Грандиозная и величественная площадь Святого Петра!

Елена
|
12.03.2017

Так получилось, что в Риме я провела всего три дня, и мое знакомство с Ватиканом и площадь Святого Петра выпало на среду. А именно по средам в 10 утра Папа Римский проводит здесь аудиенцию, выступая с обращением ко всем верующим. Так что увидеть такую известно персону может любой человек. И даже неважно, понимаете вы итальянский или нет, сама атмосфера этого места и ощущение того, что вы находитесь в самом религиозном государстве в мире, бесценна. Папу было слышно очень хорошо, к тому же рядом с собором Святого Петра находился большой экран, где шла трансляция выступления, ну это для тех, кто не успел занять очередь и встать ближе к Папе. В принципе, я и не хотела стоять прямо около сцены, думаю, что для местных жителей, понимающих язык, и паломников это намного важнее, чем для меня.

Добраться до площади Святого Петра можно на метро, я добиралась со станции метро у железнодорожного вокзала Термини, быстро нашла на карте нужную мне площадь и вышла на станции Виа Оттавиано. По пути к площади я встретила много экскурсовод и гидов, зазывающих туристов на увлекательную экскурсию по Ватикану на всех языках мира, но решила изучить это место самостоятельно. И вот всего каких-то 10 минут ходьбы и я пересекаю границу и попадаю из Италии в Ватикан.

Площадь Святого Петра имеет полукруглую форму с колоннами, а главным ее украшением, несомненно, является площадь Святого Петра. В этот день на площади было ну очень много народу, поэтому я не смогла толком рассмотреть красоты этого места. Зато у меня получилось отправить частичку своих эмоций от посещения Рима и Ватикана своим близким. Да, речь идет о почте Ватикана, недалеко от собора находится небольшой передвижной фургончик, где можно за несколько евро купить открытку, подписать ее и отправить в любую точку мира. Причем услуга стоит совсем недорого, около 3 евро. Очередей особо не было, но мне пришлось два раза подходить к кассе, один раз - чтобы купить открытку, второй раз - купить ручку. А затем я просто кинула письмо в ящик и отправилась гулять дальше. Открытка пришла в Россию ровно через три недели, в принципе, это не очень долго.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!