Шумное лето в Римини

|
31.08.2015

Очень давно собиралась посетить Италию, но в Рим и Венецию не тянуло. Пугали отзывы друзей о том, что там совсем не как в фильмах, а грязно, шумно и плохо пахнет. Поэтому свое знакомство с Италией начала с курортного города Римини, где есть исторические памятники, можно проникнуться культурой страны, побыть на море, насладиться ночной жизнью и магазинами. Перелет немного задержали, но недовольство от серого утра скрасило яркое солнце Италии. Трансфер и заселение в номер прошли без приключений, из окна открывался вид на море. Мы не стали долго думать с чего бы начать и сразу отправились на пляж. Вода теплая, чистая. В последующие дни бывали ветра и утром вода могла быть мутновата, но песок быстро оседал. Водорослей и плохого дна не встретили ни на одном пляже. Я любитель поплавать на мелководье, а на Адриатике часто это сделать нереально, мелко, вода в тине или водорослях, дно плохое. В Римини подобного не случалось, все пляжи чистые, аккуратные, песок. Нас не пугало, что практически нет бесплатных пляжей, мы из той категории, что предпочитают платить за комфорт, отдыхать на лежаках и с коктейлем.

осмотр достопримечательностей обычно приходился на вторую половину дня, когда можно прогуляться по улицам, поесть мороженое, посмотреть на архитектуру, зайти в магазин, а потом вернуться в отель. В городе очень много кафе, все с итальянским колоритом, шумными официантами. Приятно сидеть, когда вокруг все суетятся, бегают, общаются на таком незнакомом языке, ощущаешь себя героем фильма. Теплое солнце и жара не мешают наслаждаться пряными салатами, сырами, пастой. Любителям острого, сочной зелени должно понравится абсолютно все. Кофеманы оценят крепко заваренный кофе, настоящий капучино с огромным количество пенки и разнообразие десертов. Мой выбор останавливался на тирамису и трубочках с заварным кремом.

Из достопримечательностей хочу отметить Замок Сизмондо, по нему проводят очень интересные экскурсии, а любителям искусства будет приятно посетить выставки. Нам посчастливилось попасть на музыкальный фестиваль, который проводился в замке. Все очень мило и бесшабашно, энергично и совсем не скучно. Обычно от подобных мероприятий ожидаешь предпенсионный контингент, а здесь наоборот собралась сплошная молодежь, все веселились и танцевали.

Кстати, о танцах, Римини великолепное место для молодежи, вечером из всех кафе и площадок слышится музыка. Даже после утомительного экскурсионного дня не возможно усидеть на месте. Мы были на 5-6 дискотеках, на пляжных тусовках. Там развлекаются не только приезжие, но и местные, которые с удовольствием общаются, рассказываю байки про город.

В парке имени Федерико Филине можно вечером послушать джаз, контингент конечно более пожилой, чем на дискотеке. Но зато можно посидеть с бокалом вина и просто наслаждаться отпускной романтикой.

Все мои опасения относительно Италии были развенчаны благодаря прекрасному отпуску в Римини. Шумная Италия великолепна своей непосредственностью, открытостью, жизнерадостностью, море пленит чистотой и красивыми пляжами. Следующим пунктом в списке моих путешествий будет Рим!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: