Сокровища музеев Ватикана, Рим

Ева Родионова
|
20.02.2017

Побывать в Риме и не посетить музеи Ватикана - это все равно, что посетить Москву и не побывать на Красной площади. Римские и греческие скульптуры, залы Рафаэля, египетский зал с мумией, которой более четырёх тысяч лет, Сикстинская капелла с куполом, расписанным самим Микеланджело – всё это ежедневно привлекает тысячи туристов. Чтобы не испортить себе удовольствие от посещения сокровищницы мировой культуры, лучше заранее позаботиться о билетах.

Перепрыгнуть очередь

Музеи Ватикана - одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире. Вне зависимости от времени года, праздников, погодных условий здесь всегда много народу и всегда большие очереди в кассу. Но мы прошли за 5 минут, совершенно не теряя времени в очередях. Надо всего лишь распланировать поездку в Рим заранее, не полениться зайти на официальный сайт музеев и заказать билеты. Нам даже не пришлось сразу оплачивать билет. На сайте вы бронируете дату и время вашего посещения музеев. Приехать нужно будет обязательно четко по времени, иначе бронь аннулируется, и добро пожаловать в общую очередь. С бланком заказа вы пройдёте по особому проходу прямиком к кассам, которые обслуживают посетителей с бронью. Покупаете билет и поднимаетесь по лестнице выше, к началу всех экскурсий. Здесь у вас будет возможность выбрать ваш маршрут и купить аудиогид на русском языке. Очень рекомендую это сделать, потому, что иначе в музеях Ватикана можно потеряться.

Аудиогид

В зависимости от количества времени, которым вы располагаете и ваших предпочтений можно выбрать один из четырёх маршрутов, длительностью от часа до пяти. Мы выбрали двух часовой маршрут, но реально пробыли в музеях с восьми утра до четырёх часов вечера. Прелесть аудиогида в том, что вы можете остановить его в любой момент и внимательнее рассмотреть то, что вас заинтересовало. Стоит аудиогид всего пять евро.

Весна в Ватикане

Мы были в полном восторге от музеев Ватикана не только потому, что здесь собраны богатейшие коллекции скульптур, картин и других экспонатов, но ещё и потому, что здесь потрясающе красивые сады и внутренний дворик, где можно отдохнуть, подышать воздухом и полюбоваться великолепным Апостольским дворцом. Мы были здесь весной, и в теплую погоду под лучами солнца скульптуры и дворец выглядели особенно впечатляюще!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!