Где можно поесть в Риме?

После знакомства с бесценными историческими сокровищами Рима Вам просто необходимо будет соприкоснуться с примечательностями иного рода – гастрономическими. Тем более что итальянская кухня – чуть ли не самая передовая во всём мире. Гастрономические традиции этой страны уходят корнями в античный период - в то время, когда Вечный Город наполняли яствами с завоёванных империей земель.

Рестораны

Традиционные гастрономические заведения в Италии – это пиццерии (самый простой и доступный вариант подкрепиться), трактиры (в число которых входят остерии, траттории и хостарии); погребки (кантина и энотеки); кафе, рестораны и таверны.

Процесс употребления, а также приготовления пищи для местных имеет очень важное значение. Это заметно даже по тому, сколько времени здесь уходит на то, чтобы подкрепиться: обед длится самое меньшее часа два; в это время все дела в Риме (как и по всей стране) замирают, итальянцы собираются дома в семейном кругу, кушают и общаются. Традиционный обед в Риме состоит из супа, макарон, мяса (по пятницам на стол подают рыбу) и овощного гарнира. После зелёного салата принимаются за десерты, сыры и фрукты. При этом пищу не забывают всё время запивать вином.

Немудрено, что главное блюдо на столе у римлян – это макароны. Здесь они называются «паста». Кроме пасты (а рецептов её приготовления в Риме знают не так уж и много), местные хорошо готовят говядину и артишоки. Ещё среди довольно популярных блюд – потроха «trippa» и коровий хвост «coda alla vaccinara». В конце традиционного римского обеда подают замечательное мороженое «gelato artigianale», лимонный щербет «sorbetto al limone» или тирамису.

Как можно во время прогулки по Риму не попробовать самое-самое итальянское блюдо – пиццу! В Вечном Городе её готовят немного не так, как в других городах Италии – корж здесь принято делать очень тонким. Такая пицца может не каждому прийтись по вкусу, но вот римляне её любят именно такой.

Хорошая пиццерия расположена по Vicolo Savelli, 13. Называется она Monte Carlo. Цены довольно доступные, здесь как раз-таки можно попробовать пиццу в римском варианте. Ещё есть PizzaRe' – там подают неаполитанский вариант этого блюда. Это заведение также рассчитано на не слишком богатого и требовательного посетителя. Оно находится по Via di Ripetta 14.

Летом можно питьевую воду в Риме можно не покупать, а пить из фонтанчиков, которых по городу наставили аж две с половиной тыщи. Начали сей процесс давно – ближе к концу девятнадцатого столетия, с целью спасти римлян от нестерпимого летнего зноя. Эту воду можно пить, хоть она и весьма холодная. Она идёт от тех же источников и по той же системе акведуков, которая была построена в античное время.

Ресторан Agata e Romeo

Этот ресторан расположен недалеко от вокзала и представляет собою чуть ли не главную гастрономическую достопримечательность столицы Италии. Только блюда здесь готовят не традиционные римские, а скорее парижские или даже нью-йоркские, однако на авторитет заведения негативно это не влияет. Среди блюд, представленных в меню, попадаются весьма необычные – к примеру, такие, как, кролик, замаринованный в уксусе с лепестками цветов, или же томаты чиледжини с мороженым из сыра пармезана с огуречным шербетом…). Публика в ресторане Agata e Romeo соответствует калибру заведения: сливки местного общества, щеголяющие нарядами, и их спутницы, разодетые во всё самое модное. Сервис – также на высшем уровне. Однако, как ни странно, здесь всегда полно народа, так что если Вы захотите провести вечер в этом элитном заведении, то будьте добры побеспокоиться о том, чтоб заказать столик заранее. Поужинать в ресторане Agata e Romeo стоит приблизительно от шестидесяти до ста двадцати евро.

Заведение расположено по адресу: Via Carlo Alberto, 45. Открыто с понедельника по субботу с полудня до 15:00, а вечером – с 19:00 до 23:00. Для заказа столика воспользуйтесь телефоном «+39 (06) 446 61 15». Доехать в это прекрасное местечко можно на метрополитене, ближайшая станция называется «Termini».

Кафе

В Италии очень любят пить кофе, и столица страны в этом плане не отстаёт. Здесь умеют варить хороший кофе. Капуччино пьют до полудня, а в остальные часы – замечательный крепкий эспрессо. Для приготовления этого бодрящего напитка используют не только специальные аппараты, но также особого рода кофеварки. С кофе обычно употребляют популярнейший итальянский ликёр, который называется «лимончелла».

Кафе Babington`s

Строго говоря, это не совсем кафе, а чайная. И не в итальянских традициях, а в английских. Однако здесь Вы отлично проведёте время: замечательный чай (стоит от 6,5 евро) и булочки (стоят от 4-х евро) помогут поднять настроение. Возраст этого заведения – уже больше ста лет, основали его когда-то две почтенные английские леди. Местные горожане почтительно относятся к истории кафе Babington`s и ведут себя здесь как подобает, а вот сами англичане ведут себя довольно-таки по-свински: заваливаются в заведение в шортах, сбрасывая свои баулы прям на пол.

Это заведение находится по адресу: Piazza di Spagna, 23. График работы отличается в зависимости от времени года: с сентября по июнь оно открыто со среды по воскресенье, с 9 утра до 20:15; с июля по август – работает с понедельника по субботу, часы работы - такие же. Телефон для справок: «+39 (06) 678 60 27». Ближайшая станция метро: «Spagna».

О винах

Вино, которое производят в Италии, конечно, не может похвастаться лидерством на мировом рынке. Но его хотя бы готовят не так, как это было полсотни лет тому назад: в наше время в процесс производства этого приятного напитка внедрили современные методы, а на местных виноградниках освоили выращивание новых сортов винограда.

В Риме наиболее популярны крепкое белое «Требиано», сухое «Сан-Джовезе», десертное красное «Канина» и белое полусладкое «Албана».

Энотека Al Bric

Весьма примечательное местечко, где есть хороший выбор: в заведении представлены не только итальянские вина, но также французские и чилийские, которые в Италии можно встретить нечасто. В качестве закуски здесь можно взять морепродукты и сыры. Римляне посещают энотеку Al Bric лишь по важному поводу – например, чтобы отметить юбилей, сделать предложение девушке, и так далее. Для представительниц прекрасной половины человечества здесь, кстати, меню отдельное.

Заведение находится по Via del Pellegrino, 51-52. Работает со вторника по воскресенье, с 19:30 до 00:30. Чтобы сюда добраться, езжайте до станции метро «Colosseo». Более подробную информацию ищите на сайте http://www.albric.it.

Бон аппетито!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: