Отчет об отдыхе в Портофино. Июль 2018

|
07.07.2018
Впечатление от отдыха в июле

Июль - прекрасный месяц для отдыха в Италии, на любом курорте и в любом месте. Август был бы дороже и перезаполнен итальянскими отдыхающими. Сентябрь был бы дешевле, но хочется отдыхать все-таки летом.

Семейный отдых

Тихие, уютные бухты. Красивые пейзажи и много зелени. Хорошие пляжи, но в небольшой отдаленности от центральной части Портофино.

Что взять с собой на отдых?

Красивые наряды и много денег. Для прогулок возьмите удобную обувь. Итальянцы не носят головных уборов, но для прогулок по морю они просто необходимы!

Где лучше остановиться?

Мне понравился уютный, маленький отельчик Piccolo в живописной бухте, с бесплатным пляжем внизу, изюминкой которого была.... утиная семья! Две утки и около двадцати крошечных, смешных утят!

Все хорошие отели забронированы на долгие месяцы вперед и заранее, поэтому очень сложно планировать отдых на ближайший период.

Чем занять себя на курорте?

На главной площади у причала, под открытым небом стоит сцена, на которой выступают знаменитые и не очень артисты. Можно наслаждаться музыкой не выходя из ресторанчика или просто сидя на стульях у сцены. Итальянская музыка в этом волшебном месте завораживает! Также можно посетить старую католическую церковь Chiesa di San Martino (очень красивая внутри!) или Chiesa San Giorgio (просто красивый вид на бухту).

Экскурсионные программы

Можно поплавать до ближайших городишек (на лодке-такси или на туристическом катере (дешевле, до Santa Margherita Ligure 7 евро в одну сторону, в две стороны - 12). Очень впечатлили Santa Margherita Ligure и Rapallo. Красивые пляжи и набережная, действующие католические церкви (особенно понравилась Sanctuary of Our lady of Montallegro в Rapallo), виллы, крепости, захватывающие виды. В пешей доступности от Портофино (прогулка через лес по горе минут 30) красивый пляж Paraggi (Параджи).

Пляжи

Можно прогуляться до красивого пляжа Paraggi (Параджи), где совсем крохотный кусочек для бесплатного пользования (с туалетом, душем, переодевалками) или же большие платные пляжи (30 евро со взрослого на целый день, с 14:00 - 25 евро). И мой любимый бесплатный пляж под горой у отеля Piccolo с уточками и красивой горой в море (но душевых и раздевалок на самом пляже нет (не для гостей отеля), зато есть прекрасный бар с шикарным видом на бухту).

Шоппинг

Много дорогих магазинов и сувенирных лавок. С 7 июля начинаются скидки, так что можно с двойным удовольствием прогуляться по магазинам!

Питание
Где можно поесть?

На набережной много кафе,ресторанов и джелатерий, в глубине города тоже. Понравилась траттория Tripoli. Но как и в любом курортном месте лучше наслаждаться рыбой и морскими блюдами. И конечно же местным вином!

О качестве еды и обслуживания

Качество еды и обслуживания прекрасное! Особенно понравился аперетив и диджестив (с 18 до 20.00 в кафешках набережной).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Недешево, стоимость блюд начинаются от 20 евро (что для Италии дорого), вино - самая дешевая бутылка местного в кафе и ресторанах от 32 евро. Коктейли (Шприц Апероль, например) 15-20 евро. Для сравнения на набережной Santa Margherita Ligure Шприц Апероль стоил 6 евро.

Развлечения

Можно взять на день или несколько яхту (с капитаном, командой, дорого и красиво).

Плюсы отдыха в Портофино

Очень красиво, уютно, абсолютный релакс! Непередаваемой красоты морские виды, бухты, природа.

Минусы отдыха в Портофино

Дорого (для меня, по крайней мере). Пляжи находятся в некоторой отдаленности.

Стоит ли отдыхать в Портофино?

Для меня Портофино стал одним из любимых мест, в которые хочу возвращаться снова и снова! Непередаваемая атмосфера уюта, релакса, любви. В голове все время звучала одна и та же песня " I found my love in Portofino"... Это и есть мелодия этого удивительного и необыкновенного городка!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: