Неопрятный Неаполь в сентябре

|
19.05.2016

Неаполь - портовый город на юго-западе Италии, находящийся в 200 км от Рима. Мне предстояла поездка в Рим, и поэтому выбрав недорогой перелет Киев-Неаполь с расчетом побыть пару дней в Неаполе, а затем отправится в точку назначения, я была в предвкушении увидеть прекрасный милый итальянский город с великой историей, вулканом Везувий, уничтоживший Помпеи, сами останки города Помпеи. Впервые приехав в этот город я была неприятно поражена. Но, обо всем по порядку. Из аэропорта Неаполя Каподичини ходит автобус до порта (делая дополнительную остановку в центре города), стоимость ок.6 евро. Достаточно удобно, так как остановка находится в 20 метрах от выхода из аэропорта, а останавливается прям на набережной. Захотев сразу же увидеть море и Везувий, я с радостью воспользовалась услугами этого автобусного сообщения. Большинство пассажиров вышло в центре (автобус остановился возле основной станции метро, что очень удобно), а я поехала дальше, разговорившись с пожилым итальянцем.На красивом виде Везувия мои позитивные впечатления улетучились.

В целом, Неаполь ассоциируется у меня с бродягой нелицеприятного вида – грязь, абсолютно сумасшедшее движение авто и мото транспорта, крики (громкие разговоры) по улицам и мусор-мусор-мусор.

Город мне настолько не понравился, что я сразу пошла на вокзал (находится рядом с портом) и купила билет в Рим.

Среди плюсов можно назвать только две вещи - месторасположение и вкусная еда. Я успела таки перекусить перед отправлением в столицу Италии – кушала там же, на вокзале, но очень вкусную пиццу и кофе. Хотя нет, плюсов три - ещё вид на Везувий. А минусы - пляжей нет, грязь, куча машин и скутеров, я все время ожидала увидеть пробегающих мимо крыс в этих грудах мусора. Ну а в целом, Неаполь это портовый город в самом плохом смысле этого слова. Этот город можно использовать только как маршрут с недорогим перелётом в Италию из Украины (виззейр Киев-Неаполь), и как отправной пункт в другие города - Рим либо о-ва Искья или Капри.

Для отдыха и длительного пребывания - однозначно не рекомендую.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: