Отчет об отдыхе на Сардинии. Ноябрь 2017

Елена
|
22.06.2018
Где лучше остановиться?

Во-первых, отличительной особенностью Сардинии, удивившей меня, является малоэтажная застройка. Отели и виллы, которые можно снять для продолжительного отдыха сплошь до трех этажей, что лично нам очень импонирует. Нет, в Кальяри, например, мы лицезрели и повыше здания, но всё же большинство сооружений смело можно отнести к хоббитам и малоросликам)

Во-вторых, отель, в котором мы проживали удивил гармоничным сочетанием простоты и роскоши. С виду добротный сельский дом, низенький, не приметный, весьма скромный, издали напоминает чуть ли вход в землянку) За толстенными стенами вы оказываетесь в прохладном и просторном помещении, с необычайно красивыми крупными витражами (такой вариант витражей как здесь, нам нигде не встречался ранее). Убранство напоминает сельский дом, выдержано в едином стиле. Поразило тканое вручную и вышитое вручную белье, даже ковры на полу изготовлены по старинной технологии на деревянном станке. Да что там ковры, плитка на полу и та с вековой историей. Я очень люблю такие места, персонально для меня в подобных домах жизнь замедляет ход, а отдых становится по-настоящему результативным.

Экскурсионные программы

Недалеко от Палау посмотрели крепость Монте Альтура, девятнадцатый век постройки, идеальный сохран) Что не удивительно, никаких военных действий поблизости не было, ни один солдат по назначению укрепление не использовал, зато туристам пригодилась)))

Поездка в Кальяри - экскурсия для "галочки", городок на мой вкус заурядный, но не без изюминки. Очень впечатлили старинные черепичные крыши и развеселила "слоновья" башня. С крышами понятно - черепица имеет солидный возраст и выглядит весьма колоритно. А башня: Кроме того, что она имеет за плечами несколько тысяч лет, она еще имеет скульптурное изображение слона. Слон прекрасен, это сардинский слон. Настоящий сардинский слон, очень похож внешне на дикого кабана, но это и понятно здесь культ охоты на кабана и 99% жителей фанаты свинины (дикой или доморощенной). Такой слон должен стоять еще в одной стране где-нибудь в качестве памятника, писать название не стану, думаю все догадались) Милый добрый слоно-кабан, привет тебе, мы по тебе скучаем)

Питание

Местная кухня сытная и разнообразная. Первое, на что вы наверняка обратите внимание на накрытом столе - хлеб. Наряду с присутствием традиционных булок там будет обязательно и тонкий местный хлеб карасау (некоторые говорят каразау). По виду и вкусу он похож на засушенный в печи тонкий лаваш, это очень вкусно. И у сардинцев есть масса способов как съесть карасау так, чтобы он стал еще вкуснее)

Вопреки нашим ожиданиям кухня Сардинии в отличии от кухни большинства средиземноморских курортов скорее мясная, чем рыбная. И нас это несказанно обрадовало. Морские деликатесы это великолепно, но мясо всё же вкуснее. А здесь повсеместный праздник «мясоеда» - повсюду подают баранину, свинину, дичь на первое, второе и компот) Шучу, разве что в компоте мяса нет, а так столы буквально ломятся от изобилия мясных продуктов. Вот пример типового обеда: галлурский суп, овощи (с собственного огорода, безумно вкусные) в оливковом масле, домашняя выпечка, домашняя салями, свиной рулет, тарелка сыров, запеченный поросенок с листьями мирта, десерт - апельсиновая цедра пропитанная медом и нарезанная соломкой, с миндальным орехом плюс выпечка с эвкалиптовым медом. Все кулинарные изыски приготовлены радушной хозяйкой, а все ингредиенты росли и бегали буквально до обеда вокруг фермы. Конечно, я утрирую, но колбасы и рулеты мы даже успели посмотреть как она делает - это Профи) И это безумно вкусно!

Еще нам повезло попасть в охотничий сезон, здесь он с ноября по март, запоминайте это важно для гурмана)) А это значит что частенько потчевали нас радушные хозяева блюдами из кабана. Нежнейшее мясо с местным красным вином стоит того, чтобы отложить отпуск на ноябрь, просто верьте на слово)

Обязательно попробуйте местные вина, виноградников сохранилось немного, но вина местные изумительны (особенно верментино).

Развлечения

Кроме традиционного возлежания на чистейшем песке и купания в изумрудном море здесь доступны все мыслимые и немыслимые развлечения на воде и возле воды: яхтинг (правда понадобится яхта или хотя бы ее аренда), альпинизм и скалолазанье, виндсёрфинг, трекинг и кайтинг, дайвинг и хайкинг. На любой вкус. Цены в сезон кусаются, с наступлением ноября опускаются до весьма демократичных, вот еще одна причина приезжать сюда попозже.

Плюсы отдыха на Сардинии

Сардиния хранит гармонию природы, истории и архитектуры нескольких тысячелетий. Здесь и римские развалины, и гранитные грибы, и наследие нурагов.

Советую север Сардинии, особенно полюбившийся нам. Изумрудная вода, чистый песок, умопомрачительные пейзажи.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: