Базилика Санта-Мария-Маджоре в Риме

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Базилика Санта-Мария-Маджоре является одной из четырех главнейших в Риме. Затем она считается чуть ли не знаменитейшей церковью в этом городе и при этом единственной, сохранившей целиком свой первозданный облик. Если с понятием словосочетания ни у кого вопросов не возникает, то слово «Маджоре» переводится очень даже просто - «большой». И это неспроста, ведь Санта-Мария-Маджоре по своей важности и величине превосходит все остальные римские храмы, построенные во имя Божией Матери, а их ни много ни мало, а почти что восемьдесят.

Базилика была основана в невероятно давние времена — в 352 году нашей эры при папе Ливерии. Весьма интересна легенда, рассказывающая о решении построить базилику. Однажды папе во сне, а одновременно еще и одному римскому богачу появилась Божия Матерь и повелела начать строительство церкви в том самом месте, где выпадет снег завтрашним утром.

Утром следующего дня — а это было пятого августа и богач и римский папа увидели снег прямо на вершине Эскивлинского холма и тогда сразу же было принято решение о начале строительства. С той давней поры и до сегодняшнего дня пятого августа всех прихожан этой церкви принято осыпать белыми лепестками роз.

Поэтому нет абсолютно ничего удивительного в том, что базилику Санта-Мария-Маджоре частенько называют «Божия Матерь в снегах». Не забудьте, когда отправитесь на ее посещение обратить внимание на удивительной красоты мозаику тринадцатого века, размещенную возле входа. Она посвящена «Чуду со снегом».

Главный вход в базилику был построен в восточной стене здания, которая как раз прилегает к площади Божией Матери «Маджоре». Не секрет, что многие римские папы при жизни как могли старились сделать эту весьма почитаемую церковь еще более прекрасной — украшали и достраивали ее.

В 1377 году к базилике была пристроена самая высокая в Риме колокольня (75 метров), ну а нынешний прекрасный фасад с лоджией и портиком был выстроен в 1740 году. В этой самой лоджии, которая была пристроена к самой первой старой стене, сохранился первоначальный мозаичный декор начала четырнадцатого века.

И потолок и стены «Санта-Мария-Маджоре» украшены уникальнейшими мозаиками, рассказывающими о рождении и жизни Христа. Весьма неплохо сохранились и ветхозаветные мозаики, которые относятся (сложно в это поверить!) ко времени строительства храма, то есть к четвертому-пятому веку нашей эры. Надо заметить, что они являются самыми древними во всем Риме.

Потолок базилики покрыт золотом, привезенным еще Колумбом из Америки, а мраморный пол составлен из плит различных цветов, которые образуют причудливые геометрические фигуры. Но все же самыми главными сокровищами базилики считаются — ясли Христа, которые надежно хранятся под алтарем, мощи апостола Матфея и бесценнейшая икона Девы Марии, написанная апостолом Лукой, которая считается в Риме наиболее почитаемой - «Спасение народа Римского».

Базилика разделяется на три капеллы — Сикстинскую с богатым убранством, Паолинскую — еще более роскошную и Сфорца, находящуюся ближе к выходу и предположительно построенную по проекту самого Микеланджело. Неподалеку от главного алтаря располагается музей истории самой базилики «Санта-Мария-Маджоре» и капелла Рождества, в которой размещается скульптурная группа, инсценирующая момент прихода волхвов к только что родившемуся Иисусу. Перед входом в базилику находится пятнадцатиметровая колонна с бронзовой фигурой Девы Марии.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!