Особенности отдыха в Риме

Рим - великий город, имеющий очень богатую и насыщенную историю. Сегодня, во времена все большего туристического развития, город тоже стал привлекать к себе больше внимания путешественников всего мира. История, которая насчитывает уже много тысячелетий началась в 753 году до нашей эры, когда, по легенде, Ромул убил своего брата Рема и основал великий город Рим. После этого, город вырос в целое государство, империю, ставшее одним из самых великих и могучих в мире.

Такие известные императоры как Гай Юлий Цезарь, Гней Помпей, Траян, Октавиан Август и прочие, внесли свой вклад не только в развитие империи на политической и экономической карте мира, но и в границы города и его внешний вид. После многочисленных нападений вандалов, вестготов, город пережил много страданий, но ему крупно повезло быть практически полностью сохраненным во времена Второй Мировой Войны, которая не так благосклонно отнеслась к остальным странам Европы.

На семи холмах, в центральной части Аппенинского полуострова и расположен Рим. Гора Марио находится прямо в городе и составляет около 140 метров в высоту. Река Тибр разделяет Рим на две части, и чтобы полноводная река не выходила из берегов, здесь соорудили большие парапеты из камня, после чего горожане давно забыли что такое наводнения.

Город очень красивый и полон достопримечательностей, которых полно буквально на каждом шагу. Поэтому туристам лучше всего прогуливаться по городу и осматривать их пешком, ведь каждая из них находится в непосредственной близости к другой. Хотя, городская система транспорта в Риме развита очень хорошо. Вы сможете передвигаться на метро, автобусе или трамвае. В городе весь общественный транспорт принадлежит одной компании, что позволяет пользоваться единым билетом на проезд, который продается в газетных киосках, кассах метро или автоматах прямо на остановках. Кроме того, здесь можно приобрести и проездные билеты.

А вот что касается такси, то здесь таксисты не останавливаются по взмаху руки, поэтому если Вы решите воспользоваться их услугами, то стоит вызвать такси по телефону или же поискать место его остановки.

Отели Рима являются уже давно одними из самых дорогостоящих в Европе и,что удивительно, установлены государством Италии. Поэтому, найти очень дешевое жилье даже не пытайтесь. Конечно, на территории города есть хостелы, но в них гораздо дороже нежели в хостелах других стран. Многие отели здесь созданы в виде старинных особняков или замков, поэтому Вы сможете почувствовать себя настоящими дворянами. Поверьте, в здешних отелях, цена полностью оправданна.

А теперь поговорим о достопримечательностях города, а точнее, о наиболее популярных из них. Если Вы приехали в Рим всего на несколько дней, то все посмотреть у Вас просто не хватит времени. Поэтому, начните с роскошного Колизея - удивительного амфитеатра, построенного на месте моря Нерона в 80-м году. Руины Колизея просто уникальны. Глядя на них чувствуешь себя маленькой букашкой в огромном лабиринте камней. Масштабы просто нереальны.

Вторым местом посещения является знаменитый фонтан Треви, который отображает бога Нептуна, движущегося на своей колеснице к океану. Колесница запряжена крылатыми конями и молодыми морскими богами. Фонтан просто потрясающий, особенно в вечернее время,когда включают подсветку и боги кажутся реальными.

Популярными туристическими объектами также считаются: Музей Ватикана, известный Сикстинской капеллой; площадь Piazza della Rotonda с римским храмом - Пантеоном; Базилика Санта Мария Маджоре, датируемая 431-м годом; музей искусств Вилла Боргезе; Арка Константина; замок Святого Ангела; собор Святого Петра и прочее.

И конечно же, Италию, а в частности, Рим, нельзя покидать не познакомившись с гастрономическими особенностями его заведений, поскольку итальянская кухня известна во всем мире. На всей городской территории есть просто огромное количество заведений, как роскошных, так и бюджетных, поэтому каждый посетитель Рима найдет здесь себе место по душе и по кошельку. Классическая домашняя кухня - это ресторан Spinosi Alberto. Здесь удивительно готовят рыбные блюда и вкуснейшую домашнюю выпечку.

Ресторан Margutta Vegetariano-RistorArte подойдет вегетарианцам, а вот любителям морепродуктов рекомендую ресторан La Rosetta с его непревзойденным рыбным ассорти. Если же Вы предпочитаете попробовать именно традиционные итальянские блюда, то стоит заглянуть в La Taverna del Ghetto, ведь именно здесь паста готовится по обычному рецепту, безо всяких сторонних примесей.

А вот такие заведения как Agata e Romeo, а также Il Convivio больше подойдет гурманам, ведь здешними блюдами являются: томаты в карамельной глазури, цветы тыквы с начинкой, огуречный шербет, кролик с пряностями, оригинальные мясные блюда и прочие гастрономические экзотические шедевры.

Более того, в Риме есть более пятидесяти пиццерий, которые всегда рады посетителям, ведь пицца в Риме просто восхитительна, не говоря уже о разнообразии начинок, которые можно заказать.

Шопинг в Риме не может стать дешевым, потому как это столица. Главной торговой улицей считается улица Via del Corso, состоящая исключительно из магазинов, и проходящая через центр города. По улицам Sistina, Via Condotti, Borgognona располагаются только лишь дорогие бутики таких торговых брендов как Gucci, Trussardi, Giantranco Ferre, Laura Biagiotti, Valentine и прочих. А вот район Via Nazionale тоже пестрит дорогими магазинами и известными брендами, но здесь рядом с бутиками есть более дешевые магазины, предлагающие хорошее качество по доступной цене. Туристы часть посещают универсальные магазины вроде La Standa, Coin, Upini.

Рим - очень безопасный город, поэтому здесь можно смело гулять и днем и ночью. Но все же стоит остерегаться мошенников и уличных воришек на мопедах, которые срывают сумки с плечей прямо на ходу.

Старайтесь вешать фотоаппараты, видеокамеры и сумки на шею, а не на плечи. Место их основного промысла - вокзал Термини и прочие людные места. Кроме того, опасны и маленькие цыганчата, которые орудуют по схеме: одни Вас отвлекают, а другие вытаскивают кошельки, ценные вещи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: