Лучшее время для отдыха в Римини

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Когда лучше всего отдыхать в Римини? Вопрос и простой и не однозначный. Простота его в том, что Россия, страна большая, климат в ней разный. Нефтянику из Тюмени и золотодобытчику из Колымы нужен один статус отдыха: максимум солнца, комфорт и уровень развлечений по максимуму, то пенсионеру из Кубанской станицы солнца в жизни хватает. А рядовой житель российской глубинки, тоже хочет и солнца, и теплого моря и интеллектуальной пищи за не очень большие деньги. А кому-то, просто, не хватает здоровья для принятия солнечных ванн в пик сезона. Вот такой непростой вопрос.

Италия полностью удовлетворяет всем этим условиям в разные времена года. Так и Римини. Здесь есть отели любой ценовой категории, да и направленности. Близость к центру удовлетворит по уровню развлечений и комфорту самую взыскательную и финансово независимую часть отдыхающих. Масса оригинальных бутиков от известных законодателей моды, ночных развлекательных заведений, дорогих и лощеных ресторанов, будут приятны для обладателей увесистых портмоне. Людям попроще, подойдут отели и пляжи подальше от центра. Кафе и рестораны, тоже попроще, вместо бутиков, хорошие, более демократичные магазины. Любители уединенного отдыха - подальше от города. Благо, отличные пляжи тянутся километров на 10-12 в обе стороны от Римини.

Но, наступает середина октября. Нет высокой температуры воздуха, море становится прохладным. Вместе с окончанием "высокого" курортного сезона заканчивается пик наполняемости отелей, высоких цен на туры, толп туристов на вечерних улицах города, а так же и "сказочных" цен в магазинах, бутиках и ресторанах. Кто бывал в Италии в разные сезоны, должен был заметить, что в ресторанах есть "летнее и зимнее" меню на одни и те же блюда и вина. Так что цены приходят в более реалистичное русло. А Италия остается Италией, и Римини, в принципе, остается тем же Римини. Тем более что найти здесь отель с подогревом морской воды в бассейне, не представляет особой сложности. Город становится более доступным для ознакомления с ним.

Кто был в Римини, знает, кто не был, для тех скажу, что самой интересной достопримечательностью для туристов всех возрастов и категорий, станет тематический парк "Италия в миниатюре". Толчок для создания подобных парков во многих странах мира, дал местный предприниматель Иво Рамбальди, который с детства мечтал о городе в миниатюре. И он его построил в 1970 году. Он не мог предположить, что менее чем за полвека, его город вырастет до целой страны!

В парке можно увидеть Колизей и Пизанскую башню, миланский театр «Ла Скала», знаменитые соборы и фонтаны, венецианские каналы... Но здесь не только Италия, еще памятники архитектуры уже 13 европейских стран. Так что, проект, видимо разрастется до "Европы в миниатюре", а там и на весь Мир замахнутся...

Однако, это лицевая сторона медали, гордость города, выставляемая на показ, специально для посетителей. А я еще хотел рассказать о не очень заметной традиции Римини. Это ярмарка-продажа антикварных, а то и просто старых, или старинных вещей. Этакий московский "блошиный рынок" на Тишинке. Проходит это действо на площади Кавур, каждое воскресенье. Много общего, но много различий. Общее, это то, что продавцы отлично понимают - основного и крупного бизнеса здесь сделать не получится. "/> А разница в том, что у нас это просто место купли-продажи, а на площади Кавур, своеобразный воскресный Клуб по интересам. Итальянцы очень общительны, они не могут долгое время обходиться без встреч, посиделок в кафешек, просто любят поболтать как с друзьями и знакомыми, так и с совершенно незнакомыми людьми. Пара незначительных фраз о цене и происхождении вещи, может перерасти в полноценный диспут о политике, экономике, семье, детях. Да мало ли тем, возникающих спонтанно. Конечно, чтобы чувствовать там себя в "своей тарелке", нужно знание итальянского. Здесь не отель, и с плохим английским и языком жестов присутствовать можно, а вот вжиться в атмосферу, не получится. А это, действительно интересно и захватывающе. Прислушавшись, услышите обсуждение самых разных тем, начиная от родов и последующего состояния здоровья соседской кошки, до проблем галактического масштаба. Да и не важно, что обсуждается, а как! А ели вошли в беседу и сказали, что вы из России!!! Перед вами не работники отеля, существующие на привезенные вами деньги, и не продавцы магазинов, зависящие от оборота товара. Вы разговариваете с простыми людьми, которые уважают иностранца, говорящего на их языке, уважают и любят Россию. Как им стыдно за бездарных европейских политиков, устроивших свистопляску с санкциями, как это сказывается на состоянии простых людей, не обремененных высшими политическими "идеалами". Но с политики в основном, разговор начинается, дальше кофе из термоса или вино из баклажки. Два раза с супругой с удовольствием ходили, смотрели, разговаривали. Приобрели кое-какие вещички, в качестве не дорогих сувениров. А самое главное, познакомились с замечательными простыми итальянцами. Очень многие приглашали нас в гости следующим летом или осенью. Больше чем уверен, что приглашения эти были не дежурной любезностью, приглашения шли от души и из горячего итальянского сердца.

Немного с опозданием пришло письмо, не электронное, к чему мы уже привыкли, а настоящее, в бумажном конверте, с итальянской маркой. На открытке с видом Везувия, на ломаном русском языке, видимо с электронным переводчиком, с буквами "Я" написанными в разные стороны - "Я" и "R", но от души, поздравление с Праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции!

P.S. Эта статья будет переведена на итальянский, и вместе с оригиналом отправлена «алаверды» другу по переписке. Правда, по электронке. Обещаю. Я люблю тебя, ИТАЛИЯ!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: