Куда сходить в Равенне и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Равенна- прекрасный городок в десяти километрах от Адриатического моря с населением около 150 тысяч человек. Если Вы никогда ничего не слышали про этот город, то пришло время узнать кое-что новое. В Равенну часто заезжают те, кто решил посетить более известный Римини, ведь города находятся рядом, в 55 км друг от друга. Так что, не задумываясь, хотя бы на денек съездите в солнечную Равенну. Вот что можно посмотреть в этом городе.

Памятник Джузеппе Гарибальди

Кто не в курсе, Джузеппе Гарибальди - народный герой и военный вождь Италии, очень почитаемый тут человек. Памятник в его честь основан тут в конце 19 века, через десять лет после смерти Гарибальди, на центральной площади города. Памятник представляет собой скульптуру вождя со шпагой, находящуюся на высоком постаменте. Кстати, это далеко не единственный монумент в честь героя. Памятники Гарибальди есть в Венеции, в Милане, в Падуе и даже… Таганроге.

Адрес: Piazza del Popolo, 26

Мавзолей Галлы Плацидии ( Il Mausoleo di Galla Placidia)

Это самое старое сохранившееся древнеримская сооружение в Равенне, которое относится к пятому веку. Мавзолей включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Свое название здание приобрело благодаря Галле Плацидии, дочери Феодосия Великого, хотя женщина была похоронена совсем не тут (а в Риме). В Мавзолее хранятся самые древние образцы византийской мозаики. Впечатляющее зрелище, особенно в солнечные дни, когда мозаика освещена лучами солнца! Здание построено в форме латинского креста, в центре находится куб, а над ним - купол, который не видно снаружи. Снаружи Мавзолей не производит такого сильного впечатления- небольшое здание из красного кирпича, обвитое виноградной лозой. Но посетить стоит обязательно!

Адрес: Via Giuliano Argentario, 22

Баптистерий православных (Battistero Neoniano)

Еще одно древнейшее здание города, построенное в 4 или 5 веках. Популярно оно тем, что здесь совершалось таинство крещения. Изнутри стены и потолок базилики богато украшены мозаикой, ионическими колоннами, горельефами с изображением святых, а так же здесь можно увидеть чудесную восьмигранную мраморную купель. Баптистерий так же занесен в список ЮНЕСКО.

Адрес: Via Gioacchino Rasponi

Базилика Сан-Франческо ( Basilica San-Franchesko)

Это францисканская церковь, построенная в 5 веке, посвященная апостолам Павлу и Петру. Пять веков спустя храм был перестроен, к нему добавили колокольню высотой 33 метра, переименовали и отдали монахам францисканцам ( последователям Франциска Ассизского, католического святого, учредителя нищенствующего ордена).

Небезынтересно то, что в этом храме одно время жил сам Данте Алигьери, который так же скончался тут. Данте похоронили в стоящем рядом Мавзолее. Возвращаясь к базилике, нужно отметить, что с виду здание довольно скромное, состоит из трех частей, с двумя рядами мраморных колонн. Самое интересное в здании то, что в центральная часть завершается полукруглым выступом с окнами. Под ней находится затопленная крипта ( подземное помещение, где хранятся и почитаются мощи святых) 10го века с мозаичным полом, где плавают золотые рыбки. Внутри базилики можно видеть скульптурные элементы 6го века, а также саркофаги. Раньше здесь находился склеп итальянского сеньориального рода Да Полента, правда, от него нынче осталась лишь арка с небольшими мозаичными картинами, созданная в 14 веке. Главный алтарь украшен барельефами, изображающими Христа на троне в окружении апостолов, а под алтарём в каменном саркофаге покоятся мощи епископа Неона, основателя церкви.

Адрес: Largo Firenze, 9-11

Архиепископская капелла ( Capella Arcivescovile)

Ее называют еще Капеллой святого Андрея. Построено здание в конце пятого века в честь апостола Андрея Первозванного. Опять же, капелла принадлежит ценностям, охраняемым ЮНЕСКО. Капелла имеет форму греческого креста. Вход украшен картинами из мозаики, изображающими белые лилии, розы и птиц. На стенах можно увидеть двадцать гекзаметров ( стихов) на латыни. Изнутри стены так же украшены мозаикой, особенно хороша картина с Христом –воином в римских доспехах, в голубом плаще. В капелле находится драгоценный серебряный крест равенского архиепископа Агнеллуса, декорированный чеканными медальонами шестого и шестнадцатого века. Поразительное здание!

Адрес: Piazza Arcivescovado, 1

Базилика Сан-Витале (Basilica San-Vitale)

Это раннехристианская церковь и важнейший памятник византийского искусства Западной Европы. Базилика возникла на этом месте в 527 году, и в является объектам Всемирного наследия ЮНЕСКА. Изнутри базилика украшена многочисленными неповторимыми мозаичными рисунками. Копии этих картин можно найти во многих музеях мира, в том числе и в ГМИИ имени Пушкина в Москве.

Адрес: Via Galla Placidia, 2-4

Могила Данте

Почтить память великого итальянского поэта обязан каждый, кто пребывает в Равенну. Кстати, после его смерти, в 15 веке прах поэта хотели вернуть на его родину, во Флоренцию, но останки Данте монахи спрятали и вообще отказались что-либо комментировать, как сказали бы современные газеты. Так и покоится Данте в Равенне. Его гробница построена в форме неоклассический храма с треугольным фронтоном и небольшим куполом. Внутри располагается мраморный саркофаг с прахом поэта, а над саркофагом можно заметить барельеф ( между прочим, 15 века), который изображает читающего Данте.

Адрес: Via Dante Alighieri, 9

Крепость Бранкалеоне ( Rocca Brancaleone )

Крепость построили в середине 15 века, после завоевания Равенны Венецианской республикой. То есть, крепость- своеобразный символ власти. Что касается названия крепости, то тут не все известно, но, считается, что оно как-то связано с венецианским львом святого Марка. Крепость довольно большая, занимает территорию в 14 га, а на стенах крепости можно видеть круглые башни. Так же в северной зоне Бранкалеоне находится цитадель с четырьмя башнями, у каждой есть свое имя. Вход в крепость есть два барельефа с изображениями святых. Около полувека назад внутри крепости разбили милый парк с детской площадкой и сценой, где и по сей день проводятся разные культурые события, концерты, шоу и фестивали, в том числе, знаменитый джазовый фестиваль. А летом здесь можно посмотреть кино под открытым небом!

Адрес: Via Rocca Brancaleone ( 10 минут на восток от Мавзолея Галлы Плацидии)

Это, конечно же, далеко не весь список прекрасных исторических строений в Равенне.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.