Миланский кафедральный собор Дуомо

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Большая Соборная площадь в Милане считается настоящим сердцем города и напоминает как бы серебряный поднос с главными жемчужинами города — Королевским дворцом, галереей Витторио-Эммануэле II и конечно же замечательным собором Дуомо. Это на самом деле потрясающий памятник архитектуры, построенный в довольно редком стиле Пламенеющей готики.

Для жителей Милана, да и для всей Италии он считается символом католической веры и поражает не только своими размерами, но удивительным смешением стилей архитектуры. Это потрясающее творение полностью построено из белого мрамора. Название же собора на русский язык переводится очень просто - «Дом Божий» или «Дом церкви».

Начало строительства собора приходится на конец четырнадцатого века и строился он поразительно долго — практически целых семь столетий! Поэтому нет ничего удивительного в том, что в нем так перемешались архитектурные стили. Интересен тот факт что именно этот собор Наполеон, который по происхождению является итальянцем, избрал для своей коронации, которая состоялась в торжественной обстановке в 1805 году.

Собор Дуомо может вмещать одновременно большое количество прихожан — до сорока тысяч, и уступает он по сути только собору Святого Павла в Риме. Если же умудриться взглянуть на собор с высоты птичьего полета, то можно заметить что по своей форме он напоминает католический крест. И фасад здания, и его внутренне пространство украшено непостижимым количеством статуй.

Их насчитывается тут 3400! Среди них и святые, и мученики, и исторические личности, пророки и другие библейские персонажи. Также изюминкой собора является тот факт, что белоснежный вроде бы мрамор меняет свой цвет при разном освещении. Не зря ведь великий немецкий поэт Генрих Гейне так восторгался миланским собором Дуомо — он говорил, что не видел ничего прекраснее и мистичнее, чем этот собор освещаемый серебряным лунным светом.

Внутри собора сразу же бросаются в глаза красочные витражи с библейскими сюжетами, солнечные часы и прямо над центральным алтарем — гвоздь, на котором был распят Иисус Христос. Также внутри собора можно увидеть саркофаги, украшенные самым искусным образом, принадлежащие известным людям прошлого. Самым последним тут был похоронен Джан Джакомо Медичи из весьма известного итальянского семейства.

Ну и отдельной достопримечательностью собора Дуомо можно несомненно назвать потрясающий вид, который открывается с его верхней смотровой площадки. Она находится на крыше здания и устроена весьма удобным образом, так что посетители могут совершенно свободно перемещаться по крыше собора. Лучшего вида вы не найдете во всем Милане.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.