Самые интересные места в Реджо-ди-Калабрии.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Реджо-ди-Калабрия- средний по величине город на самом «кончике» итальянского «сапога», рядом с Мессиной. В этом городе проживает около 185 тысяч человек. Реджо-ди-Калабрия – это очень старый город, основанный греками в 720 году до н. э. Кстати, именно тут родилась дочь Юлия Цезаря и философ Теаген. Властвование над гордом переходило от одной стране к другой, его не раз разоряли, а в начале прошлого века землетрясение уничтожило главнейшие и старейшие памятники и сооружения, и Реджо пришлось застраивать заново, правда, обычными низкими бетонными домами. Тем не менее, некоторые памятники старины сохранились и по сей день, так что, Реджо-ди-Калабрия – это довольно популярный городок, куда каждый год съезжаются сотни туристов. Вот куда можно сходить и что посмотреть здесь.

Проспект Гарибальди ( Corso Garibaldi)

Это главная улица города, которую просто невозможно не посетить. Улица берет свое начало от Соборной площади и особо популярна среди любителей качественного шопинга и развлечений. Эту двухкилометровую лицу начали прокладывать и окультуривать примерно 40 лет назад. Тем же, кто ценит архитектурное наследие, проспект тоже понравится, ведь вдоль улицы высятся довольно старые исторические постройки, дворцы, публичная библиотека, Кафедральный собор и театр Франческо Чилеа.

Церковь Иммаколата в Шилле ( Chiesa Maria SS. Immacolata di Scilla)

Так же церковь имеет название Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы. Важнейшая церковь города расположена в месте, где сходятся три дороги, которые делят город на части. Храм возвели здесь в 13 веке, и, слава богу, церковь более-менее пережила все землетрясения, которые случались в эти века. Правда, разрушения коснулись и ее, так что, сегодня церковь представляет собой микс из новых деталей и частей старинной постройки( в частности, крыша здания). Внутреннее убранство трехнефного храма удивительно: алтарь из разноцветного мрамора, мозаика во всю стену с изображением Святого Духа, многочисленные иконы, статуи 17 века. Очень красивая церковь!

Адрес: Via Chianalea, 74

Замок Руффо ( Castello Ruffo di Scilla)

Этот замок на скале мыса Скиллео в прошлые века являлся резиденцией правителей региона Италии, Калабрии. Замок вырос из крепости, которая датируется 5 веком до нашей эры, которая являлась важнейшим оборонительным пунктом в этой местности. Из-за того, что крепость постоянно достраивали, сооружение неправильную форму, и состоит из нескольких частей. Но до сих пор выглядит как крепость с башнями и бойницами. Перед входом в Руффо есть мост, за ним – каменные ворота с арками, украшенные гербом 16 века. Внутри замок довольно просторный, с большими залами. Главная ценность крепости - активный маяк начала 19 века, принадлежащий военно-морскому флоту.

Адрес: Via Nazionale, 159 ( в 25 км от центра города)

Национальный музей Греции ( Museo Nazionale della Magna Grecia )

Гордостью музея являются лучший образец древнегреческой скульптуры, «Воины из Риаче» (V века до н. э)- скульптура из бронзы, которая изображают нагих бородатых воинов. Эту статую которые нашел житель Рима, который занимался подводным плаванием у берега итальянского города Монастераче в 1972 году. Глаза воинов сделаны из слоновой кости и стекла, у них серебряные зубы, а соски и губы — из меди. Ученые не могут установиться, кому посвящена эта скульптура, простым жителям или богам, да даже происхождение остается загадкой, но кто-то приписывает создание монумента древнегреческому скульптору Поликлету, а так же предполагается, что фигуры имеют разный возраст создания. Предполагают, что фигуры имели в руках копья, а на головах были шлемы. Еще интересно то, что пропорции статуй идеализированы и имеют мало общего с реальной анатомией тела человека. Кроме этой выдающейся скульптуры, музей располагает и другими великолепными древними экспонатами, например, бюст «Голова Философа»- скульптура из бронзы 5-го века до н.э. - старейший известный греческий портрет в существовании. Так же в музее можно посмотреть видеофильмы ( на английском языке), который посвящены захватывающей истории открытия и восстановления музея и его экспонатов.

Стоимость билета: взрослые- €7, дети - €3

Адрес: Piazza de Nava 26

Пентедатило ( Pentedattilo)

Это город-призрак в Калабрии, в 30 км от центра Реджо-ди-Калабрия. До 1811 г. город жил полной жизнью, это была отдельная развитая коммуна . Пентедатило расположен в 250 м над уровнем моря, на горе Монте Кальварио. Город был основан как колония греческой Халкиды в 640 году до нашей эры. В 12 веке он был завоеван норманнами. Город был сильно поврежден в результате землетрясения в 1783 году, что вызвало миграцию большей части населения в соседний Мелито Порто Сальво. Город полностью опустел, лишь с середины 1960 по 1980-е годы в города заселились добровольцы со всей Европы, которые занимались восстановлением сооружений города. В данный момент в городе жизнь рассчитана только на туристов - местные ремесленники держат несколько магазинов по продаже своей продукции, есть ресторан. Город продолжают восстанавливать, в частности, работают над реконструкцией главной улицы. Сюда часто приезжают туристы, а так же художники и режиссеры, которые ищут подходящее место для своих съемок. Место остается захватывающим и полным тайн, про город ходит множество легенд. Например, то, что в ущельях скал города зимой, все еще можно еще услышать крики королевича Лоренцо Альберти, с которым жестоко расправились в середине 17 века.

Так же каждое лето в этот город-призрак съезжаются гости со всей страны на фестиваль «Paleariza»- важное событие среди любителей и знатоков эллинистической культуры. Также в августе и сентябре, здесь организуемся кинофестиваль короткометражных фильмов - не может быть места идеальнее по атмосфере для подобного события.

Храм Монте Стелла (Monte Stella)

Храм Монте Стелла расположен на одноименной горе. Это святыня в глубокой пещере, в которой на протяжении веков хранится статую Пресвятой Богородицы. Со склонов горы высотой около 650 м над уровнем моря открываются чудесные виды на окрестности. Что касается храма, то его, вероятно, построили византийские отшельники, чтобы жить здесь в аскетизме. Особой информации о происхождении замка нет. Но известно, что в 1562 году в монастырь завезли статую Мадонны делла Стелла в дополнение к древним византийским иконам. Об этой статуе тоже мало известно- некоторые считают, что ее автором является сицилийская скульптор Ринальдо Боннано. В храме можно видеть остатки византийских фресок 10-11 веков, одни из старейших с изображением Марии Египетской, христианской святой, считающейся покровительницей кающихся женщин. Поэтому, есть предположение, что храм был построен не в качестве дома для отшельников, а в качестве собора. Тогда, по византийским традициям, с первого мая до 15 августа, каждую субботу утром на рассвете женщины долины Стиларо у подножия горы, должны были подниматься по крутому склону горы в этот храм, чтобы помолиться. Так или иначе, место просто волшебное!

Как найти: 120 км от Реджо-ди-Калабрия по южному берегу до поселка Сидерно

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.