Куда съездить из Палермо?

Палермо – если рассматривает этот город с точки зрения транспортной доступности можно считать невероятно удобным местом для того, чтобы с него начинать или же завершать свое путешествие по Сицилии. Когда останавливаешься в Палермо, то очень удобно исследовать северо-западную часть острова. Но только следует учесть, что общественный транспорт здесь в сравнении с материковой Италией ходит не очень-то хорошо. Поэтому, если планируете много ездить, то лучше всего брать напрокат автомобиль.

Первое что надо обязательно посетить – это потрясающий небольшой городок Монреале, поскольку там находится старинный собор Санта-Мария-Нуова с его восхитительными мозаиками. Монреале фактически является пригородом Палермо, поэтому сюда очень легко добраться на автобусе. Время в пути в зависимости от пробок занимает от двадцати до сорока минут.

Монделло также когда-то являлся пригородом Палермо, но сейчас он входит в состав города. Здесь находится одноименный пляж, который с полным правом можно назвать одним из лучших на острове Сицилия. Мягкий белый песочек, живописная бухта и чистейшая вода – что еще нужно для комфортного пляжного отдыха? Буквально рядом находится природный заповедник Capo Gallo, где можно совершать пешие прогулки, и исследовать на лодке многочисленные гроты. Из центра Палермо в это место можно добраться за двадцать-тридцать минут.

Следующий городок Багерия также находится недалеко от Палермо – в него можно добраться за десять-пятнадцать минут на электричке. Он получил широкую известность благодаря находящимся тут аристократическим виллам восемнадцатого века. Самой примечательной среди ни х считается вилла Палагония или Вилла Монстров, получившая такое необычное название из-за характерного вида своих скульптур.

Затем надо осмотреть по предварительной договоренности (!) виллу семейства Вальгуарнера, а при желании на ней можно также остановиться на один или даже на несколько дней. Третьей виллой, достойной осмотра является Сант-Исидоро, в которой сохранились многочисленные предметы обихода сицилийской знати.

В пределах часа езды от Палермо находится очень древний сицилийский город Чефалу. Сюда надо приехать обязательно, чтобы полюбоваться собором Дуомо, а затем подняться на возвышающуюся над городом скалу La Rocca, и полюбоваться сверху на панорамные виды. Ну и не стоит конечно забывать про замечательные пляжи Чефалу, на которых можно провести остаток дня.

Также весьма удобным городком для посещения из Палермо является Трапани. В нем имеется несколько весьма интересных церквей, но наибольшей популярностью пользуется Церковь душ чистилища с двадцатью мистериями, каждая из которых посвящена Страстям Христовым. Потом можно полюбоваться замечательными дворцами, построенными в типичном для Сицилии стиле барокко, набережными с восхитительными видами, да и в принципе самим очень опрятным и ухоженным городком.

Посещение Трапани можно совместить с прогулкой по еще одному близлежащему городу – Эриче, он находится рядом на горе (750 метров от уровня моря). Из Трапани в городок Эриче можно добраться как на автобусе, так и по канатной дороге. Отсюда, разумеется открываются очень приятные виды, да и вообще бродить по этому городку одно сплошное удовольствие.

Всего лишь за полтора часа из Палермо можно доехать до археологического парка Седжесте, который прославился на весь мир благодаря тому, что рядом находится чудом сохранившийся древнегреческий храм. Кроме него можно также увидеть древний театр и многие другие развалины, относящиеся к разным эпохам.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: