски. В бутиках «модного квадрата» уже даже можно встретить продавцов, которые и по-русски понимают. Чего не сделаешь ради прибыли… В последнее время в магазины Милана часто нанимают переводчиков даже с японского – это объясняется большим количеством платёжеспособных туристов из страны восходящего солнца, которые обеспечивают солидную долю прибыли торговым заведениям города.

Акции распродаж

Больше всего шопоголики любят посещать Милан именно в эти периоды – время летних и зимних распродаж. Летние начинаются приблизительно с десятого июля и длятся по середину сентября. Зимние стартуют вместе с празднованием католического Рождества и продолжаются до начала марта месяца. На зимние распродажи в Милан съезжается и слетается больше всего любителей походов по магазинам – потому что цены падают очень ощутимо: Вы можете, к примеру приобрести замечательное демисезонное пальто за сто евро, или тёплую брендовую куртку – за семьдесят… Имейте в виду: самый хороший ассортимент – в начале периода распродаж, а самые низкие цены – в его конце.

Есть ещё такое понятие, как полная распродажа – она называется «liquidazioni», и её проводят, как вариант, в случае закрытия торгового заведения. Стоимость товара в таких случаях падает очень ощутимо.

Расплачиваться в крупных торговых заведениях можно по кредитным карточкам, в некоторых магазинах – возможно и валютой - однако, по невыгодному курсу.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.10.2014 11:07
-1

На самом деле Милан не входит даже в пятёрку мировых центров моды. И это не я придумал, а международный рейтинг. Просто многим, кто посещает Милан, приятно думать, что это так (лесть самому себе).

Честно говоря, я нигде не нашёл информации, что основателем Галереи Витторио Эммануэла II является сам тогдашний король Италии. Да, галерея строилась во время его правления. Да, названа в его честь. Но сам Витторио Эммануэл II в те времена активно занимался военными действиями, а не постройкой модных торговых центров. Поэтому, слегка сомневаюсь...

А в целом статья великолепная. Хорошо подготовленная. Я был в Милане, но столько всего не знал.

ответить
Комментарий к сообщению: