Позитано – город, овеянный романтикой

|
08.02.2018

Почему мы так мало знаем об этом городе? Почему так мало наших соотечественников его посещают? Согласна, добираться до Позитано не совсем удобно. Летишь до Неаполя, затем пересаживаешься на автобус до Сорренто, а только оттуда до Позитано. Всего 65 км. Или такси.

Были мы в городе всего 3 дня, путешествуя по Италии. Но город просто прекрасен не смотря на его небольшую площадь в 8 км.кв. Позитано прямо овеян романтикой. Разноцветные дома с майоликовой плиткой тянутся вверх по скалам к небу. Здесь такой уют и сказочная атмосфера. Не зря город упоминали в «Одиссее» Гомера. Сложно сказать, можно ли здесь оставаться на большой срок. Не дешево, да. Но если вы хотите уединения в красоте и спокойствии, однозначно здесь надо побывать! Апельсиновые и оливковые рощи…Рай!

Пляжей в Позитано несколько. Они небольшие, но хорошо оборудованные и ухоженные, с мелким темно-серым песком. La Spiaggia Grande – самый большой городской пляж, но всего 300 м длинной. Вход на пляж составляет 12 евро. Здесь, говорят, отдыхают знаменитости. Мы, правда, ни одной не встретили.) Не такой большой, но тоже уютный и менее многолюдный пляж La Spiaggia di Fornillo. Здесь можно заняться подводным плаванием, есть центр дайвинга.

Позитано, хоть и маленький, но город прославленный. Это родина сыра моцарелла и пляжной моды. Именно здесь родились открытые сандалии-сланцы, широкополые шляпы и туники. Поэтому грех не обновить свой пляжный гардероб.

На центральной площади города Флавио Джойя бросается в глаза храм 13 в. - церковь Санта Мария Ассунта . Купол церкви украшен желто-зеленой майоликовой плиткой, что очень выделяет его над другими зданиями. А помните сирен из «Одиссеи»? Так вот, в 3 км от Позитано находится архипелаг островов «Ли Галли», где согласно мифам и жили эти существа с головами женщин. А как по мне, не нужно выискивать какие-то особенные исторические памятники здесь. Город сам по себе одна большая достопримечательность с множеством картинных галерей и прекрасными видами на Тирренское море.

А кухня! Морепродукты, итальянская паста, оливки и вкуснейшие соусы. Кстати, и любимая нами пицца «Маргарита» впервые увидела жизнь в Позитано.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: