Монастырь Санта-Кьяра - островок тишины и спокойствия в центре Неаполя

Светлана
|
09.07.2017

Неаполь... Шумный, суматошный, местами, честно говоря, не слишком чистый... Гуляя по его улицам, иногда хочется вынырнуть из всего этого безумия и немного отдохнуть в тишине и покое. Мне в этом помог монастырь Санта-Кьяра, расположенный в самом центре города, у площади Джезу Нуово.

Заложен он был в далёком XIV веке и посвящён святой Кларе, последовательнице и подруге Франциска Ассизского, служил усыпальницей неаполитанских королей. В XVIII веке он был реконструирован, а в 1943 году и вовсе частично разрушен при бомбардировке, но десятью годами позднее восстановлен в своём первоначальном облике. Монастырский комплекс состоит из церкви святой Клары, в которой можно увидеть интересные скульптуры и фрески (в том числе сохранившиеся фрагменты фрески с изображением распятия кисти Джотто), двух зданий собственно монастыря - мужского и женского, а также небольшого музея и археологической зоны.

Но больше всего привлекает туристов (да и мне больше всего понравился) клуатр женской части монастыря - внутренний дворик-садик со столбами и скамейками, покрытыми майоликовыми изразцами. Стены окружающих его галерей украшены яркими фресками XVII века, изображающими сцены Нового Завета. Всё вместе выглядит очень красиво и вместе с тем нежно - настоящий отдых для глаз, утомлённых контрастами Неаполя.

Адрес монастыря: via Santa Chiara, 49/c. Монастырский комплекс открыт для посещения по будням с 9.30 до 17.30, по выходным - с 10.00 до 14.30. Стоимость билета - 6 евро, для студентов, преподавателей и лиц старше 65 лет - 4.50 евро, для инвалидов и детей до 6 лет вход свободный.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.