Еда в Пизе: цены, где поесть, что попробовать?

Что попробовать в Пизе?

Тосканская кухня

Часто тосканскую кухню называют простой и минималистской. Отчасти это правда, ведь в этом регионе ценятся не сложные сочетания и парадный вид блюд, а свежие натуральные и качественные продукты и специи, лишь оттеняющие вкус главного ингредиента.

Супы

Самые популярные в Пизе супы – это пизанский суп, суп из лягушек и белый суп из фасоли Сан Микеле. Очень вкусным является и суп рыбный суп с приправами качукко, в который, по классическому рецепту, входит 13 видов рыб и морепродуктов.

Мясные блюда

Очень популярным в Пизе является триппа, яркий представитель тосканской кухни – блюдо из телячьего желудка с овощами и специями. Но самым известным тосканским блюдом является бифштекс по–флорентийски, готовящийся из бедренной части туши «кьянинских» коров, на горящих углях или гриле и приправляемы лишь крупной солью.

Сыры

Один из знаменитых сыров, производимых в районе Пизы – это baccellone, сыр из овечьего молока пекорино, нежный, мягкий и солоноватый, который традиционно едят со стручковой фасолью. Другие разновидности пекорино, производимые в соседних с Пизой провинциях, например, мягкий и почти не выдержанный marzolino также популярны в ресторанах тосканской кухни.

Сладости

Самой популярной сладостью в Пизе является torta coi bischeri – торт с кедровыми орешками. Едят также кастаньяччо – лепешки с кедровыми и грецкими орехами, миндальное печенье ричарелли и пирог с изюмом и анисом буччеллато.

Вино

Самое знаменитое вино Тосканы, конечно же, кьянти, сухое красное, произведенное из винограда сорта Санджовезе. Производится это вино в одноименной зоне, тянущейся до Пизы и Ареццо.

Рестораны и кафе Пизы

В итальянских городах очень сложно остаться голодным. Не является в этом смысле исключением и тосканский городок Пиза, славящийся свое падающей башней. Однако, следует учесть, что, как и повсеместно в Италии, сложно будет найти настоящий обед, а не легкий перекус тостами в самое жаркое дневное время – с часу дня до шести вечера.

Бутербродная L’Ostellino

Несмотря на то, что в Пизе существует негласное правило: если хочешь недорого и вкусно поесть, держись подальше от Площади Чудес, где и расположился знаменитый символ города, однако, бутербродная L’Ostellino, находящаяся на площади Кавалотти, 1, разбивает это предубеждение. Здесь можно попробовать самые вкусные сэндвичи во все Пизе: с начинками из тосканских деликатесов, местных сыров и самых свежих овощей. Здесь же можно попробовать и местное вино: очень вкусное и недорогое. Обстановка очень уютная, сами сэндвичи стоят в районе 5–7 евро. Из минусов: места здесь немного, бывает очень много народу, вследствие этого – не очень быстрое обслуживание.

Пиццерия Gusto al 129

Небольшая пиццерия на виа Санта Биббиана, 10. Здесь можно попробовать традиционную итальянскую кухню. Особенно хороша пицца: с великолепным тестом и разнообразными начинками. Здесь можно попробовать даже десертную пиццу. Само место маленькое, но чистое и уютное, с весьма дружелюбным персоналом. Средний чек на двоих – 17–20 евро.

La Tavernа di Pulcinella di Tamberi Patrizia

И здесь тоже можно попробовать настоящую итальянскую пиццу в ее тосканском варианте. Место очень популярно у местных жителей. Понравится она и туристам, уж очень хороша здесь пицца, испеченная в настоящей дровяной печи, уютная обстановка, душевные хозяева и очень демократичные цены. Поесть здесь можно на 15 евро на двоих. Находится таверна на виа Гарафани, 10.

Ristorante Galileo

Небольшой ресторанчик с традиционной тосканской кухней. Здесь подают отличное домашнее вино, бифштексы по–флорентийски и пиццу с восхитительным тестом и разнообразными начинками. Ресторанчик находится на виа Сан Мартино. Средний чек – 15–25 евро за человека.

Ресторан Peperosa

Настоящий местный ресторанчик с итальянской и средиземноморской кухней. Отличная винная карта, особой популярностью пользуется местное вино. Каждому посетителю приносят в подарок от заведения бокал просекко. Здесь можно попробовать очень вкусные местные десерты. Отличные закуски, паста, красивое оформление блюд, большие порции. Место, популярное среди местных жителей, по вечерам здесь может не хватить столика, поэтому лучше побеспокоиться об этом заранее. Находится ресторан на виа Ренато Фучини, средний чек – 20–25 евро.

Osteria in domo

Несмотря на расположение остерии, на виа Санта–Мария, 129, почти в самом центре города, недалеко от башни, это заведение почти не знают туристы, зато оно очень популярно у местных. Поэтому о столике на ужин следует побеспокоиться заранее. Обслуживание здесь неторопливое, фасад здания и вывеска очень скромные, неброские. Однако еда выше всяких похвал. Особенно следует отведать телятину на гриле по–тоскански, один из вариантов лазаньи – лазаньетту и десерты. Средний чек в заведении – 20–25 евро на человека.

La Stanzina

Ресторан в десяти минутах ходьбы от центра Пизы, предлагающий итальянскую, тосканскую и средиземноморскую кухню. Здесь превосходно готовят телятину, блюда из моцареллы и козьего сыра, пармскую ветчину и настоящий тосканский рубец. Хороши в Ла Станцине и десерты. Средний чек в ресторане – 20–30 евро.

Ristorante Da Mario

Здесь очень хороша итальянская кухня и блюда из морепродуктов. Особенно стоит попробовать пасту с мидиями, осьминогов, стейк из тунца и суп с морепродуктами. И здесь тоже очень вкусное домашнее сицилийское вино – с родины хозяев ресторана, настоящих сицилийцев. Простой интерьер, но очень уютная и приятная атмосфера. Находится ресторан на виа Луиджи Бьянки, 19. Средний чек здесь составляет 25–35 евро на человека.

Полезен ответ?
Комментарии (6)
Гость
|
05.07.2017 21:48
+0

Osteria in domo понравился ресторанчик, спасибо за совет! Стейк отличный, а десерт терамису самый вкусный.

ответить
Гость
|
10.04.2018 12:52
+2

Были вчера в Ristorante Galileo, заказали блюдо дня - пату с морепродуктами, сегодня место того что бы гулять по Пизе, лежу в номере с отравлением, из местных лекарств, кроме имодиума и а-ля мезима ничего не дали. Не знаю, ресторан вроде хороший и обслуживание и в 20.00 уже свободного столика не было....но вот получилось жуть конечно, ни кому такого не пожелала бы.

ответить
Гость
|
12.05.2018 17:30
+0

У вас, судя по всему, отправление белком морепродуктов. Такое происходит, если вы в жизни своей не ели или редко и мало ели свежих гадов.

ответить
Гость
|
15.10.2018 12:37
-1

Надо же такую ерунду написать.

ответить
Гость
|
24.11.2018 13:11
+0

Отравление белком - известная вещь, такое нередко бывает у людей, которые переедают морепродуктов.

Слишком уж категоричный комментарий с вашей стороны.

ответить
Гость
|
06.12.2018 19:07
+1

Друзья, не ссорьтесь! Италия прекрасна!

ответить
Комментарий к сообщению: