Собор Святого Петра в Ватикане: купол Микеланджело, скульптуры Бернини, могила святого Петра

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Собор Святого Петра в Риме и прилегающая к нему большая площадь в окружении колонн, считается религиозным центром Ватикана. Само же здание ажурного Кафедрального собора было построено в семнадцатом веке под руководством и при участии таких грандов эпохи Высоко Возрождения и стиля Барокко, как — Бернини, Микеланджело, Браманте и Рафаэля. Начиная с той поры и вплоть до наших дней этот собор является фактически самым, пожалуй, значительным католическим храмом на всей планете. Ежегодно миллионы прихожан приходят сюда на службы, которые проводит лично сам Папа Римский.

Если верить христианским летописям, то примерно в период с 64 по 67 года нашей эры в Риме один из апостолов Христа, а именно Петр принял мученическую смерть, но только в 313 году над его могилой был воздвигнут самый первый алтарь самой первой базилики. Базилика, построенная еще при императоре Константине со временем сильно обветшала, хотя и пережила несколько реконструкций. И уже в шестнадцатом веке при понтифике Юлии II было принято решение восстановить этот древний христианский храм. По задумке самого первого архитектора собора обновленная базилика представляла бы собой большой крест с венчающим его куполом.

Строительство собора было омрачено весьма удивительным и необычным фактов — во время работы над его проектом за шесть лет умерло сразу три великих мастера. Начинал строительство Донато Браманте, затем его продолжил Рафаэль Санти. Позднее строительством собора занимался Микеланджело, а заканчивались все работы архитектором Бернини.

Когда только заходишь в собор, то сразу же поражаешься его внушительным внутренним пространством, разделенным между тремя нефами. В самой последней арке центрального нефа находится чудодейственная статуя святого Петра, отлитая из бронзы, и именно к ней в первую очередь устремляются многочисленные паломники.

Множество элементов внутреннего убранства и декора собора создавались при участии знаменитого Джан Лоренцо Бернини, который в общей сложности потратил на украшение собор пятьдесят лет своей плодотворной творческой жизни. Именно им были созданы такие шедевры как — статуя римского центуриона Лонгина, обширный балдахин над алтарем храма, опирающийся на четыре фигурных столпа, кафедра, посвященная апостолу Петру, а также статуи многих святых.

Центральное пространство в соборе ограничено четырьмя столпами, которые собственно и поддерживают купол. Вот эта вся часть собора реализовывалась в соответствии с задумками Микеланджело. Ну а купол собора Святого Петра вообще представляет собой грандиознейшее произведение искусства, а изображение этого купола собственно уже в течении многих веков в общем-то является не только эмблемой собора, но и одним из весьма распространенных символов Ватикана.

Высокий барабан купола создавался для того, чтобы обеспечить устойчивость всей этой массивной постройке. Вверху купола можно увидеть шестнадцать окон которые разделяются колоннами и шестнадцать соответственно ребер жесткости. Изнутри купол украшают мозаичные картины Джованни де Веки. А вообще свод реализовывался согласно эскизам Микеланджело — как и было задумано, он является уходящей ввысь сферой, украшенной кесонным декором.

В 1939 году по распоряжению правящего на той момент диктатора Бенито Муссолини производились обширные археологические раскопки под полами собора. И именно тогда там был обнаружен древний некрополь, причем одно из захоронений в нем явно имело особый статус. Затем подняли исторические хроники и узнали что эта могила предположительно апостола Петра. О чем папа Павел VI торжественно объявил в 1968 году.

После того как собор был окончательно построен в шестнадцатом веке, появилась необходимость в создании красивой площади перед ним, потому что на тот момент она представляла собой плохо спланированный прямоугольник. Над созданием площади Святого Петра архитектор Джан Лоренцо Бернини трудился целых одиннадцать лет.

Если смотреть на площадь с высоты птичьего полета, то можно заметить, что она вместе с аллеями и собором выглядят как ключ, поэтому они собственно и были названы «Ключом святого Петра». Овал площади обрамляет чаша из двух галерей с колоннами. Во время празднования больших католических праздников на площади собирается около четырехсот тысяч паломников.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!