Особенности отдыха в Салерно

Салерно представляет собой небольшой курортный город, в котором можно приятно провести время, наслаждаясь морем и солнце. Но это далеко не единственное, чем уютный и спокойный итальянский курорт привлекает туристов.

Расположение гостеприимного города-порта

Одним из немаловажных преимуществ этого южного города Италии является его удачное расположение в живописном заливе Тирренского моря и легкая досягаемость к ослепительному побережью Амальфи. И даже то, что в Салерно не имеется собственного аэропорта, не уменьшает интерес путешественников к этому удивительному городу. Ведь совсем несложно совершить перелет в близлежащий аэропорт Неаполя, а затем на поезде или автобусе преодолеть оставшиеся 60 километров до конечного пункта назначения. Да и наземное транспортное соединение Салерно с другими городами региона развито очень хорошо. Весьма просто оставшийся участок пути проехать на обычном или скоростном поезде за 35 минут или потратив чуть больше часа. Время в пути, безусловно, отразиться на стоимости билета, который обойдется туристам от 4,30 до 9 евро. Но долгожданный отдых, я думаю, того стоит.

Кроме прочего, в Салерно можно добраться на автобусе, который доставляет путешественников на тот же железнодорожный вокзал, но за 7 евро. Правда, с поиском билетов на автобус не придется заморачиваться. Стоят они фиксировано и обычно приобретаются прямо у водителя сине–оранжевого транспортно средства.

Погода в Салерно

Салерно порадует туристов мягким средиземноморским климатом, благодаря которому в здешних местах летом не бывает изнурительной жары. Но при этом морская вода достаточно хорошо прогревается, а теплая дневная температура воздуха позволяет даже маленьким путешественникам подолгу задерживаться на чистых и ухоженных пляжах Салерно, плескаясь в воде или строя песчаные замки. Кстати, в городе имеется неплохой бесплатный пляж Санта-Тереса, расположенный прямо в центре. На нем хоть и не имеется лежаков и прочих удобств, но душ с пресной водой и кабинка для переодевания найдутся.

Что же касается путешественников, отдающих предпочтение активному туризму и быстро устающим от принятия одних только солнечных ванн, то им стоит посетить Салерно в бархатный сезон. В это время все еще можно будет заглянуть ненадолго на пляж (вплоть до начала октября) и оставшееся светлое время суток провести, осматривая достопримечательности и наслаждаясь расслабляющей атмосферой курорта. Благосклонная к туристам осенняя погода дает возможность совершать длительные прогулки по парку Меркателло или саду Минервы, а также совершать вылазки в окрестности города.

К примеру, любознательные путешественники могут прогуляться к холмам, на которых сбереглись римские мосты, возведенные в арочном стиле. Причем некоторые из них до сих пор служат по своему назначению.

Чем богат Салерно

Салерно привлекателен для туристов не только наличием моря и длинной Триестской набережной.

Это еще и город, в котором находятся богатейшие археологические памятники и интереснейшие музеи. Во время отдыха в Салерно у путешественников будет возможность осмотреть всяческие старинные строения и церкви. Оставшееся свободное время можно будет посвятить посещению оригинального музея Роберто Папи, в стенах которого собраны медицинские инструменты, созданные людьми с начала XVII века до наших дней. Помимо этого музей удивит посетителей идеально воссозданными врачебными кабинетами разных периодов развития медицины. Откроет город перед туристами и свою торговую улицу с маленькими магазинчиками, торговыми палатками и узкими извилистыми ответвлениями.

Еще одним богатством Салерно является местная кухня. Она удивляет одновременно простотой и изысканностью. Местные повара умеют готовить такое количество рыбных блюд и пасты, что не укладывается в голове. Вряд ли туристам удастся на каком-либо другом курорте попробовать такую же вкусную рыбу, запеченную в соли, как в ресторанах Салерно. Вроде бы простое блюдо, а разгадать его секрет мало кому удалось. Ни менее богата салернская кухня на десерты. Изумительное домашнее мороженое и пирог с лимонным кремом порадуют даже кулинарных гурманов, что уж тут говорить о юных путешественниках. Отведать все это разнообразие проще всего будет в многочисленных ресторанах, сосредоточенных в центре города. Бюджетно перекусить позволят пиццерии и вегетарианские кафе.

Все это вместе говорит в пользу разностороннего отдыха в Салерно.

Безопасность и перемещение внутри Салерно

Слегка необычный на первый взгляд город с узкими средневековыми улочками и современными озелененными площадями является абсолютно безопасным для туристов.

Осматривать Салерно большей частью придется пешком. Если по некоторым улица города получится передвигаться на автомобиле или общественным транспортом, то старинный центр города представляет собой цельную пешеходную зону. Для кого-то из туристов это может создать неудобства, но большинство, я думаю, положительно воспримет возможность неспешно прогуляться по курорту.

Доступный ночлег в Салерно

Планируя отдых в Салерно, будет несложно подобрать подходящий отель. В городе имеется множество гостиниц и отелей на любой вкус и кошелек. Недорогие места для ночлега предлагают за небольшие деньги «кровать и завтрак», а самые дешевые – напоминают студенческие общежития. Приемлемый отель можно найти возле железнодорожного вокзала, а если хорошо поискать, то доступное жилье найдется и на самом берегу моря.

Вот такие положительные стороны имеет отдых в небольшом портовом городе Салерно. И, даже если кому-то наличие двух портов на территории одного города покажется недостатком, стоит задуматься, а не поможет ли один из этих портов совершить маленькую увлекательную морскую прогулку, разнообразящую отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: