Отчет об отдыхе в Неаполе. Сентябрь 2014

Впечатление от отдыха в сентябре

Удачное время и место отдыха для молодёжи и семейных пар с детьми. В странах Евросоюза учёба в высших учебных заведениях начинается с 1 октября, потому Неаполь в сентябре ещё полон молодёжи со всего мира. Шумно, весело, но уже нет палящего солнца. Море хорошо прогретое. Нам повезло потому, что в это время город качественно убирали:) Улицы и задворки, которыми нас научили добираться до пляжа и обратно, были чистыми. В это же время были распродажи во всех супермаркетах и торговых павильонах. Время для отдыха - самое подходящее ещё и с точки зрения массовых скидок на проживание в пансионатах и отелях. При чём лучше на месте ориентироваться, где поселиться - так больше шансов найти проживание с максимальной скидкой. Скидки также предлагаются в пунктах проката на пляжах. Можно покататься на катамаране или моторной лодке, заплатив на 20-30% дешевле.

Отдых с детьми

В это время город заполнен студентами и молодыми людьми, "спешащими" успеть поймать последние свободные дни перед учёбой. Множество шансов приятных знакомств! В сентябре в Неаполе почти нет дождей, - мы все 14 дней загорали (температура днём была +25-29 градусов), по несколько часов проводили на пляжах и в морских прогулках, которые предлагались прямо в зонах отдыха. Для молодёжи этот курорт будет интересен не только ночными дискотеками и возможностью дёшево купить брендовые вещи, обувь, электронику... здесь самая вкусная в мире пицца и самые интересные экскурсии в границах города! Семьям с детьми и парам Неаполь понравится своим весельем и доступностью цен, уютными кафе с полным меню и исключительно с картой сладостей. При отелях и торговых центрах есть постоянные программы анимации. Так что, если понадобится оставить ребёнка на 2-4 часа в безопасном месте - к вашим услугам комнаты и площадки с аттракционами для детей и профессиональным персоналом. Узнать такое место можно: в торговых центрах - по комнате с цветными мячиками в огромных коробках, в которые визжит довольная детвора; на пляжах - надо подойти к горкам с небольшими бассейнами, в которые съезжают восхищённые малыши:) Там же заключается что-то похожее на договор - родителям дают расписку о приёме ребёнка и счёт-фактуру, которую надо уплатить, когда забираете своё чадо. В счёте указана только цена за час (от 5 до 15 евро - зависит от аттракционов, которые предлагает анимация в даном пункте), а полный расчёт производится по подсчёту времени занятия ребёнком. Одинокие же люди обязательно познакомятся с такими же отдыхающими в одиночку молодыми людьми. Вообще здесь атмосфера, располагающая к знакомствам с последующим поддерживанием контактов.

Молодежный отдых

Молодёжные клубы проводят развлекательные программы типа "Прощание с летом", где можно и потанцевать, и попробовать вина и спиртные напитки итальянского производства, съесть настоящую пиццу - всё в цене входного билета, который в большинстве клубов и дискотек при входе до 20.00 стоит 15-25 евро, а, если прийти после 22.00 - гарантирована скидка в 10-15%!

Отдых в одиночку

Пляжи, дискотеки, экскурсии, походы по магазинам - это только несколько предложений для людей, отдыхающих в одиночку. Специально для тех, кто приехал в Неаполь один, проводятся вечера знакомств в клубах, приглашения на которые раздают на улицах, в кафе, ресторанах, отелях и т.д. Девушкам, приехавшим сюда без пары надо быть внимательными: итальянские мужчины - знатные ловеласы:) По статистике в Италии на 9 женщин припадает 40 мужчин - вот итальянские мачо и спешат познакомиться с нашими дамами. Большинство из них знакомятся с серьёзными планами на создание семьи.

Что взять с собой на отдых?

Если вы не планируете пользоваться услугами переводчика, - возьмите с собой в Неаполь разговорник. Вещей много брать не надо. Во-первых, - здесь прекрасный шоппинг, во-вторых, - полотенца, оснащение для водных видов отдыха - всё можно здесь взять в прокат за 1-5 евро. Из средств гигиены мы брали с собой только тюбик зубной пасты - остальное покупали на месте по акции. Вышло дешевле, чем покупать перед выездом, на 50% минимум. Кстати, по распродажам там и бытовую химию, и средства гигиены можно купить для вывоза домой.

Где лучше остановиться?

Если хотите сэкономить на проживании, чтобы можно было больше потратить на сам отдых и покупки, поселяться лучше всего не в отелях, а в хостелах или пансионатах. Здесь их предостаточно! Стоимость проживания за одного человека в сутки (в зависимости от количества мест в комнате) - от 12 евро. Лично я рекомендую тот остель, в котором жили мы: Hotel Zara, который находится в Неаполе по адресу: Via Firenze 81. Здесь мы снимали двухместный номер с ванной и WC за 40 евро в сутки (стоимость целого номера). В цену включен завтрак, пользование интернетом в интерне-кафе на первом этаже или Wi-Fi в номере, телевидение, пользование городским телефоном, средства гигиены, полотенца, фен, пользование стиральной машиной в хоз.блоке. Администраторы и одновременно хозяева отеля - двое молодых парней, которые создали здесь очень приятную атмосферу. Здесь же в баре вечерами можно петь караоке, послушить при ужине хорошую живую музыку - играют и поют друзья хозяев отеля. Следующее поселение нам обещали со скидкой в 10%:)

Есть в Неаполе места и подешевле:

1. Хостел "La Controra Hostel Naples" - адрес: улица Piazzetta Trinità alla Cesare, 231. Это, скорее, что-то похожее на наши общежития: заселение в комнаты шести-, восьми, девятиместные. Но, если приехать своей компанией, - цена в 14 евро за человека за сутки может сыграть решающую роль в выборе места поселения:) В стоимость входит завтрак и основные блага цивилизации: интернет, телевидение, круглосуточная вода.

2. Пансионат "Hostel and Hotel Bella Capri", который находится в Неаполе по адресу: улица Via Melisurgo 4. Здесь цены за проживание - от 15 евро за человека в восьмиместном номере и 16,50 евро - в четырёхместном номере, до 25 евро за место в двухместном и 50 евро в одноместном номере улучшеного уровня. Тоже включены все основные удобства: завтрак, интернет, телевидение...

Чем занять себя на курорте?

Мы были в Италии впервые, потому воспользовались услугами русскоязычной гида, которую нам порекомендовали хозяева отеля. С преогромным удовольствием могу поделиться её контактами: Татьяна Григор, с которой можно ещё перед выездом связаться по телефону +393283894078 или по электронной почте grigor_taranka@mail.ru. Также доступен скайп: grigor_taranka. Девушка очень давно живёт в Неаполе и в её предложениях - список из 18 возможных экскурсий. Гид свободно владеет также и украинским, и испанским языками. Для нас (группа из 4 человек) Татьяна организовала трёхчасовую экскурсию в Музей и национальную картинную галерею Каподимонте. Вход стоил 5 евро, а услуги гида - 40 евро в час. Следующее, что она нам подсказала посмотреть - San Lorenzo Maggiore (Церковь Сан-Лоренцо), под которой есть вход в подземный Неаполь. Здесь очень приятно было немного замёрзнуть во время, когда над землёй была температура в +29 градусов:)

Экскурсионные программы

Советую не пройти мимо возможности этих приятных и познавательных экскурсий:

1. "По следам величия Первого Рейха. Лебединая песнь Гогенштауфенов" - для нас это было незабываемое знакомство с великой эпохой Священной Римской Империи германской нации! Во время экскурсии мы посетили первый светский университет мира, - неаполитанскую резиденцию Фридриха Второго — Капуанский замок, услышали историю и увидели захоронение последнего Гогенштауфена… Потом маршрут проходил по Апулии, которую называют «Рай земной» и посмотрели замок Кастел дель Монте. Стоимость экскурсии 30 евро, а длится она около 6 часов.

2. Любители живописи будут с восторгом вспоминать экскурсию "На пути к смерти. Караваджо в Неаполе". Мы не только посетили музеи "Каподимонте", "Монте Пио Мисерикордия", "палаццо Цеваллос", в которых хранятся полотна великого художника, но и увидели дворцы, где проживал революционер живописи Караваджо. Стоимость экскурсии в сопровождении русскоговорящего гида 20-35 евро (чем больше человек в группе - тем дешевле). Время необходимое для этой экскурсии - чуть больше 4 часов.

Пляжи

Оцениваю пляжи Неаполя на "4" потому, что не всегда можно было найти место на бесплатных общественных пляжах:) Т.е. потому, что их мало и бесплатные пляжи небольшие, всегда многолюдные. За вход на частные пляжи надо заплатить 10-15 евро. Потому мы пользовались общественными пляжами Lucrino (около 30 минут езды от центра города) и Bagno Elena (здесь в 16 до 17 солнышко покидает пляж - мы уходили перед этим или приезжали уже во второй половине дня). Минеральная вода на пляже стоит 0,97 евро за 0,5 литра, рожок мороженого - 0,98 евро, прокат 2 лежаков и зонта - 16 евро. Мы только раз арендовали пляжные принадлежности, а в следующие дни приходили со своими полотенцами:)

Шоппинг

Во многих бутиках, торговых центрах и на рынках есть русскоговорящие продавцы. Сложности с выбором товара - никакой! Рекомендую для шоппинга торговый пассаж "Галерея Умберто" - само здание красивое, а товары здесь продаются по акции от -20 до -70%! Мы попали на распродажу летних коллекций потому еле унесли свои покупки:) Купили мокасины по 5 евро (!!), брюки летние и джинсовые - от 3 до 10 евро (!!), прихватили сувениры (шкатулки из ракушек), которые были в цене нашей обуви:).

На виа Константинополи есть ряд блошиных рынков и павильонов с антиквариатом. Но цены позволяют только посмотреть:)

На виа Кьяйа шоппинг вполне вполне бюджетный. Здесь купите всё: от зажигалки до шубы:)

Виа Рома — самая длинная улица Неаполя с кучей супермаркетов, торговых домов, бутиков. Сюда мы приезжали три дня и купили даже ноутбук со скидкой. Мобильные телефоны можно купить по цене "-50%"...

Питание
Где можно поесть?

В каждой пиццерии - огромный выбор одноимённой вкуснятины. Цена зависит от размера и вида наполнителей. Мы кушали классическую "маргариту". Большую покупали за 8-15 евро - зависит от разряда кафе. В ресторанах и кафе покушать можно от 5 евро. Это без напитков. В каждом заведении есть в меню "бизнесланч". Его подают до 15.00. Стоимость набора - 10-11 евро. Это даже дешевле, чем питаться в МакДональдсе. Да и вкусно, питательно, недорого!

О качестве еды и обслуживания

Кафе и рестораны борются за клиентов. Потому обслуживание здесь - на высшем уровне. Даже, если заказать только кофе, - подают его, как королю:)

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед по меню для двоих (два супа из море-продуктов, отбивная свиная и кусок жареной рыбы плюс гарнир и два огромных салата их свежих овощей с соусом, два кофе и один сок из свежей морковки) обошёлся мне в 28 евро. Спиртное не заказывали - было жарко даже для глотка пива.

За ужин с местным вином фирмы "Гарроне" заплатил 55 евро. В цену включены 10% для официанта. Здесь такая традиция почти в каждом ресторане. Распространяется это правило только на ужины.

Развлечения

Здесь каждый может найти занятие по душе: от экскурсий в музеи и на выставки до ночных дискотек. Вход на дискотеку, кстати, для девушек всегда со скидкой или бесплатный. Для мужчин билеты доступны в цене от 10 евро (зависит от уровня дискотеки, включены ли в стоимость билета напитки)

Плюсы отдыха в Неаполе

Доступность дешёвого проживания;

Доступность русскоговорящих гидов;

Наличие русскоговорящих продавцов и персонала в ресторанах, кафе, отелях;

Сезон без дождей;

Чистые пляжи и возможность найти пляж с очень чистым морем;

Огромные скидки в магазинах, что будет дополнительным плюсом для шоппоголиков;

Есть выбор программы отдыха: от тихих экскурсий в музеи - до шумного отдыха в ночных дискотеках;

Возможность отдохнуть качественно и недорого.

Минусы отдыха в Неаполе

Для любителей размеренного темпа жизни в Неаполе всё "очень шумно, очень быстро".

Стоит ли отдыхать в Неаполе?

Мы уже запланировали в этом году поездку на этот же курорт. И даже будем стараться поселиться в том же отеле. Предлагаем своим друзьям поехать с нами - пока-что собирают деньги:). Но время до выезда ещё есть!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: