Что стоит посмотреть в Риме?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вечный город Рим... Кажется, что никакое время не властно над этим мощным и непоколебимым местом, на протяжении тысячелетий являвшегося ареной самых захватывающих и интересных событий мировой истории. Центр могущественной Римской империи, культурная жемчужина Италии - это все о Риме. На его территории сосредоточено такое огромное количество достопримечательностей, сохранившихся до наших дней, что захватывает дух. Город пропитан атмосферой единения со своим прошлым, со своим богатым наследием.

Чтобы как следует познакомиться с этим необыкновенным местом, Вам понадобится как минимум неделя. Рим невозможно узнать и понять за день. Но если все-таки маршрут не позволяет долго там останавливаться, а хочется как можно больше увидеть, нужно составить план-минимум вещей, которые стоит обязательно посетить в Риме.

Центром Рима по праву считается его Капитолийский холм - один из семи холмов, на которых много веков назад был основан город. Именно отсюда лучше всего начинать свое знакомство с историей города, с его культурой и традициями. Когда-то здесь располагались знаменитые храмы - храм Юпитера и храм Миневры. Сейчас же на Капитолийской площади можно полюбоваться парадным ансамблем и памятниками архитектуры, созданными великим Микеланджело Буонарроти - фасадом Дворца сенаторов, а также знаменитой лестницей Кордоната (Cordonata).

Отправляясь на прогулку по Риму, стоит обязательно увидеть хотя бы пару из его знаменитых роскошных площадей. Самой знаменитой, несомненно, является Площадь Венеции (Piazza Venezia), расположенная прямо у Капитолийского холма. Получившая свое название от дворца - Палаццо Венеция (Palazzo Venezia), в котором в свое время находилось представительство Венецианской республики в Риме (там сейчас музей и библиотека археологии), она поражает своей красотой и торжественностью. Глядя на великолепный памятник первому королю единой Италии Виктору Эммануилу II и здание дворца, ощущаешь себя маленькой пылинкой в вечном потоке истории.

Самым знаменитым символом Рима, без сомнения, является Колизей (Colosseo). По легенде, Рим просуществует столько, сколько простоит древний амфитеатр, поэтому Колизей всегда пользуется повышенным и особенно трепетным вниманием путешественников. Построенный в 1-м веке новой эры, Колизей на протяжении веков был местом, куда шли тысячи людей ради развлечения: гладиаторских боев, боев в дикими животными, а также театрализованных представлений. Это настоящая легенда, которую обязательно стоит увидеть. И хотя в наши дни Колизей в строительных лесах, стараясь справиться со следами времени, сюда по прежнему идут и идут толпы народы, чтобы увидеть воочию этот бессмертный памятник человеческой силе.

Проходя между Колизеем и площадью Венеции нельзя не заметить Императорские форумы (Fori imperiali), начало строительства которых было положено легендарным Цезарем и продолжалось при других императорах на протяжении порядка 150 лет. В наши дни можно полюбоваться тем, что сохранилось от Форума Цезаря, Форума Августа, Форума Веспасиана, Форума Нервы, Форума Траяна, а также Храма Мира. Необходимо отметить, что их можно не только лицезреть со стороны, но и зайти внутрь. Открыты они для посетителей со вторника по воскресенье с 9.00 до 19.00 при стоимости билета 6.50 евро (для взрослых).

Одним же из самых впечатляющих соборов, на мой взгляд, является Собор святого Петра (Basilica di San Pietro), на строительство которого ушло почти тринадцать веков (строился он с 4 по 17 века). Здание просто восхищает своими грандиозными размерами. Его высота составляет около 130 метров, длина - около 90. А оформление фасада и внутреннее убранство и вовсе заставляют трепетать. Ведь не зря многие известные на весь мир мастера - Донато Браманте, Рафаэль, Бернини, Микеланджело и другие - трудились над его украшением. Настоящей жемчужиной этого храма считается мраморная скульптура "Pietà" работы Микеланджело. Знаменит же этот собор еще и потому, что именно в его подземелье находятся гробницы, в которых хоронят римских пап.

Почти рядом, прямо в центре Рима, находится государство в государстве - Ватикан, привлекающий ежегодно миллионы туристов не только благодаря находящемуся там рабочему кабинету Папы, но и несравненным музеям, коллекции которых необыкновенно уникальны и ценны. Сразу нужно отметить, что, для того, чтобы познакомиться со всеми музеями, находящимися на его территории, потребуется как минимум день. И то - это только для беглого осмотра. Здесь можно осмотреть и музей Пио Клементино, и музей Кьярамонти, познакомиться с экспонатами музея египетского или этрусского искусства, увидеть своими глазами знаменитую на весь мир Пинакотеку или станцы Рафаэля, полюбоваться легендарной Сикстинской капеллой. Работают все музеи с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 (зайти можно до 16.00), а стоимость входного билета составляет 15 евро.

Необычные впечатления оставляет после себя Замок Святого Ангела (Castel Sant’Angelo), находящийся недалеко от Ватикана. Созданный еще во 2 веке в качестве мавзолея для императора Адриана, на протяжении веков он неоднократно перестраивался и менял свое назначение (от мавзолея до крепости и тюрьмы). С начала же 20 века в здании находится Национальный музей замка Святого Ангела, работающий со вторника по воскресенье с 9.00 до 19.30 при стоимости входного билета в 10.50 евро (для взрослых).

Невозможно представить Рим и без его самой красивой и романтичной площади - Пьяцца-дель-Пополо (Piazza del Popolo), или Народной площади. Ее ансамбль дополняют три прекрасных собора - церковь Санта-Мария-дель-Пополо, появившаяся здесь в 9 веке, украшенная работами Караваджо и Рафаэля и давшая название площади, а также "близнецы" Санта-Мария-ин-Монтесанто и Санта-Мария-деи-Мираколи, построенные в 17 веке. Завершает облик площади устремленный ввысь египетский обелиск и изящные фонтаны, появившиеся здесь в 19 веке.

Заслуживает особого внимания Римский Пантеон (Pantheon), давший возможность всем смертным приблизиться к своим Богам. Построенный в начале новой эры по приказу императора Адриана, о чем свидетельствует надпись на фронтоне ("М. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT" - "Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это"),он стал настоящим шедевром архитектуры и символом величия. Сегодня это не просто очередная архитектурная достопримечательность Рима, но место, где покоятся те, кого так чтит население Вечного города - художники Рафаэль и Карраччи, короли Витторио Эммануэль II и Умберто I и другие. Находится он недалеко от Площади Испании, так что при возможности обязательно загляните сюда, тем более, что вход абсолютно свободный.

Упомянув Площадь Испании, необходимо хотя бы пару слов сказать и о ней. Ведь именно здесь находится знаменитая лестница из 135 ступенек, ведущая к собору Trinita dei Monti и служащая в наши дни подиумом для показов своих новых коллекций многими известными домами мод.

Таким образом, оказавшись в Риме и гуляя по его улицам, то и дело оказываешься в гуще исторических событий, получаешь возможность любоваться работами выдающихся мастеров и чувствуешь себя приблизившимся к миру прекрасного...

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
03.06.2014 15:51
+0

Собор святого Петра в Ватикане, а не в Риме. Вы там будуте проходить контроль безопасности (так что ничего лишнего не берите). И дважды стоять в очереди: в Ватикан, в Собор святого Петра, а потом в третий и далее разы в музеи (Сикстинскую капеллу к примеру увидеть). Так что я бы тоже советовала купить на один день экскурсию Ватикан и там и весь день все смотреть. Тогда некоторые из очередей вас минуют. Только конечно нужно свериться с календарем Ватикана, туда не всегда впускают

ответить
|
03.06.2014 16:37
+0

Учитывая, что Ватикан находится в Риме, замечание не совсем корректное. Конечно, если придираться, то можно исправить, что территориально и административно Собор находится именно во владениях мини-государства Ватикан. Хотя с другой стороны, человек, который приезжает в Рим и осматривает город, в том числе и Ватикан, просто не может обойти его стороной и, возможно, даже не придаст этому делению значения. Кроме того, чтобы его увидеть, не обязательно заходить на саму территорию Ватикана. Прекрасный вид на собор открывается с площади Пия 12 или с соседних улиц. Насчет очередей, конечно, с Вами соглашусь. Они впечатляющие. Но с другой стороны, это одно из мировых центров паломничества и туризма, так что тут нечему удивляться. Точно такую же картину можно наблюдать и у Лувра, и у многих других культовых мест.

ответить
|
03.06.2014 16:51
+0

Конечно находится, но это не Рим. Это другое государство. Сложно не придать этому значения, особенно отстояв контроль с вытряхиванием всех предметов и пройдя металлодетектры. Ту нужно сразу решить или убивать время на Ватикан или ну его...

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!