Что стоит посмотреть в Салерно?

Салерно— итальянский город и порт на Тирренском море, достаточно крупный- в нем проживает более 145 тысяч человек. Салерно располагается в 55 км от Неаполя. Если Вы оказались в Неаполе, не отказывайте себе в удовольствии съездить до этого популярного города, ведь там столько интересного! Вот, например:

Кафедральный собор Салерно ( Duomo di Salerno)

Одна из главных достопримечательностей Салерно. Знаменит тем, что хранит в склепе под алтарем мощи святого Матфея. Так же в соборе есть гробница Папы Григория VII( папа римский, который правил в 11 веке). Собор в романском стиле построили в это же 11 веке, а затем в 18 веке, во время реставрации, добавили элементы в стиле барокко. Нельзя не заметить красивую башню высотой 52 метра- это колокольня в арабо-норманском стиле, которая была надстроена в 12 веке. Внутренне убранство богатое и роскошное – скульптуры, мозаика, картины Франческо Солимены, статуя Мадонны с младенцем 14 века. Главный фасад охраняют фигуры львов и фреска святого Матфея XVII века. А сама дверь – это целое произведение искусства, ведь она состоит из 54 пластин с разными изображениями.

Есть в соборе и детали римского периода, например, колонны и полукруглые арки с лепниной. Галереи второго яруса выполнены по всем канонам средиземноморской архитектуры. Гордость собора – это архивы первого европейского университета – Медицинской школы и гробницы членов духовенства.

Адрес: Piazza Alfano I

Храмы в Пестуме

Во-первых, Пестум (Paestum, или так же значится как «Посидония»)– это греческая колония, основанная в конце 7 века до н. э в области современного Салерно. В 5 веке до н.э. колония переживала бурный расцвет, затем была завоевана луканами ( древними итальянскими племенами), затем колонизирована римлянами и в 11 веке окончательно вовсе разорена. Местные жители ушли из поселения, оставив роскошные сооружения, и обосновали в горах новый город, Капаччо. Эти «остатки» - три древних храма, которые входят в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Весь комплекс хранит тысячи загадок. В частности, недавно была обнаружена Гробница ныряльщика – единственная в мире подобная в фреска классического периода 480-470 годов до нашей эры. Сюжет фрески отображает переход души в загробную жизнь, прыжок в океан Смерти ( поэтому и ныряльщик).

Один из храмов Пестума - Храм Геры-I ( его еще называют «Базилика»). Гера- покровительницы брака, верховная богиня и супруги Зевса. Это один из самых ярких примеров дорийской архитектуры и самый старый храм в Пестуме. Этот памятник практически в первозданном виде поражает, в частности, своими 50 массивными наружными колоннами ( нечетное количество колонн, кстати, не характерно для греческих храмов). Храм имеет двухнефную целлу ( то есть, внутреннюю часть), поэтому это сооружение считается единственным подобным в Италии.

Храм Геры-II ранее связывали с именами то Аполлона, то Нептуна, но археологические раскопки привели к находке различных статуэток и монет с изображением Геры, так что, оба храма носят одинаковое название. Храм этот весьма похож на предыдущее здание. Вот этот храм называют «храмом Посейдона». Его построили предположительно в 5 веке до н.э. Здание состоит, по большому счету, лишь из основания, колонн. А колонн тут 20- 6 фронтальных колонн и 14 боковых. Невероятное здание и невероятный архитектурный комплекс, который впечатлит Вас до глубины души.

Как найти: Paestum Salerno, между улицами Via Porta Marina, Via Nettuno и Via Magna Grecia.

Музей керамики Виетри-суль-Маре (Vietri sul Mare Ceramics)

Музей этот построен относительно недавно, в 1981 году в Виетри-суль-Маре – город в 5 км от центра Салерно. В музее можно видеть разнообразные работы итальянских мастеров разных веков. В частности, интересна коллекция керамики, которая делится на три части: керамика немецкого периода, изделия на религиозную тематику и изделия для ежедневного пользования. На этих керамических предметах изображены религиозные шрифты XVII века, а так же картины -Крещение Христа, Мадонна с младенцем, обезглавленный святой Иоанн, Воскресение Иисуса и другие. Что касается предметов быта, то в коллекциях вазы и тарелки XIX века и плитки с изображением картин из жизни обычных римлян.

Керамика немецкого периода –это работы 1920-1940-х годов таких мастеров как Джон Каррано, Ричард Долкер, Винченцо Прочиды и многих других.

Адрес: Via Cristoforo Colombo, на побережье, в центре города.

Пинакотека Провинциале ( Museo Pinacoteca Provinciale)

Любители искусства просто обязаны попасть в эту галерею, расположенную в сердце исторического квартала Салерно. Музей состоит из шести частей и предлагает гостям интереснейшую коллекцию произведений искусства, начиная с эпохи Возрождения вплоть до первой половины 20-го века. Особый интерес представляют полотна местного художника Андреа Сабатини да Салерно, в чьем творчестве прослеживается влияние великого Леонардо да Винчи, а также насладитесь разнообразием произведений зарубежных художников, которые приезжали за вдохновением на это живописное побережье. К ним можно отнести сложные гравюры австрийского мастера Питера Вильбургера (1942–1998), а также яркую картину местного рынка, написанную польской художницей Ирене Ковальска. Летом в музее часто проводятся бесплатные концерты классической музыки. Музей работает с 9 утра до 8 вечера со вторника по воскресенье.

Адрес: Via Mercanti 63

Кастелло ди Аречи (Castello di Arechi)

Садитесь на автобус номер 19 на остановке на площади Piazza XXIV Maggio и поезжайте на север от Салерно, чтобы посетить самый известный замок Салерно. Весь путь займет не более 20 минут. Построенный на месте византийского форта в 8 веке, замок претерпевал перестройки и реконструкции в последующие века. В последний раз его сильно изменили в 16-м веке. Кастелло находится выше уровня моря, на холме, так что, оттуда открывается впечатляющий вид на залив и городские крыши Салерно. В замке можно посетить постоянную коллекцию керамики, оружия и монет ( открыто 9.00-15.30). Если вы приехали в Салерно в летние месяцы, то поинтересуйтесь в туристическом офисе на наличие концертов, которые организуют и проводят вот в этом строгом здании.

Адрес: Localita' Croce

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.