В какое время лучше отдыхать в Палермо?

Сицилийскую погоду можно по праву назвать приветливой и мягкой. Здесь нет холодной зимы или дождливого жаркого лета, поэтому посещение острова в любое время года может принести свои удовольствия. Единственное, что нужно учитывать - это главную цель Вашей поездки на Сицилию. Ведь именно от нее зависит, какой месяц года выбрать для сицилийских каникул.

Если главным желанием является пляжный отдых, комфортное купание и смуглый загар, то несомненно стоит ехать сюда летом, в июне - августе, или даже сентябре. Правда, и каждый из этих месяцев здесь имеет свои особенности. Так, июнь и сентябрь идеально подойдут для тех, кто предпочитает комфортную, но не слишком жаркую погоду, слегка прохладную или просто теплую воду, а также сравнительно тихие пляжи и улицы. Средняя температура в это время колеблется в пределах +25 - + 30 С, хотя иногда может подниматься и выше. Именно в это время сицилийские пляжи заполнены преимущественно местными жителями или европейцами, жаждущими спокойного отдыха. Кроме того, за редким исключением даже днем можно пройтись по местным улицам или набережной, не боясь выдохнуться от беспощадного солнцепека.

Уже в июле он станет гораздо хуже, ведь этот месяц считается одним из самых жарких в году, когда столбик термометра редко падает ниже +30С, а часто поднимается и до +40С. И несмотря на то, что вода в это время больше похожа на парное молоко, что привлекает многих соскучившихся по теплу, это не самый лучший период, чтобы совмещать пляжный отдых с познавательными походами или экскурсиями - о них в этот период можно всерьез задумываться только рано утром или вечером. В августе ситуация не намного лучше, воздух к этому времени уже настолько раскален, что температура воздуха редко падает ниже +40С, а большинство не привыкших к таким температурам туристов отсиживается в прохладных кондиционируемых номерах либо отмачивается в теплой воде. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что именно в этот период можно совместить приятное с полезным, и насладиться не только местной кухней, но и приятным шоппингом (именно в августе в большинстве палермских магазинов начинается сезон головокружительных скидок).

Если же главной целью Вашей поездки на Сицилию является не пляжи, а просто знакомство с местными достопримечательностями и культурой, настоятельно рекомендую обратить свое внимание на такие замечательные весенние месяцы, как апрель и май. Апрель радует гостей Палермо ясной и теплой погодой, цветущими садами и яркими цветами приближающего лета. Иногда температура повышается настолько, что становится возможным даже искупаться, не говоря уже о приятных прогулках и отдыхе под ласковым солнцем без боязни сгореть или получить тепловой удар. Не меньше приятных сюрпризов принесет для отдыхающих в Палермо и май, характеризующийся теплой погодой (около +25С). Кроме того, май дает массу перспектив для дегустации местной кухни - именно в это время на Сицилии открывается сезон ловли тунца, поэтому во многих ресторанах Палермо появляются специальные сезонные морские блюда из свежей, а главное недорогой, рыбы.

Что касается зимних месяцев, то они также не отличаются в Палермо особым холодом. Вообще, зимние температуры на Сицилии редко опускаются ниже +10С. В это время можно побродить по улицам города в поисках интересных достопримечательностей. Кроме того, массу эмоций принесет посещение горнолыжных курортов, расположенных в горных районах Сицилии. И даже если Вы остановились во время отпуска в Палермо, можно хотя бы надень-два скататься повыше в горы и насладиться всеми прелестями горнолыжных и других зимних развлечений.

Февраль продолжает мягкую палермскую зиму, способную подарить своим гостям и возможность пеших прогулок, и занятий горнолыжным спуском, и многим другим. Правда, стоит все-таки учитывать, что зимой возможны дожди и достаточно сильные порывы ветра, которые хотя и не отличаются особой продолжительностью, но могут все-таки омрачить определенную часть отпуска, проведенного в Палермо.

Единственным месяцем, когда бы я не рекомендовала ехать в Палермо, является март. Почему? Дело в том, что именно в это время остров часто подвергается "нападениям" непредсказуемого пустынного ветра сирокко, способного принести в Палермо или проливные дожди, или необычную засуху. В любом случае, отпуск будет скорее походить на лотерею: кто-то может выиграть, а кто-то существенно проиграть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: