Отчет об отдыхе в Палермо. Сентябрь 2016

Впечатление от отдыха в сентябре

Мы провели несколько незабываемых дней в Палермо (я, муж и сын) в самом конце сентября. Во время нашего отдыха погода была лучше не придумаешь: очень тепло, много солнца, просто идеально для того, чтобы с комфортом гулять по городу. Правда, в один из дней после обеда начался сильный дождь и длился несколько часов.

Я отметила, что считаю сентябрь лучшим временем для отдыха здесь и это правда, но с оговоркой: если есть желание не только изучать достопримечательности Палермо, но и купаться-загорать, предпочесть лучше первую половину месяца. С другой стороны, погода - вещь не слишком предсказуемая, как раз за неделю до нашего прибытия на остров, здесь было не очень приятно - холодно и дожди, а с нашим приездом стало просто прекрасно. В общем, как повезет.

Семейный отдых

На мой взгляд Палермо понравится прежде всего семейным парам, которые хотят отдохнуть от забот, развлечься, перезагрузиться. В принципе, лучше по этому городу прогуливаться вдвоем, только муж и жена, тем более, что Палермо показался мне показался безумно романтичным, но и с детьми там тоже можно неплохо отдохнуть.

Город очень красивый, уютный, с богатой историей и интересной репутацией (это я сейчас намекаю на знаменитую сицилийскую мафию), в нем много достопримечательностей, роскошных парков, детских площадок, относительно недорогих кафе и ресторанчиков. Жители мне показались очень веселыми и отзывчивыми, а еда вкусной, особенно понравился сок из красных сицилийских апельсинов и сыр рикотта.

Чем занять себя на курорте?

До того, как я оказалась в Палермо, у меня об этом городе были довольно смутные представления, а ассоциировался он у меня исключительно с мафией. Видимо сказалось увлечение "Крестным отцом" и сериалом "Спрут". Как оказалось, мафию здесь уже давно победили, и напоминает он ней лишь музей-мемориал "No Mafia", да еще несколько мест, где были совершены особо значимые преступления.

В городе очень много всего интересного. Нам удалось посетить следующие места: Кафедральный Собор Палермо, Собор Монреале, Норманский дворец, сфотографировались на ступенях театра Массимо, где снимали сцены из фильма "Крестный отец", погуляли по площади Пьяцца Претория с ее знаменитым фонтаном Стыда. И это далеко не все достопримечательности города!

Самую запоминающуюся из достопримечательностей Палермо мы осмотрели еще в первое посещение города - это Катакомбы капуцинов. Жуткое место, этакое специфическое кладбище в подземелье и с умершими, выставленными на всеобщее обозрение. Посещение этих катакомб оставляет неизгладимые впечатления, такое точно никогда не забудешь. Съездить сюда можно, но только тем, кто уверен в крепости своей нервной системы.

Экскурсионные программы

Если это первая поездка на Сицилию и неизвестно, будет ли вторая, то обязательно надо отправиться на экскурсию на вулкан Этна. Впечатлений будет масса, это как оказаться на другой планете. Там буквально чувствуешь, как дышит Земля, видишь пар, который идет изнутри. Особенно острые впечатления получаешь, когда видишь остатки домов, засыпанных пеплом во время очередного извержения этого действующего вулкана. Только надо учитывать, что экскурсия проходит на большой высоте, там довольно холодно, поэтому надо взять с собой теплые вещи.

Можно посетить старинные сицилийские города: Катания, Сиракузы, Тармина. Но мы уже побывали в этих прекрасных местах в предыдущую поездку по Сицилии, поэтому в этот раз решили получше изучить сам город Палермо и его достопримечательности.

Шоппинг

Честно говоря, от шоппинга в Палермо я ожидала намного большего. Все таки Сицилия - это Италия, а данную страну я считаю одной из законодательниц моды, раем для шоппоголиков и модников, не даром же все наши селебрити и просто очень богатые люди так любят летать за покупками в Милан. Как оказалось, Палермо, это далеко не Милан, со всеми вытекающими последствиями. Допускаю, что я не в тех магазинах была и не по тем улицам ходила, но в тех местах, куда заходила, попадались в основном изделия китайского производства и преимущественно из эко-кожи. Правда, качество этих китайских сумок и обуви очень хорошее, видно, что это все фабричное производство. Купила пару босоножек за смешные 10 евро и симпатичную сумку евро за 40. Носила все это долго, пока не надоели.

С другой стороны, знаю, что в городе есть и аутлеты, и целые улицы бутиков, с брендами всех сортов, от Зара до Валентино, но так как шоппинг был далеко не главной целью моей поездки, то специально их не искала, заходила в те магазинчики, которые попадались по пути к тем или иным достопримечательностям.

Минусы отдыха в Палермо

Минуса у отдыха в Палермо только два:

1. Сложно добраться, так как нет прямых рейсов. Первый раз в Сицилии мы были по путевке от туроператора, рейс был прямой, чартерный, авиакомпания итальянская. Второй раз пришлось лететь с пересадкой.

2. Достаточно высокая стоимость отдыха, особенно если летишь с ребенком (как мы) и важно, чтобы условия проживания были достаточно комфортными.

Стоит ли отдыхать в Палермо?

Посетить Сицилию в целом и Палермо в частности, безусловно, стоит. Я даже сама не ожидала, что так полюблю этот город. Мне довелось побывать во многих итальянских городах (Риме, Венеции, Флоренции, Римини, Сиене, Пизе) и они все великолепны. Италия вообще одна из самых прекрасных стран, там буквально каждое здание, каждый клочок земли - это уже достопримечательность. Но именно у Палермо есть какая то особенная энергетика, которая проникает в тебя и потом заставляет возвращаться сюда снова и снова, ну или хотя бы регулярно вспоминать о том счастливом времени, когда ты бродил по этим удивительным улочкам.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: