Цены на отдыхе в Риме. Январь 2016.

|
22.11.2016
Стоимость тура

Виза в Италию обошлась в 80 евро. Оформлял и получал в визовом центре г. Киев, ул. Спортивная, 1А. Билеты бронировал на сайте авиакомпании МАУ. Стоимость билета Киев-Рим-Киев 260 евро на 1 человека. Индивидуальный трансфер заказывал самостоятельно в интернете. Стоимость трансфера Аэропорт-Отель 48 евро. Гостиницу всегда заказываю в центре или близко к центру, чтоб все достопримечательности находились в пешей доступности. Стоимость номера в гостинице - 536 евро/4 ночи. Высокая стоимость обусловлена рождественскими праздниками и началом скидок во всех магазинах города. Поездка была с 06 по 10 января.

Цены на экскурсии

В общем, все самые значимые места Рима можно посетить бесплатно. Единственное, на что мы потратились - это 60 евро/1чел за входной билет и экскурсию по Ватикану практически без очереди. Есть и дешевле, но обязательное условие стоять в километровой очереди. В нашем случае - шел дождь, и мы решили не экономить. Экскурсии можно приобрести рядом с самим Ватиканом. Ходят "зазывалы" и предлагают свои услуги. У всех, примерно, одна цена.

Еда и продукты

Чаще всего мы питались в ресторанах и кушали пиццу. Средняя стоимость пиццы - 8,5 евро. Бокал красного, домашнего вина - 4 евро. В магазинах цены на еду сопоставимы с Киевскими. Очень советую попробовать местное мороженое в так называемых Джелатериях. Стоимость - от 1 евро.

Сувениры и прочие товары

Так как у нас изначально был обозначен тур, как шоппинг - немного расскажу о ценах и особенностях. Рождественские скидки в Италии начинаются с 6 января. Как правило - это скидки на уровне 30% от первоначальной стоимости товара. Но есть магазины, типа Dolce&Gabbana, в которых скидки начинаются раньше на 2 дня, но это только для зарегистрированных клиентов. Плюс, ко всем скидкам, во время вылета из страны, прибавляется возврат Tax Free. Итого, можно получить скидку на предмет одежды или обуви, около 45%. Скидки не везде одинаковы. Где-то могут быть и больше 30%. А где-то их может не быть вообще.

Уровень цен - примерно такой:

женские джинсы Dolce&Gabbana - 200 евро;

мужские ботинки Hogan - 160 евро;

женские кроссовки Cesare Paciotti - 280 евро;

Мужская кожаная куртка Armani - 360 евро.

Всего затрачено денег на отдых

4 000 €

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
11.01.2017 16:17
+0

если бы вы зашли на сайт Ватикана и купили там билеты, то было бы в разы дешевле и вообще никакой очереди не надо было бы стоять.

кушать пиццу надо в небольших пиццериях, там она намного вкуснее и не дороже 6 евро, главное при выборе общепита это наличие там праздных итальянцев, неспешно пьющих кофе и читая газету, если таковые там имеются, значит это достойное заведение и ни в коем случае не кушать в заведениях, которые находятся рядом с туристическими тропами, там не очень вкусная пища и готовят её быстро, так как проходимость очень большая, уже не до вкладывания души повара в свой продукт. Кушать в итальянских пиццериях несравненно интереснее чопорных ресторанов и намного дешевле, а в ресторане надо кушать морепродукты, ну или местные мясные блюда, стоимость которых зашкаливает, особенно мясных, одно блюдо от 40 евро.

ответить
Комментарий к сообщению: