Где можно поесть пиццу в Неаполе?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пицца для неаполитанца - это святое. Если к чему и относятся серьезно в этом городе, так это к пицце. По статистике, в Италии более 30 тысяч пиццерий, из которых около 5 тысяч приходятся на Неаполь. В некоторых подают всего два сорта пиццы, которые признает классическими Неаполитанская ассоциация истинной пиццы: "Маргариту" и "Маринару". Причем помидоры берут только сан-марцано, выросшие на вулканической почве Везувия, моцареллу только из молока кампанских буйволиц и местное оливковое масло только первого отжима.

"Элитарные" пиццерии с историей, где вы сможете попробовать именно классическую, не адаптированную пиццу - в Старом городе: это Da Michele, Brandi, Di Matteo, Sorbillo, Trianon ed Umberto.

По этим заведениям можно провести экскурсионный тур, который будет ничуть не менее захватывающим, чем маршрут по неаполитанским катакомбам. Именно в пиццерии Brandi в 1889 году была изобретена самая знаменитая в мире пицца "Маргарита". Заведение это было расположено неподалеку от резиденции короля Умберто I и королевы Маргариты Савойской. Королеве было любопытно попробовать новомодную лепешку, но в пиццерию она, естественно, не пошла. Поэтому пиццайоло Рафаэле Эспозито представил ей во дворце несколько видов пиццы, среди которых была импровизация - пицца в цветах итальянского флага, с помидорами, моцареллой и базиликом.

А пиццерия, куда тоже стоит заглянуть Da Michelle стала всемирно известной пиццерией после выхода в свет книги "Есть, молиться, любить" и одноименного фильма с Джулией Робертс.

Еще одна классическая неаполитанская пиццерия Port Alba открылась, как уличный лоток в 18-м веке, а в 1830 году стала первым в мире рестораном пиццы, где можно было культурно посидеть за столиком. Есть сведения, что сюда захаживал, будучи в путешествии по Италии, Александр Дюма-отец. Сегодня зайти сюда может каждый. Единственное условие - быть готовым к уровню цен, достойному этого заведения.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: