Неаполь - родина пиццы

Неаполитанцы любят свой город и гордятся тем, что это они придумали пиццу и мафию:) Неаполь красив в любое время года, но красив по-разному. Если вы любите горячее солнце - стоит сюда приехать летом. Если хотите провести отпуск в умеренной жаре - покупайте билет на время от сентября до середины октября.

Я отдыхал здесь в июле - самом жарком месяце, когда все местные жители уезжают из города в более умеренный климат, или спасаются от жары в помещениях с кондиционерами. С первых же минут пребывания в Неаполе глаза восхитило величество самой главной достопримечательности - вулкана Везувия! На него можно смотреть часами, сидя в одном из многочисленных кафе или бистро.

От дневной жары можно спасаться экскурсиями по замкам, костёлам, катакомбам. Стоит посетить Археологический музей Неаполя, который знаменит археологическими находками из Геркуланума и Помпеи. Красивейшее место, которое позволит немного отдохнуть от жары, - катакомбы Неаполя "Наполи Соттеранеа". Вход в них находится под алтарём базилики Санта-Мария-делла-Санита. Но для такой прогулки необходимо обязательно заказать проводника - катакомбы начинали строиться ещё в эпоху Эллады и каждое поколение прибавляло к ним несколько своих "веток".

Будучи в Неаполе, необходимо посетить Madre - так неаполитанцы называют музей современного искусства d’Arte Contemporanea Donna Regina. Этот музей в выходные дни работает до полуночи. Так что можно успеть и позагорать на пляже, и отдохнуть в отеле или ресторанчике, и приобщиться к модерному направлению в живописи.

Также здесь часто проводятся ночные распродажи в больших торговых центрах.

Город всегда шумный - громкая музыка и разговоры, которые европеец может принять за скандал, доносится не только из кафе, но и из окон жилых домов. Город немного напоминает по своей "ментальности" Одессу:)

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: