Отчет об отдыхе в Неаполе. Февраль 2016

|
13.07.2017
Впечатление от отдыха в феврале

В Феврале в Неаполе значительно теплее, чем в нашей стране. Но климат достаточно переменчив. За несколько дней пребывания в этом городе мне удалось застать от +15 С до - 2 С. Причем похолодание произошло в середине дня. Вдруг в воздухе закружился пушистый снежок, который какое-то время не таял. Очень интересно было наблюдать местных жителей и европейских туристов, которые жадно фотографировали снегопад, ловили снежинки в воздухе и восхищенно смотрели на происходящую метаморфозу.

Почему лучше отдыхать в июле?

В этом месяце можно купаться и загорать, можно посетить больше мест и достопримечательностей, очень комфортно быть на улице, гулять. Из недостатков могу отметить лишь большой наплыв туристов и удорожание стоимости аренды жилья.

Молодежный отдых

Неаполь - очень динамичный город. Он не отличается чистотой улиц и не является образцом законопослушности и порядка. Здесь по узким улочкам гоняют мотороллеры, и дух перехватывает оттого, как они только не сталкиваются. Не редкость увидеть, что на одном мотороллере умещается три, а то и четыре человека! Спереди и сзади кто-то взрослый, а посередине дети. Шумные улицы портового города оценят молодые люди, я думаю, это будет незабываемо для всех, но тем, кто ценит покой, порядок и размеренность, тихий семейный пляжный отдых, здесь будет явно неуютно.

Что взять с собой на отдых?

1. Фотоаппарат. Здесь вы его не будете выключать. Одни прекрасные виды на Везувий чего стоят! Узкие улочки старого города, старинные замки и конечно же море.

2. Солнечные очки. В любое время года.

3. Лучше не берите много наличных денег и драгоценности. Преступность здесь очень высока.

Где лучше остановиться?

В старом центре и прилегающих районах очень много отелей на любой кошелек. Я бы поселилась там, чтобы было удобно добираться в любую часть города и окрестностей и жить в центре всех событий.

Чем занять себя на курорте?

Съездите к подножию Везувия. Вы своими глазами увидите то, что осталось от Помпеи, а если посмотрите фильмы об этом, воображение дорисует картины из прошлого. На набережной вы увидите большой замок Кастель-Нуово. Храмы и монастыри. Обязательно поднимитесь на холм. Можно это сделать посредством фуникулера, но лучше пешком, виды открываются бесподобные.

Экскурсионные программы

Конечно стоит подготовиться и почитать о культуре, истории этого города и его окрестностей. Это сделает ваше путешествие более интересным и захватывающим. Что касается экскурсий, в замках и музеях есть аудиогиды, а лучше всего взять персонального гида, который все свое внимание посвятит вам и расскажет много интересного.

Пляжи

Мне очень понравилась набережная Неаполя. Я прошла ее от самого начала портов вдоль всего залива не один раз. Что касается пляжного отдыха, мне не удалось его оценить, но надеюсь я еще попаду в Неаполь летом.

Шоппинг
Что можно купить?

В Неаполе самые низкие цены в Италии. Проехав её всю с севера на юг могу сказать, что уровень жизни снижается по мере приближения к городу, а в самом Неаполе отличные скидки и большой выбор вещей, аксессуаров, сувениров, мебели, предметов декора и других

О ценах на товары

Учитывая сезонные распродажи одежду и аксессуары можно купить здесь начиная от 5 евро и выше. На улицах вам предложат очень много подделок сумок известных брендов от 20 евро. Сувениры - от 1 евро (то же самое, к примеру, в Милане стоит 3,5 евро) и выше.

Питание
Где можно поесть?

Еда в Неаполе потрясающая, особенно морепродукты, фрукты и конечно же пицца. Её готовят в настоящих печах. Многие кафе и ресторанчики существуют столетиями, это семейный бизнес, который передается из поколение в поколение. Часто можно увидеть большое фото бабушки или пра-прадеда на самом видном месте - неаполитанцы уважают предков, относятся трепетно к старшему поколению.

О качестве еды и обслуживания

Мне очень понравилось бывать в кафе в старом центре Неаполя. Пару раз меня приглашали прямо на кухню, демонстрировали, как они готовят блюда, вели себя очень радушно, порой так, что становилось немного неловко, настолько это было для меня непривычно. Обслуживание не идеальное, основной критерий - быстро. Мне не доводилось долго ожидать своего блюда или подзывать официанта. Однако, сиеста, дневной перерыв в Неаполе соблюдается строго. После обеда все рестораны и кафе закрываются и начинают работать перед самым ужином, надо иметь это в виду.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Стоимость варьируется от 8 евро за пиццу, вкуснее которой я не ела нигде, которую продают "на вынос", впрочем есть столики, за которыми здесь же можно поесть. Ею хватит наесться двоим. До 100 долларов, и выше (все зависит от ресторана).

Плюсы отдыха в Неаполе

Сравнительно с другими областями Италии и средиземноморского побережья здесь достаточно низкие цены. Неповторимый колорит города. Красивая архитектура, Везувий, музеи, море.

Минусы отдыха в Неаполе

Очень много бомжей, которые спят прямо на набережной, а сушат свои одеяла и вещи даже на ограждениях достопримечательностей. Много надписей, сделанных из балончиков с краской, грязь на улицах, высокая преступность. Однако, где бы мы не были и во сколько бы ни шли, видела компании подозрительных личностей, но нас это не коснулось.

Стоит ли отдыхать в Неаполе?

Я непременно сюда вернусь. Могу рекомендовать Неаполь только тем, кто любит колорит, движение, разнообразие. Если вам нравится спокойный отдых, чистые города и чувство личной безопасности, вам лучше не приезжать в Неаполь.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: