Почему стоит ехать в Портофино?

Согласно работам Плиния, Портофино основали древние римляне и назвали городок Портус Дельфини, потому что в бухте было очень много дельфинов. Сейчас же Портофино это крошечный итальянский городок на лигурийском побережье с населенеем около 500 человек, нет это не ошибка, в городке всего лишь 500 жителей, однако в сезон летнего пляжного отдыха количество жителей увеличивается в разы, так что Портофино по праву носит звание самого маленького городка провинции Генуя. Много лет назад это была крошечная рыбацкая деревушка, размер ее конечно же не увеличился, однако это уже не просто деревушка, а прекрасный элитный курорт с чистейшей водой и сказочными пляжами. Портофино награжден голубым флагом "bandiera blu" за свои кристально-чистые прибрежные воды. Курорт с лазурным берегом, богатой флорой и фауной как наземной так и подводной (нырять тут просто сказочное удовольствие, огромное количество рыб, разных морских жителей, а если повезет можно даже дельфинов увидеть), с отвесными живописными скалами (город расположен у подножия скалы, высота которой около 600 метров) расположен на територии Национального парка Портофино, который достоин отдельного рассказа, именно это приклекает сюда богатых и знаменитых, говорят, тут любят отдыхать Мадонна, Джордж Клуни и короли моды Доминико Дольче и Стефано Габанна. Портофино излюбленное место не только среди богатых и знаменитых, простые итальянцы тоже любят сюда приезжать отдохнуть от шумных больших городов, потому что тут гуляя по парку можно часами наслаждаться пейзажами пребывая в светском кругу. Да и сам городок кажется просто сказочным, все эти маленькие старые домики, улочки, лесенки кажутся просто удивительно милыми и уютными.

По ценовой политике и толщине кошельков туристов Портофино ни чуть не уступает самому дорогому курорту Италии - Форте дей Марми, чашка кофе тут дороже чем в центре Рима! Именно в Портофино очень часто любят снимать фильмы и не только итальянцы, но и американцы. Жители города любят шутить, что съемки фильма в их городе стоят не меньше миллиона долларов. Магазины пестреют вывесками как не Шанель так Дюор, Гермес или Луи Виттон, тут также уйма маленьких магазинчиков с сувенирами и поделками ручной работы, но в ценах они так же не отстают. Увидев конечно же цены, первое мнение было Портофино - еще один уголочек для толстосумов, однаков побродив немного по окрестностям понимаешь, что за этим толстым слоем богатой праздности скрывается удивительная и таинственная история, город бережно хранит свои исторические и архитектурные достопримечательности. А еще радует то, что центр города перекрыт для автомобилей, так что гулять можно спокойно, не боясь, что какой-то лентяй будет сигналить в спину. Практически все достопримечательности можно увидеть с Пьяцетты - центральной улицы, но вот посетить у видеть каждую в близи просто обязательно, они-то как раз и покажут истинную красоту души города.

Как и любой регион Италии, лигурийское побережье имеет свои кулинарные особенности, в даном случае тут преобладают легкие средиземноморские продукты, которые по отдельности ничем нас удивить не могут, а вот сочетания, которые тут предложат вам попробовать могут удивить любых гурманов. Особенно вкусно в Потртфино готовят рулетики Томазелло - это рулетики из телятины, фаршированые яйцами и травами. Сколько бы я ни пробовала приготовить что-то похожее дома, ничего совсем не получается.

И так если вы уж на лигурийском побережье, то хотя бы заехать на денек-другой в Портофино, в бухту дельфинов, вы обязаны, потому что местные пейзажи оливковых рощ, чистый воздух и лазурные пляжи никого не оставят равнодушными. Такие красочные воспоминания остаются с вами на всю жизнь. Другое дело, что цены тут на столько кусючие, что бежать от них хочется подальше (в одной небольшой кафешке даже видела цену за чашку каппучино - 15 евро). Не обязательно проводить здесь весь отпуск, можно всего лишь насладится красотами и ехать дальше, исследовать новые места и зеленые уголки, которых в Италии еще уйма! Наверное, то же самое можно сказать почти про любой небольшой приморский городок, но все они по-своему особенны и уникальны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: