Музеи Ватикана и собор Святого Петра

Экскурсия в музеи Ватикана и собор Св. Петра наилучшим образом раскроет искусство, красоту, историю и религиозную культуру Италии. Комплекс музеев, созданный всемогущими римскими папами, входит в 5 самых посещаемых музеев мира. Он насчитывает аж 54 галереи, бесспорно, главные сокровища которых — станцы Рафаэля и Сикстинская капелла с потолочными росписями Микеланджело. В компании лицензированного гида ваш визит в Ватикан значительно упростится и, главное, наполнится смыслом, историей, интересными фактами и яркими рассказами.

Программа

Посещение Ватиканских музеев запомнится вам на всю жизнь, однако потребует от вас стойкости и терпения. Даже избежав вместе с гидом очереди в музеи Ватикана на несколько часов, которая здесь в порядке вещей, вас ждет протяженность музейных экспозиций длиной 7 км. Говорят, что если постоять около каждого экспоната 1 минуту, то на просмотр всей коллекции потребуется 12 лет! Собственно, поэтому существуют разные варианты маршрута, самый популярный и оптимальный в том смысле, что охватывает ключевые достопримечательности, длится 3 часа и выглядит вот так:

  • Дворик Еловой шишки с огромной бронзовой шишкой-фонтаном I или II век н.э.
  • Музей Пио-Клементино с богатейшей коллекцией античного искусства. Скульптуры «Лаокоон и его сыновья» — одна из самых больших скульптур в мире, и Апполона Бельведерского — непревзойденный канон красоты человеческого тела
  • Галерея Шпалер с коллекцией уникальных гобеленов, искусно восстановленных монахинями
  • Галерея Географических карт, являющаяся крупнейшим в мире географическим музеем
  • Комнаты Рафаэля, расписанные им и его учениками, поражающие глубиной замысла, образной насыщенностью, композиционной ясностью и упорядоченностью, общей гармонией. "/>
  • Сикстинская капелла — великий шедевр Микеланджело, культурное достояние всего человечества. Потолок капеллы демонстрирует сотворение Адама и картины Страшного суда, а на фресках изображена жизнь Моисея и Христа.
  • Собор Святого Петра с выдающейся пьетой Микеланджело «Оплакивание Христа», единственная работа скульптора, которую он подписал.После этого, не покидая территорию папского государства, вы сможете оказаться в Соборе Св. Петра (если Собор, включая прямой переход к нему, открыт к посещению).

Вы узнаете:

  • увлекательную историю государства Святого Престола, что означает имя главы Ватикана и где проходит конклав — выборы папы;
  • историю и особенности работ итальянских гениев Рафаэля, Пинтуриккио, Перуджино, Боттичелли и других;
  • значение божественных фресок работы Микеланджело Буонарроти «Отделение света от тьмы», «Сотворение Солнца, Луны и растений», «Отделение суши от воды и сотворение рыб», «Сотворение рыб и птиц» и других;
  • главные факты о величественной и самой роскошной базилике Католической церкви, ее реликвиях и ценностях, а также о площади Святого Петра, окруженной гениальной барочной архитектурой Бернини с эффектом иллюзорного обмана, возникающим если встать в известной точке в центре площади;
  • и многое другое.

Напоследок вы непременно получите совет заглянуть на папскую почту, чтобы отправить домой открытку со штемпелем папы римского.

По завершении 3-часовой программы вы сможете остаться и самостоятельно без спешки осмотреть все достопримечательности Собора и площади Св.Петра.

В результате экскурсии вы раскроете историческое, культурное и религиозное богатство Италии и Рима в экспонатах музеев и Собора и приблизитесь к пониманию всемирно известного итальянского искусства.

Организационные детали

  • Учитывая наполненность и сложность темы, экскурсия в музеи Ватикана рекомендуется детям-подросткам старше 12 лет.
  • Экскурсия в музеи Ватикана проходит в малых группах до 7 человек максимум по расписанию. Наши экскурсии всегда начинаются после 14:00, когда посетителей в музеях Ватикана становится драматически меньше и можно свободно перемещаться внутри музеев и, главное, комфортно наслаждаться наиболее ценными произведениями и экспонатами.
  • Экскурсию проводит лицензированный гид, специализирующийся на музеях Ватикана. Экскурсия длится 3 часа, из них 2,5 часа в музеях Ватикана и полчаса в соборе Святого Петра.
  • Важно: входные билеты в музеи Ватикана заказываются самостоятельно на сайте Ватикана: https://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/ (нужно выбрать Admission tickets (третья строчка сверху), далее Vatican Museums and Sistine Chapel, далее количество человек, дата, время (указывается время начала экскурсии, например, 14:30), фамилии и имена всех участников и “купить”).
  • Билеты, купленные на сайте Ватикана, дают право на вход в музеи без очереди. Купленные билеты (ваучеры) распечатывать не обязательно, их можно будет просто предъявить на экране смартфона или планшета. Если у Вас возникнут сложности с заказом или вопросы, будем рады помочь!
  • В высокий сезон (с апреля по октябрь) рекомендуем заказывать билеты не позже, чем за неделю до дня начала экскурсии, в остальные месяцы не позднее 2-3 дней до дня начала экскурсии. Желающих посетить музеи Ватикана очень много в течение всего года.
  • Для входа в Ватикан требуется документ, удостоверяющий вашу личность. Также для бронирования билета необходимы ваше имя и фамилия на английском языке. Обратите внимание: билеты в музеи Ватикана не возвращаемые, однако перенести дату или время возможно. Для детей до 6 лет входной билет в музеи Ватикана не требуется.
  • Посещение Сикстинской капеллы и Собора Св.Петра имеет свои правила. Ваша одежда должна закрывать плечи, колени и декольте. Нельзя проносить большие зонты с тростью, любые жидкости в стекле. В Соборе Святого Петра нельзя громко разговаривать, а в Капелле полностью запрещено разговаривать, фотографировать и снимать видео.
  • В случаях, когда в группе 7 участников для посещения Собора Святого Петра в сопровождении гида требуется использование наушников. Стоимость аренды наушников в этом случае входит в стоимость экскурсии и дополнительной оплаты на месте не требуется. В музеях Ватикана этого требования нет и аренда наушников происходит по личному желанию и за счет участников.
  • Если Вы хотите сделать фотографии площади Святого Петра при дневном свете и/или подняться под купол Собора, то это необходимо сделать до начала экскурсии. Чтобы подняться под купол Собора (его высота – 136 метров, вверх ведут 537 ступеней), необходимо пройти в правый вход базилики, подъем на лифте/пешком €7/5; летом 8:00-17:45, зимой до 16:45. Лифт поднимет Вас только до середины пути (до основания купола), а дальше Вам придется подниматься пешком (320 ступеней) по очень узкой лестнице, но открывающаяся панорама стоит того!
  • Время работы музеев Ватикана: ежедневно с 9.00 до 18.00. По воскресеньям и важным праздникам музеи закрыты.
  • Режим работы Собора Св.Петра: ежедневно с 08.30 до 18.30. Собор обычно закрыт в воскресенье в первой половине дня. Важно учитывать, что регулярно в течение дня в капеллах и алтаре проходит служба, поэтому какие-то из часовен могут оказаться закрытыми для посещения.
Другие экскурсии: