Особенности отдыха в Реджо-ди-Калабрии

Реджо ди Калария это один из самых красивых и самых древних портовых городов Италии, потому что считается, что этот милый и своебразный город на самой южной точке итальянского сапога был основан еще в 720 году до н э. греками из Халкиды. Регионом долгое время правили греческие тираны, через 5 столетий его захватили римляне, именно тогда в Калабрии родилась дочь Юлия Цезаря, но на этом история не заканчивается, со временем город захватили вестготы, потом византийские греки, разоряли его не раз сарацины... Вобщем история долгая и достаточно печальная, наверное именно это и обуславливает такое богатое историческое наследие.

От Сицилии, которой владели греки, Калабрию отделяет всего лишь Мессинский пролив, так что тут явно чувствуется влияние Древней Греции, а также Реджо ди Калабри очень часто тревожил вулкан Этна, расположенный на Сицилии. К сожалению, самое крупное землетрясение за последние 2 столетия случилось 1908 году (Мессинское землетрясение) практически уничтожило многие исторические памятники. Реджо ди Калабрию конечно же отреставрировали и отстроили, но уже как современный город.

В Реджо-ди-Калабрио отличные пляжи, и очень красивая набережная, наверное поэтому сюда приезжает столько туристов и местных для летнего отдыха. Еще конечно же радует близость Сицилии, между материком и островом курсирует пароход и буквально через полтора часа вы окажитесь практически в самой Древней Греции.

А еще, будучи в Реджо ди Калабрии туристы просто обязаны хотя бы попробовать увидеть мираж Реджо Калабрии, который появлятся иногда в Мессинском заливе, и виден это мираж только со стороны Калабрии. Только наверное не все туристы на столько удачливы, потому что "фата-моргану" удается увидеть далеко не всем.

Кстати, Реджо ди Калабрия пахнет бергамотом...Этот желтый терпкий и пряный мандарин растет на ионическом побережье (восточная часть) Калабрии и поговаривают, что это растение исключительно Реджо ди Калабрии. Почти 90% всего бергамота в мире выращивают именно в Калабрии. Именно в Калабрии изготавливают терпкие ликеры с бергамотом и знаменитую итальянскую лимонную водку "лимончелло".

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: