Римини – жемчужина адриатического побережья

|
05.05.2016

Римини, небольшой итальянский городок, в то же время являющийся крупным курортом на адриатическом побережье. В Римини очень хорошие песчаные пляжи с ровной береговой линией, море имеет приятный зеленовато-голубой цвет.

Римини пользуется большой популярностью у россиян и удобен для кратковременного пляжного отдыха тем, что имеет собственный аэропорт. Еще в не столь далекие времена, когда курс рубля не был столь низким по отношению к основным валютам мира, многие москвичи летали на этот курорт на выходные дни, еженедельно из Москвы в Римини отправлялось до десяти чартерных рейсов.

Пляжи хорошие, оборудованы туалетами, детскими площадками, кабинками для переодевания. Вход на большинство пляжей бесплатный, но необходимо будет оплатить лежак и зонтик. Ориентировочная цена на лежак 6 евро в день, на лежак с зонтиком 16 евро в день. Отдых без аренды лежака в принципе возможен, но не приветствуется, если расположиться на полотенце, то могут «попросить», так же могут не пустить в туалет или кабинку для переодевания.

Гостиничные номера эконом-класса не очень хорошие, сами по себе маленькие, ванные комнаты и так тесные, да еще, как и во всей Италии, в них установлены биде, то есть, образно говоря, находится там можно только стоя на одной ноге. К тому же, кондиционер и мини-холодильник заказываются за отдельную плату.

Сам город не большой, уютный, приятный для прогулок.

Особых достопримечательностей в нем нет, разве что можно посетить Арку Августа и Мост Тиберия. Но из Римини можно на поезде съездить в любой город Италии, при этом в таких поездках есть свои особенности, люди в междугородних поездках занимают не только сидячие места, но и едут стоя в проходах. И если вам ночью понадобится выйти из купе, например, в туалет, то придется как-то обходить лежащих на полу в проходе выходцев из Африки.

Кухня, конечно, очень хорошая, сыры, вина, настоящая пицца, не имеющая ничего общего с тем, что мы покупаем в России, ну и главное национальное блюдо Италии – паста. Хотя, если называть вещи своими именами, паста – это обыкновенные макароны, хоть и высокого качества, но все же просто макароны. И вкус им придается соусами, коих на столах в ресторанах стоит около десятка, так же как у нас на столах стоят соль, перец и горчица. Можно попробовать и граппу – виноградную водку, но это на большого любителя, так как очень сильно ощущаются сивушные масла.

Шоппинг, конечно, отличный, это все-таки Италия, но, учитывая курс рубля, цены достаточно высокие. При этом можно сэкономить на шоппинге, если совершать покупки в находящейся в 25 километрах от Римини Республике Сан-Марино, куда ходит рейсовый автобус. Товары те же самые, а цены на 20% ниже, так как в Республике Сан-Марино не взимается НДС.

В итоге можно сказать, что курорт, конечно, прекрасный, но отдых в нем, по нынешним временам, дороговат, особенно учитывая цены на питание, расходы на посещение пляжей и на возможность пользования кондиционером и холодильником.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: