Почему стоит ехать в Рива дель Гарду?

Распространенное мнение о том, что абсолютно все спят и видят — как бы провести свой долгожданный отпуск на морском берегу, мягко говоря, неверно. Есть люди — и их немало — которые очень любят, к примеру, озера. А если есть желание совместить эту привязанность с любовью к одной из самых очаровательных стран мира — Италии — то тогда вам прямой путь на курорт у итальянского озера: Рива-дель-Гарда.

Блеснуть, а пуще того — удержать столь капризное внимание избалованных туристов весьма непросто. Даже в самой Италии конкуренция очень сильная: тут тебе и роскошная архитектура, и все прелести родины мировой музыки, и высококлассные морские курорты, и горнолыжные, что рассредоточились по южной стороне столь популярных Альп. Тем не менее, Рива-дель-Гарда продолжает уже не первый год удерживать весьма немалое количество отдыхающих. Первое и, пожалуй, основное отличие от остальных местных курортов — идеальное соотношение «цена-качество отдыха». Нет слов — легендарный Рим, шекспировская Верона или спортивный Милан достойны восхищения и подробного изучения. Но иногда хочется просто дать отдых душе у спокойной озерной глади... имея при этом возможность получить удовольствие от общения со столь живой, сверкающей всеми цветами радуги итальянской культурой. Городок Рива-дель-Гарда отвечает обоим этим запросам. Он покоится на берегах крупнейшего в стране озера — Гарда, а дорога сюда, к примеру, от аэропорта Милана займет буквально пару часов. Само по себе природное чудо, каковым является озеро Гарда, уже - достойное место отдыха, однако восхитительным к нему приложением в глазах иноземных гостей становится и сам город. Будучи достаточно плотно заселен (здесь постоянно проживает более 16 тыс человек) он, что называется, покрыт пылью веков. Побродив по узким каменистым улочкам между старинных зданий, вполне можно составить себе представление о всей Италии — словно в дождевой капле отразилось небо. Чего стоит, например, один только замок-крепость со всеми полагающимися ему деталями — крутым рвом и дозорной башней с головокружительной лестницей. Крепости — страшно сказать! - перевалило уже за 800 лет... Рива-дель-Гарда частенько называют «милым», а лучшей ему рекомендацией стал тот факт, что сами же итальянцы стремятся со всех концов страны именно сюда — восстановить и душевные, и физические силы. Между прочим, старинные традиции, древность истории и обилие архаичных памятников культуры вовсе не делают его дряхлым и скучным. По городу разбросано немалое количество торгово-развлекательных центров, пабов, ресторанов, так что скучно не бывает.

Озерные пляжи выполняют свою расслабляющую задачу ничуть не хуже морских или океанских. Правда, здесь их только два, но этого вполне хватает. Многие отдыхающие охотно пользуются предложением покататься на лодках по зеркальной водной глади, а благодаря достаточно большой глубине (350 м) тут и виндсерфингисты чувствуют себя превосходно. Неудивительно, что соревнования европейского уровня по данному водному виду спорта традиционно проводятся именно на этих водах. По европейским же меркам оценена и чистота воды в Гарде — самая-самая. Благодаря своим размерам и местоположению среди альпийских горных круч озеро скорее напоминает морской залив, чем ограниченную сушей воду. Для купания она, кстати, достаточно комфортна: почти все летние месяцы ее температура держится на отметке +19. Воздух прогревается до +29 в макушку лета, а зимой столбик термометра не опускается ниже +4.

Ехать сюда нужно с детишками. И не только из-за прекрасно сохраненной пышной природы. Совсем рядом с курортом действует этакая сказка наяву - «Gardaland». Парк развлечений занимает большую территорию, представляя собой фактически грандиозный игровой центр. Да и различные водные забавы на самом озере дети тоже оценят по достоинству. Курорт давным-давно облюбовали семейные туристы из разных стран, особенно голландцы и германцы. Поэтому порой те, кто мечтает о тишине на отдыхе, к минусам относят разноголосый детский шум в коридорах отелей. Вместе с тем это — лишь подтверждение тому, что курорт учитывает удобства для маленьких гостей. К примеру, 4-звездочный Grand Hotel Liberty удобно расположился в шаговой доступности от озера: буквально пять минут — и вы с ребенком уже на пляже. Роскошь и уют — визитная карточка этой гостиницы. Для посещения на ее территории открыты крытый и открытый бассейны, спа-салон, фитнес-центр, турецкая баня, игровая площадка для детей. С утра пораньше можно не ходить с малышом в ресторан, а просто заказать еду в номер. К услугам семейных постояльцев — няня для ребенка, прачечная и т. д. Некоторые отели предоставляют кроватки. Учтены и особые запросы — имеются номера для молодоженов. Рива-дель-Гарда удовлетворяет самые различные вкусы и манеру отыхать, ведь выбрать есть из чего и семейным гостям, и тем, кто путешествует в одиночестве — от отелей с обширным номерным фондом до отдельно стоящих вилл.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: