Санта-Мария-сопра-Минерва - единственный готический храм Рима

Светлана
|
11.07.2017

Достопримечательностей в Риме не просто много, а очень много. Собственно, весь город – один большой памятник итальянской истории и культуры. И даже возвращаясь туда далеко не в первый раз, можно найти новые интересные места, посещение которых запомнится надолго.

Одним из таких мест для меня стала базилика доминиканского ордена Санта-Мария-сопра-Минерва, не слишком известная по сравнению с остальными римскими церквями и соборами. Тем не менее она очень интересна и во многом уникальна. Во-первых, эта базилика считается единственным сохранившимся до наших дней готическим храмом итальянской столицы – заложена она была аж в 1280 году, а открыта в 1370-м. Во-вторых, здесь похоронены многие известные личности – святая Екатерина Сиенская, художник и монах Фра Беато Анджелико, а также множество римских пап. В-третьих, в этой базилике проводились ритуалы отречения от своих заблуждений людей, признанных католической церковью еретиками или заподозренных в ереси, в том числе Галилео Галилея и графа Калиостро.

Ну, и, в-четвёртых, более чем скромный фасад – можно пройти мимо и не заметить! – скрывает очень красивое и пышное внутреннее убранство, правда, уже во многом неоготическое. Поклонникам высокого искусства эпохи Возрождения обязательно стоит заглянуть сюда, чтобы полюбоваться на росписи Филиппо Липпи и статую Христа с крестом, выполненную самим Микеланджело.

Несколько необычное название («Святая Мария над Минервой») обусловлено тем, что базилика стоит там, где некогда находился храм египетской богини Исиды, ошибочно считавшийся посвящённым Минерве. Сейчас о «египетском» прошлом этого места напоминает небольшой обелиск на площади перед фасадом.

Адрес базилики: piazza della Minerva, 42. Посетить её можно совершенно бесплатно, с 8.00 до 19.00, в субботу и воскресенье – перерыв с 12.30 до 15.30.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!