Куда сходить в Пиццо и что посмотреть?

Пиццо это небольшой городок на Тирренском побережье в южной части Италии. Пусть многие и думают, что тут до сих пор господствует сицилийская мафия, но на самом деле приезжая сюда туристам совсем нечего бояться, нет тут уже никаких бандитов и уже очень давно, лет эдак 30 наверное. Многое до сих пор напоминает о противостоянии властей и мафиози, их борьбу за господство в регионе. О прошлом тут напоминают узкие улочки, пол недостроеные дома или уже полуразрушеные здания. Тем не менее, это только делает атмосферу ярче, это как раз и придает особый дух и колорит городу. Иногда кажется, что жинь тут замерла, делать тут нечего и вообще это богом забытый уголок в горах, но все не так серо и угрюмо. Иногда кажется, что все узкие улочки города стекаются на набережную, потому что чтарая часть лежит как бы на холме, спускаясь к пляжу. Тут просто великолепное побережье, шикарные пляжи и отличные прибрежные воды, многие пляжи отмечены голубым флагом за чистоту. Помимо отличной пляжной зоны в городе есть что посмотреть, одна только церковь в пещере чего стоит!

И так обо всем по очереди. Приехав в жемчужину Калабрии летом, туристы просто разрываются между шикарными пляжами и историческими достопримечательностями, потому что как правило отпуск штука интересная, только заканчивается быстро. Над городом возвышается старинный замок-крепость Фердинанда Арагонского или замок Мурата. Замок был построен в мрачные времена для Калабрии, в 15м веке. Приказал построить сооружение Фердинанд Арагонский, который приехал сюда для того, чтоб подавить восстание поднятое местными феодалами, которые хотели избавится от гнета Арагонского. И так в 1487 году было приказано построить новый замок Пиццо. Через 5 лет строительство было завершено и кстати по сей день замок сохраняется в первозданном виде. Но свою нынешнюю славу замок получил благодаря Иоахиму Мурату, стороннику Наполеона, Мурата казнили в этом замке в 1815 году. Заслужил это Мурат тем, что сумел завоеваль Королевство Неаполя, а вот когда Мурат проиграл битву под Ватерлоо, Мурата взяли в плен, заточили в замке и позже расстреляли. Необычным человек был Иоахим Мурат! Родился в семье трактирщика, готовился стать священником, но пошел в армию, стал адьютантом самого Наполеона и закончил свою жизнь как пленник.

Следующая обязательная для посещения достопримечательность в Пиццо это подземная церковь Пьедигротта. Церковь расположена при въезде в город и она спрятана в скале на берегу так, что и не сразу догадаешься, что в гроте может быть что-то. Пьедигротта была найдена случайно моряками, которых выбросило на берег. По легенде в 17м веке в Тирренском море во время шторма разбился корабль, спасшиеся моряки вместе с иконой Мадонны спрятались от непогоды в гроте на берегу. Когда шторм утих, моряки ушли, а икону оставили в пещере. Через какоето время икону нашли местные рыбаки и отнесли ее в церковь. После очередного шторма икона из церкви пропала, и к большому удивлению ее вновь обнаружили в пещере от куда ее и забрали. Рыбаки решили соорудить в пещере алтарь и повесили корабельный колокол. Но это всего лишь быль, которая так впечатлила художника Анжело Бароне, что в 1900 году он решил раскопать пещеру, а из туфа, которым наполнена пещера, создал скульптуры Библейских персонажей. Анжело работал над скульптурами целых 15 лет, его работу продолжил сын и трудился над скульптурами 40 лет, закончил скульптуры племянник Анжело в 1969 году. Сегодня это действующий храм, тут служат мессы, для прихожан вход бесплатный. а так вход для взрослых 3 евро. Церковь открыта с 9 до 13 и с 15-00 до 19-30.

В городе еще несколько инетереных церквей, каждая как небольшое произведение искусства. как например церковь Chiesa di San Rocco de San Francesco di Paola (да уж такое название даже не сразу запоминается). Честно говоря, увидев три церкви, четвертая уже не запоминается к сожалению, наверное потому что каждому свое.

Еще одна церковь в городе это церковь Святого Георгия, построенная в 1576 году.

Для любопытных в городе также есть музей острого перца! Интересно, никогда не думала, что бывают даже такие музеи. Очень остро, необычно и со вкусом.

И вообще, гуляя по новому городу можно найти очень много чего интересного, каждый турист найдет то, что хочет увидеть. Кому-то интересен дайвинг, подводные красоты впечатляют не меньше наземных, а кому-то больше нравится под палящим солнцем гулять со тарому городу рассматривая здания, докими, старые памятники... В любом случае тут каждый найдет что-то для себя.

И еще одна вкусная, почти музейная достопримечательность города это Иль Тартуффо ди Пиццо - особое мороженное, созданное в 1943 году. Это замечательный десер - мороженное с ликером с шоколадом и какао. С виду очень похоже на трюфельное пироженное, наверное поэтому его и назвали Тартуффо. Очень вкусно и необычно. Вообще, Калабрия это очень вксный регион, морепродукты и по-итальянски вкусные десерты. То что нужно для отличного настроения в отпуске.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.08.2014 18:34
+1

Мюрат закончил жизнь не как пленник. Его тут расстреляли :)

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.