Отчет об отдыхе в Ольбии. Июнь 2018

|
28.06.2018
Впечатление от отдыха в июне

Добирались в Олбию мы на пароме, рейс "Civitavecchia - Olbia" в 22:45 старт и прибытие в 7 утра, забегая вперед скажу что и обратно ехали также, стоимость билета на паром 25,5 евро. Каюта стоит 160 евро и мы решили не переплачивать. На борту парома есть отличное кафе с вполне уютными креслами, на палубах кроме скамеек есть еще и шезлонги) Так что тем, кто устал сидеть можно и прилечь)

Где лучше остановиться?

Лучше всего бронировать сильно заранее апартаменты или какой-нибудь мини-отель, мы бронировали два отеля, один в Олбии, второй в деревушке Бадус. В феврале Hotel Ristorante Pizzeria Il Timone в Олбии по 36 евро, непосредственно в первых числах июня бронь на него уже была 64 евро, сейчас 150) Так что сани готовьте с зимы, если хотите недорого понежится на пляжах Сардинии) Немного подробнее о самом отеле: двухэтажный, с огромной террасой с видом на море, всё чистенько и зелено. Великолепная кухня, персонал англо-говорящий, интерьер - классика. Минусов не обнаружено.

В Бадусе по такой же цене был забронирован одноименный отель Badus. Персонал дружелюбный, например, наш поздний выезд никого не смущал, мы пробыли столько, сколько нам удобно было и никто не возмущался - напротив, обслуживали и помогали.

Из минусов стоит упомянуть то, что с 13:30 до 16:00 бассейн на территории закрыт - сиеста))) у бассейна тоже) еще Бадус - это хоть и приятная, но всё-таки деревня и во дворах у большинства есть собаки, так вот - они лают) Им положено это делать и периодически ночью можно услышать звонкий собачий лай) Еще здесь газ в плите еле дышит, то есть, привычное шипение вы не дождетесь, подносите спичку и следите чтобы не погас пока готовится.

И еще - в нашем номере было три розетки, а адаптер только один там где была включена микроволновка. То есть включить одновременно утюг и микроволновку было невозможно) Так что если планируете останавливаться здесь - возьмите с собой адаптер для розетки, лишним не будет.

Кондиционера и вентилятора здесь тоже нет, но есть окна и балконная дверь. Комары идут бонусом) Так что еще один мастхэв в этом отеле средства от комаров, так как закрываешь окна и балкон - жарко, открываешь - прохладно, но кусаются)

Чем занять себя на курорте?

Кроме пляжа, моря и кафе-ресторанов, мы в рамках освоения культурной программы, посетили соседний с деревней Бадус городок Кастельсардо, посмотрели отдельно стоящие камни и нураги, побывали в "Доме Фей" (наконец-то мы знаем где они обитают), это строение относят к донурагической эпохе, к периоду халколита и связывают с минойской цивилизацией на Крите, лично мне напомнило о каменных пещерных городах Чуфут-Кале, может и не один в один, но очень похоже. Здесь же посетили замок генуезской семьи Дориа, дворец Лоджиа, ему больше тысячи лет, но сохранился великолепно, попутно два храма, один очень впечатлил майоликой (собор св. Антония).

Этот городок как нельзя лучше подходит чтобы получить представление об истории Сардинии вцелом.

Пляжи

В Олбии мы пробыли всего два дня, на пляже были, удовольствие получили. Мы добрались до песчаного берега, где-то по слухам рядом, есть и скальный пляж, но мы туда не попали. В Бадусе пляж шикарный, песчаный, с длинным пологим входом в воду, для детей 1-5 лет идеально, для ленивых взрослых может быть лениво идти до "большой" воды)

Питание

Преобладает средиземноморская кухня (впечатлили лангусты, они здесь необыкновенно вкусны), но ярко выраженной особенностью является наличие параллельно в меню огромного выбора мясных блюд. Всем известный молочный поросенок стал уже по-моему визитной карточкой Сардинии. Его действительно подают во многих заведениях, чаще всего оформляют блюдо на большой деревянной доске, сверху горы (я не преувеличиваю) парного мяса с хрустящей корочкой традиционно зеленеет веточка мирта. Блюдо очень вкусное, мы пробовали его в разных уголках Сардинии. В Бадусе оно не лучше и не хуже, я бы вообще сказала, что молочного поросенка на Сардинии готовят стабильно хорошо))) Если Вы не мусульманин или веган - Вы обязаны его попробовать)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: