Где можно поесть в Неаполе? Что попробовать?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Еда в южной Италии вообще, а в Неаполе в первую очередь – это культ, творчество и главная достопримечательность. Терпкий, островатый прошутто и сладость дыни, аромат свежесваренного кофе и нежный вкус моцареллы буффало, и, конечно, пицца, с пышным, мягким тестом, обилием сыра и свежайшими помидорами.

Пицца. Где есть?

Настоящая неаполитанская пицца – это в первую очередь «Маргарита» в цветах итальянского флага – белого сыра, зеленого базилика и красных томатов. А настоящую «Маргариту» лучше всего пробовать в кафе Brandi на Salita S. Anna di Palazzo, где больше ста лет назад появилась на свет эта самая популярная в мире пицца.

А можно зайти в пиццерию Da Michele на via Corso Umberto I ту самую, куда ходила героиня Элизабет Гилберт в известном романе «Есть. Молиться. Любить.». Возле двери в эту крошечную и весьма демократичную пиццерию всегда очередь, а попробовать здесь обязательно стоит вторую по известности неаполитанскую пиццу «Маринару» с чесноком и орегано. Или ту же «Маргариту» с двойным моцарелло – как героиня книги.

Пиццерия da Sorbillo в самом сердце Неаполя на via Tribunali 32 – еще одна семейная пиццерия с рецептами классической пиццы, передаваемой из поколения в поколение. Местная пицца огромная (одной вполне хватит на двоих), самая вкусная в городе, и при этом по очень демократичной цене. Сама пиццерия занимает два этажа, но, тем не менее, здесь всегда очередь в которую надо записываться на кассе. Однако понимаешь, что ожидание того стоит, когда приносят ЕЕ: на тончайшем тесте, с изумительной начинкой настоящую неаполитанскую пиццу.

Не менее популярны такие пиццерии, как Starita, Matozzi или Materdei, однако, нужно набраться терпения – и здесь желающих отведать пиццы могут ждать очереди.

Что еще едят в Неаполе?

Но не пиццей единой жив Неаполь. Как и в большинстве итальянских регионов, здесь великолепный выбор пасты и ризотто с ароматным оливковым маслом, свежайшими помидорами и морепродуктами только что со дна морского. Это спагетти alle vongole, carbonara, bolognese или ризотто alla pescatora. Любят неаполитанцы и брускетту, различные запеканки из риса, пасты или картофеля, а также салаты из овощей и сыра. А отведать все это можно в небольшом ресторанчике Дора на via Ferdinando Palasciano, который любят посещать сами неаполитанцы, или в ресторане Реджина Маргерита на via Partenope, или в Кафе аль Баркадеро на небольшом островке с крепостью Кастель Дель Ово, где давным-давно и был основан Неаполь.

Неаполитанские десерты

А что же десерт? Самый «неаполитанский» десерт – это сфольятелла. Из слоеного или песочного теста, с рикоттой, ванилью, корицей и апельсиновой цедрой, это пирожное заставляет забыть о диете, здоровом образе жизни и прочих «правильностях». Так же, как и шоколадный и очень калорийный торт Капрезе, завезенный с острова Капри. И, конечно, в Неаполе нельзя не попробовать десерт из соррентийских лимонов – Делиция ал лимоне, или деликатное пирожное из бисквита, пропитанного лимонным ликером лимончелло и декорированного лимонным кремом.

Попробовать все эти и другие вкусности можно в небольшой пекарне Аттанасио на Vico Ferrovia, где, говорят, выпекают самые лучшие пирожные сфольятелла, а также в любой другой приглянувшейся кондитерской – их здесь огромное количество, и каждая готова удивить восхитительным пирожным, приготовленным по семейному рецепту.

Кофе и лимончелло

Завершить трапезу стоит ароматным кофе и не менее ароматным ликером лимончелло. Помимо аромата и вкуса, лимончелло крайне полезен для пищеварительного тракта, и пить его принято после еды. А кофе, настоящий, неаполитанский, славящийся на всю Италию, местные жители готовы пить с утра до вечера. Кстати, самый «неаполитанский» кофе – это эспрессо, очень густой и крепкий, который приносят в подогретой чашечке и со стаканом холодной воды. Баров и кафе, также как и кондитерских, в Неаполе великое множество. А самое известное, славящееся своей историей и традициями, где пили свой эспрессо Эрнест Хэмигуэй и Жан-Поль Сартр, это Гран Кафе Гамбринус, находящееся рядом с центральной площадью Piazza del Plebescito на via Chiaia, 1-2.

И лишь попробовав настоящую пиццу, отведав в близлежащей кондитерской изумительный местный десерт и усевшись за столик возле кафе на одной из неаполитанских площадей, понимаешь, почему Неаполь, несмотря на бедность и какую-то неустроенность, столь притягателен. Он просто учит наслаждаться жизнью.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: