Почему Рапалло подходит для отдыха с детьми?

Какой же россиянин откажется от итальянских приключений? Тем более, что прекрасно отдохнуть в этой живой, красочной и яркой стране можно и в полном семейном составе. Безусловно, каждая «фамилия» выбирает маршрут исключительно по своему вкусу, но, если берете с собой ребятишек, то стоит учитывать и их запросы. Для семейных туристов одним из самых приятных во всех отношениях стал небольшой городок в области Лигурия — Рапалло.

Даже для лигурийского региона, издавна славящегося не просто мягким, а воистину целебным климатом, Рапалло выделяется с выгодной стороны: тут вам польза и от морского бриза, и от исключительного горного воздуха, и эстетическое наслаждение от великолепных ландшафтов. Неслучайно ведь именно сюда когда-то стремились на отдых знаменитые писатели, философы, живописцы, а сейчас на улицах Рапалло легко встретить звезд из самых разных областей жизни — актеров, политиков, телеведущих. Но, разумеется, подрастающему поколению интересно совсем не это, если они отправляются в тур с родителями. Что же — Рапалло гостеприимен для всех, и для детишек в том числе. Замок Рапалло, возвысившийся на морском берегу и насчитывающий около 300 лет, будет интересен всей семье без исключения. Удовольствие от путешествия на канатной дороге, которая возносит желающих полюбоваться восхитительными видами с высоты 600 метров, тоже из разряда любимых. Совсем нелишне и даже полезно познакомить ребятню с изумительными образцами творений рук человеческих в Музее кружев, который, кстати, разместился в великолепном особняке — на вилле Тигуллио в заливе, так что и само здание заслуживает подробного осмотра. Пешие прогулки довольно часто становятся составной частью курортной жизни на любом побережье, а в Рапалло они особенно приятны и полезны, ведь этот городок входит в Национальный парк Портофино. Что касается пляжного времяпрепровождения, то местные участки для загорания у кромки моря не настолько хороши, как в других областях итальянской Ривьеры, поскольку они представляют из себя лидо — искусственную насыпь, не очень широкую и довольно тесную для всех желающих. Лучше выбирать платные участки, так как они оборудованы всем необходимым и достаточно комфортны. Однако, стоит заметить, что в качестве базовой точки Рапалло для семей с детьми все-таки очень неплох. При желании можно отправиться позагорать и искупаться в соседние городки, скажем, в Кьявари или Санта-Маргериту, заодно можно с детьми прогуляться по новым улицам и скверам, пополнив туристическую копилку семьи. С наступлением вечера в Рапалло оживает и расцвечивается сияющими огнями и набережная, и уютный порт в заливе с пришвартованными лодками рыбаков и красавицами-яхтами. Атмосфера самая благодушная и очаровательная: отовсюду слышится живая музыка (чаще всего симфоническая) — играют оркестры, гостеприимно распахнуты двери различных ресторанов и итальянских таверн, нарядные гости города и местные жители выходят на неспешную прогулку перед сном.

Если же ваши дети — непоседы и любители активного движения, то отвезите их в Indian forest — парк развлечений, который находится буквально в 30 км от Рапалло, в долине Стурла. Тут в окружении соснового леса выработаны захватывающие и вполне доступные даже для дошкольников маршруты: скалолазание, передвижение по веревкам среди ветвей и т. д. Опытные инструкторы всегда начеку, а для совсем маленьких есть детская площадка, имеются также велосипедные дорожки, туристический центр, футбольные поля и другие занятия. Для равновесия после проведенного в таком энергичном месте дня стоит посетить вместе с чадами деревеньку в пригороде Рапалло, куда ведет городская улица Виа Бетти. Сейчас это — мельничный комплекс La Cipressa или Музей крестьянской культуры. Итальянская семья, проживающая в этом поместье, тщательно сохраняет все детали старинного национального быта, а мельница была возведена еще в 17 веке. Детишкам до 5 лет посещение обойдется бесплатно. Еще одно не менее интересное для любого, наверное, ребенка место — центр верховой езды. Добираться до него от Рапалло — около часа на авто, но это того стоит: уроки верховой езды, общение с такими прекрасными животными как лошади, прогулки по окрестностям верхом.

Слава фешенебельного курорта, которой уже более трех веков, заслуженна, и потому найти временное жилье, удобное для всей семьи, включая даже самых маленьких детишек, здесь не проблема. Есть отели, расположенные в старинных особняках, и при этом предлагающие высококлассное обслуживание и все привычные элементы цивилизации, а есть и вполне современные здания. Можно арендовать виллу, что, пожалуй, будет даже удобнее, если ваш ребенок привык питаться по своему расписанию и только тем, что сготовила мама. В любом случае бронировать жилье следует заблаговременно, поскольку желающих отдохнуть в Рапалло год от года не убавляется.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: