Где можно поесть в Римини?

Если Вы проголодались, вкусно поесть в Римини – не проблема, ведь кто, как не жизнерадостные итальянцы знают толк в удовольствиях, а еда – одно из них. В сравнение с другими европейских городов, в Римини сложно найти большое количество сетевых ресторанах, предлагающих фастфуд (хотя, конечно, MacDonalds, можно найти в любом крупном торговом центре). Зато что здесь есть, так это уютные семейные кафе и пиццерии, с передаваемыми из поколения в поколении секретами приготовления настоящей итальянской пиццы или пасты. Стоит предостеречь лишь от посещения кафе в старой части города, в районе площадей Тре Мартири и Кавур, где ресторанный бизнес ориентирован исключительно на туристов, и все откровенно дорого и откровенно невкусно. В остальных же местах, даже в районе порта и вдоль набережной, можно не переживать: накормят вкусно, по-итальянски и с душой.

Что же стоит попробовать в местных точках общепита? В первую очередь, конечно, это всевозможные виды паст, лазанью, ризотто и вкуснейшую, только что из специальной печки, тончайшую пиццу. Регион Эмилия-Романия, частью которого является город Римини, подарил миру знаменитую «пармскую» ветчину и пармезан, которые также стоит обязательно попробовать. Любят местные итальянцы и пьядину – тонкую горячую лепешку, начиненную различными видами овощей, сортами сыра и мясом. Также обязательно стоит попробовать местное домашнее мороженое – желатто ди чиколатто со вкусом и ароматом всевозможных фруктов, ягод, а также кофе и шоколада. Стоит это удовольствие от одного евро за шарик до полутора-двух за три. Еще одно из десертных удовольствий – это тирамису, классический итальянский кофейный десерт, который готовят в каждом кафе по разному, исходя из секретных бабушкиных рецептов. И, конечно, находясь на море, необходимо обязательно побаловать себя свежайшими морепродуктами: мидиями, креветками, осьминогами и каракатицами.

Если Вам надоест питаться достаточно однообразными европейскими завтраками в отеле, многочисленные кафе и кофейни предлагают свежайшую выпечку и сэндвичи, приготовленные тут же, в присутствии посетителя. Цены на кофе в кафе от 1 евро, на круассаны и выпечку также от 1 евро, на пьядины и сэндвичи с различными начинками – от 4 евро. Средний чек во время обеда или ужина с бокалом или графинчиком местного вина – от 15 до 30 евро. Существуют и комплексные обеды, также с вином, их стоимость, в зависимость от ресторана, около 20 евро. Следует помнить, что за обслуживание столика в счет включается и процент официанту, поэтому многие итальянцы выпивают кофе или перекусывают за барной стойкой, игнорируя столики у окна с живописными видами или открытые летние веранды.

Итак, рестораны, которые стоит посетить:

- Da Roberto Restaurant (или У Роберто), находится на улице Реджины Елены в районе остановки 20, вкуснейшая итальянская кухня, большой выбор морепродуктов, по выходным играет живая музыка;

- Roxy bar, также на улицы Реждины Елены, в районе остановки 27, в меню аутентичная паста, пицца и лазанья, также по вечерам в пятницу и субботу можно насладиться живой музыкой;

- Taverna degli Artisti или Таверна Артистов на виале Веспуччи, остановка № 10, с настоящей домашней пиццей;

- Rossopomodoro опять же на виале Веспуччи, остановка № 13, с блюдами итальянской и европейской кухни;

- Trattoria Tonino II Lurido, великолепный рыбный ресторан со свежайшими дарами моря, находится на Борго Сан Джулиано, сразу за мостом Тиберия.

При желании некоторые блюда или вино можно купить в магазинах, что на порядок уменьшает их стоимость, почти не сказываясь на вкусе. Например, самое вкусное тирамису было куплено мною в обычном супермаркете буквально за 4 евро, а не заказано в дорогом ресторане. То же самое можно сказать и про пармезан, «пармскую» ветчину и местный лимонный ликер лимончелло. Самый крупный сетевой супермаркет в Римини – это Конад, самый большой выбор товаров – на виа Кастельфидардо и виале Веспуччи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: