Везувий и три его жертвы

Татьяна
|
17.03.2017

В Неаполе куча интересных мест. Перед поездкой нужно просмотреть все в интернете и составить план, что бы не разрываться между морем, достопримечательностями и шопингом. И один день, если он есть, нужно выделить на поездку к Везувию. Побывать в Неаполе и не увидеть этот мощный вулкан нельзя. К поездке лучше подготовиться хорошо, запастись водой, удобной обовью, головными уборами и солнцезащитным кремом. Вместе с вулканом нужно посмотреть и три античных города — Помпеи, Геркуланум и Стабии, которые были погребены под его пеплом в один и тот же день.

Сначала о вулкане. До середины вулкана довозят на автобусе и этот же автобус должен отвести обратно. Вторую половину пути к кратеру нужно проделать самому. Подъем тяжеловат особенно с непривычки. Зато вид кратера и открывающийся вид с Везувия на Неаполь и море просто восхитительны. Подъем стоит того. Затем также потихонечку нужно спуститься к автобусу. На нижних склонах и у подножья раскинулись сады и виноградники. Глядя на эти великолепные сады и не скажешь, что они расположены на уснувшем, но подающим иногда признаки жизни вулкане.

Зато о его мощи и уничтожающей силе напомнят три музея. Музеи созданные на руинах погребенных под пеплом городов. Помпеи самый популярный музей. Здесь сохранились и улицы и дома и другие постройки. Очень хорошо сохранились амфитеатр и большая палестра, храм Аполлона, форум, жилые дома (Дом Фавна, Дом Трагического поэта, Дом Хирурга, Дом Веттиев), термические бани и другие постройки. Здесь же можно посмотреть и на фигуры погибших людей, они найдены и лежат там же где их застала катастрофа. Великолепные мозаики и домашняя утварь, а также сами постройки говорят о том, что это был город местных богачей.

Второй город Геркуланум менее помпезен, но тоже хорошо сохранился. Там тоже жили богатые римляне. В нем можно полюбоваться и архитектурой и мозаикой и фресками в Доме мозаики Нептуна и Амфитриты, прекрасно сохранившейся винной лавкой, а также Домом с черным залом. Дом с черным залом это самый шикарный особняк Геркуланума. Рядом с этими раскопками находится небольшой городок, где можно будет перекусить или даже остановиться на ночь в отеле. Кстати, многие считают этот город намного интереснее Помпеев.

Стабии совсем маленький портовый городок, тоже был погребен под пеплом Везувия.

Можно ограничиться одними Помпеями, но осмотрев три города можно понять весь ужас и всю мощь катастрофы.

Для такого посещения лучше брать комплексный билет. В него входит посещение Помпеи, Геркуланум, Оплонтис, Боскореале и виллы Стабии. Стоит такой билет 22 евро и действует три дня. Тогда как отдельный билет стоит 11 евро. Билет на Везувий стоит 10 евро, а сами кассы находятся в Эрколано на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Очень советую посетить Везувий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.