В какое время лучше отдыхать в Позитано?

Позитано, это небольшой посёлок в провинции Солерно, который находится на побережье Тирренского моря, южнее города Неаполь. Если вы решили его выбрать в качество места проведения очередного отпуска, то наверняка вас заинтересует вопрос выбора времени, или точнее сказать, периода года, когда климат и погодные условия позволяют отдых сделать более приятным. Хотя стоит сказать, что не все разделяют мнение о лучшем времени отдыха, в летнее время на берегу моря. Некоторые предпочитают зимние горы, другие просто путешествия по разным местам и странам, а третьи и вовсе отдых на берегу моря в зимний период. Но всё равно, основная масса людей отдают предпочтение именно летнему или пляжному отдыху. Поэтому речь пойдёт о выборе наилучшего времени для отдыха в летнем сезоне.

Понятие "начало сезона", на мой взгляд является немного расплывчатым, поскольку это зависит не только от погоды и температурных показателей, а и от желания самих туристов. Ведь некоторые могут приехать в начале мая и сказать, что прекрасно отдохнули. Я конечно понимаю, что загорать в том-же Позитано можно и в конце апреля, но это не говорит, что сезон уже начался и можно приезжать отдыхать. Как не крути, но температура воды в море, подойдёт далеко не каждому человеку, а только закалённому. Понятно, что те, кто купается зимой в проруби, назовёт восемнадцатиградусную температуру, комфортной для купания. А ведь в начале мая у побережья Позитано примерно такая температура моря и есть. Согласитесь, что для нормального отдыха это не совсем подходящий показатель. Поэтому я не считаю начало мая, началом летнего сезона. По моим понятиям, вода должна быть не ниже двадцати одного градуса, а такого показателя стоит ждать не раньше конца мая или начала июня. Но если брать во внимание начало открытия отелей, которые не работают в зимнее время, то будем считать, что пляжный сезон в Позитано начинается во второй половине мая. Хотя несмотря на то, что температура воздуха в конце месяца позволяет загорать, небо время от времени иногда может затягиваться облаками, и тут конечно уже не до загара. По этой причине я и советую приезжать сюда не раньше начала июня. Тут уже и погода по стабильнее, да и температуры по выше, по крайней мере можно даже в море нормально искупаться, поскольку вода будет примерно такой о которой я говорил, отталкиваясь от понятия начала сезона. Но если вы собираетесь на отдых приезжать всей семьёй, то-есть с детьми, то советую немного повременить и подождать хотя-бы до того времени, когда вода прогреется градусов до двадцати четырёх, чтобы дети могли нормально играть и купаться в море. А в таком случае, планировать поездку надо не раньше, чем на вторую половину июня. Преимущество этого периода может быть и в том, что количество отдыхающих ещё не настолько велико и на пляже и в отелях, можно сказать, сравнительно спокойно. Это и неплохое время для экскурсий по достопримечательностям Италии, хотя интересные места есть и в непосредственной близости от Позитано, так что если вас утомляют дальние поездки, можно отправиться на осмотр окрестности и её достопримечательностей.

Самими посещаемыми месяцами для этого курорта являются июль и август. В эти месяцы, особенно в августе, температурные показатели доходят до своих максимальных отметок. Воздух прогревается порой до плюс тридцати пяти, а вода может дойти до двадцати восьми градусов тепла. Если вы любитель таких температур, значит лучше августа месяца вам предложить нечего. Но не стоит забывать, что при таком большом количестве туристов в этот период, довольно сложно будет найти хорошие места для проживания, не смотря на то, что выбор их довольно хороший. С детьми - школьниками тоже можно спокойно приезжать в этот период, от их присутствия тут шумнее уже не станет, поскольку и так шумно и оживлённо. Но чтобы иметь хорошее место на пляже, придётся встать пораньше, от этого никуда не деться.

Что касается лично моего мнения, то самым лучшим периодом для отдыха я считаю сентябрь. Это идеальный месяц по всем своим показателям. Во-первых это сама температура, что воздуха, что морской воды. Днём примерно двадцать восемь градусов тепла, ночью градусов на пять-семь ниже, поэтому вечера получаются довольно тёплые и романтичные, поскольку в такое время хочется по долгу гулять, любуясь красотами вечерней Италии либо проводить время на террасе одного из уличных ресторанчиков, при свете свечей и с бокалом прекрасного итальянского вина, которыми так славится это страна. "/> Надо сказать, что отдыхая с маленькими детьми, сентябрь тоже будет оптимальным вариантом. Людей в Позитано, точнее туристов, становится намного меньше от этого курорт немного успокаивается и затихает. Нормально отдыхать можно до конца месяца.

С наступлением октября количество отдыхающих становится всё меньше, некоторые отели просто закрываются. Но погода может радовать ещё всю первую половину этого месяца, причём и море вполне подходит для купания. Правда вечера уже не такие тёплые, но тем не менее проводить их на улице можно спокойно, гуляя или отдыхая на террасе. Для отдыха с детьми октябрь конечно не самый лучший период, поскольку море выше двадцати трёх градусов вряд-ли будет, но без детей можно не плохо провести время и отдохнуть. Наверное можно сказать, что летний сезон для Позитано в середине октября и заканчивается, поскольку далее температуры становятся только холоднее, да и погода может испортиться. Хотя если повезёт, то и в конце месяца можно понежиться последними лучами тёплого солнца и купанием в море. Но это уже, как говорится, как карта ляжет, поэтому особо надеяться на это время года не стоит. По большому счёту, летний сезон на этом курорте и так, можно назвать, довольно продолжительным.

Если говорить о стоимости путёвок и проживания, то понятно, что максимальными цены бывают именно в то время, когда количество приезжих находится на своём пике, то-есть июль и август, но не могу сказать что июнь намного может отличаться. Если стоит вопрос о приобретении путёвок или проживания по минимальной стоимости, то придётся выбирать между маем или октябрём. На мой взгляд тогда лучше выбрать октябрь, поскольку хотя-бы море будет теплее. Но самый оптимальный вариант для скидки, это раннее бронирование, причём чем вы сделаете его раньше, тем дешевле может обойтись вам поездка. Так что смотрите сами, что лучше, забронировать заранее или отдыхать в начале или конце сезона.

Как говорил подполковник Гоцман из кинофильма "Ликвидация", вот такая получается картина маслом. А выбор делать вам. Хорошей погоды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: