Чего стоит ожидать от отдыха в Пиццо?

Приехав однажды в Италию на Тирренское побережье, да или в Калабрию вообще, не возможно не влюдится в метные красоты и не захотеть возвращаться сюда снова и снова. Кстати, отправляясь первый раз в Калабрию, проговорилась своим друзьям, которые живут Риме, так вот чего только не услышала - и истории про итальянскую мафию, и ужасы про то, что туристов похищают с целью выкупа, а потом держат их в высоко в горах от куда и сбежать не возможно, а сколько ужасов про ограбленные номера в отелях. А сколько случаев вырывания сумок из рук прямо на улице, так вообще не передать. Такое было чувство, что не в Европу едем а куда-нибудь в мексиканскую глушь с наркокартелями и бандитами на каждом углу.

Но когда мы приехали, то увидели совсем другую картину - города в регионе Калабрия растут как грибочки среди скалистых гор Натерритории региона расположено 3 национальных парка - Поллино (расположенный на одноименной горе), Сила и Аспромонте. Калабрия это родина бергамота, тут выращивают 90% всего производимого бергамота и именно тут вырабатывают масла, которые используют в парфюмерии и в производстве чая сорта Ерл Грей.

Среди этих удивительных природных красот удивляют состояния местных зданий. Наверняка, свой отпечаток наложили землетрясения и борьба за контроль над территориями в 70х местной мафии и властей. Очень много зданий либо в недостроеном либо в полуразрушеном состоянии. Улицы не всегда оставляют самое приятное впечатление, но это реалии местной жизни:) Даже фотографировать не хотелось. Но вот от набережной остается совсем другое впечатление.

Как и у многих городов Калабрии, у Пиццо очень древняя история. Историки считают, что поселение было основано неизвестными колонистами из Магна Греция, но никаких археологических подтверждений тому найдено не было. Потом всплывают сведения о городке датируемые 1300 годом, на эти земли пришли монахи, которые основали рыбацкую деревню, небольшой порт и форт вместе с ним.

Город Пиццо прежде всего известен своими пляжами, которые считаются одними из лучших в регионе и на Тирренском побережье, но помимо замечательных пляжей город богат также и историческими достопримечательностями. Прежде всего тут расположен арагонский замок 15 века, в котором казнили родственника Наполеона Иоахима Мурата, еще одно интересное место это церковь в пецере Пьедигротта.

Кроме исторических мест сам по себе старый город очень интересный. Наверное благодаря тому, что тут не было серьезных реконструкци и перестроек, тут все сохранилось в первозданном виде. Улочки узенькие, дворики тихие и стены до сих пор хранят память о сицилийской мафии.

И, кстати, нет тут никакой мафии, нет тут бандитов, которые нападаю из-за угла, никто никого не похищает. Возможно потому что мафия сама по себе исчарпала себя, город стал очень привлекательным для туристов, сейчас улицы оживленные, везде снуют туристы с камерами и все спрашивают про местное мороженное, потому что мороженное в Пиццо считается лучшим в Калабрии. Не скажу про всю Италию и про всю Калабрию, но в Пиццо мороженное действительно очень вкусное.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
29.12.2014 01:18
+0

В свете дурома с курсом доллара я всем советую еще раз обратить внимание на Калабрию. Относительно дорого только в Тропее. Все остальное побережье немного дикое. Но там потрясающие пляжи и еда. Особенно если готовить самим. По соотношению цена и качество Калабрия пока лучшее из всего относительно недорогого, что я видела (Турция, Греция, Болгария и Хорватия и хуже и дороже). И там очень любят детей!

ответить
Комментарий к сообщению: